28.03.2024 21:15
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Тайны Солнечной системы раскрыты

 10:20  11.07.2011  | НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Семь лет назад капсула с пробами солнечного вещества, сброшенная зондом Genesis, вместо того чтобы совершить мягкую посадку на парашюте, просто рухнула на Землю.

Цель экспедиции зонда Genesis, которая стартовала в августе 2001 года и обошлась НАСА в 264 млн долларов, заключалась в том, чтобы собрать какое-то количество ионизированных частиц, которые испускает Солнце в окружающее его пространство, и принести пробы так называемого «солнечного ветра» на нашу планету.

Сначала миссия шла по плану: солнечную пыль собрали, капсула со взятыми пробами отделилась от зонда и отправилась на испытательный полигон военно-воздушных сил США. На высоте 33 км должен был раскрыться первый тормозной парашют, на высоте 6 км - другой, а после наступала очередь головокружительного трюка из голливудских фильмов: на высоте примерно километр к медленно приземляющейся капсуле подлетит вертолет, и каскадер, находящийся в нем, зацепит капсулу шестиметровым багром с большим крюком на конце.

А если проваливается первая попытка, то для подстраховки на несколько меньшей высоте эту капсулу с пробами должен был встречать еще один вертолет с каскадером.

Экипажи этих вертолетов могли успеть произвести пять таких попыток: ученые опасались, что обыкновенная мягкая посадка на парашюте способна стать разрушительной для капсулы и того вещества, которое в ней находится. Каково же было удивление, когда механизм выброса обоих парашютов не сработал, а капсула весом 210 кг ударилась о землю на скорости 311 км/ч.

Отдельные специалисты сразу же заявили о неудаче миссии, но Дэвид Линдстром, глава проекта Genesis, сообщил, что контейнер с пробами, ударившись о землю, пусть и пострадал, однако все же на куски не разлетелся, а только лишь треснул. Он выразил надежду на то, что хотя бы часть доставленного зондом на Землю солнечного вещества получится спасти для изысканий - и был прав.

Астрофизик Вероника Хебер из Швейцарии, принимавшая участие в анализе проб солнечного вещества, говорит: «Скорость солнечного ветра равна 400 км/сек, иначе говоря, кинетическая энергия этих ионизированных частиц до того велика, что они легко внедряются вглубь особых пластин из высокочистого материала - это и есть коллектор-накопитель солнечных частиц, установленный на Genesis».

Большая часть фрагментов данного коллектора оказалась пригодной для анализа. Прибегая к специальным технологиям, исследователи очистили их от земного вещества и выделили ионы солнечного происхождения. Специалистов интересовали, главным образом, ионы кислорода, объясняет Хебер: «Кислород - это третий по распространенности элемент в нашей Солнечной системе».

Однако проблема здесь, безусловно, не только в объеме кислорода – существенно более важным показателем считается его изотопный состав, в котором сокрыта тайна, для объяснения которой и понадобилась миссия Genesis. «Марс, Земля, Луна схожи весьма близким изотопным составом кислорода, - отмечает Хебер. – Тем не менее, в 1973 году в процессе изучения метеоритов в них были найдены включения кислорода с совершенно иным изотопным составом. Именно такие включения и есть самые древние из всех имеющихся у нас образцов материи. Благодаря им ученые и смогли установить возраст Солнечной системы. Когда кто-то говорит о том, что ей около 4,6 миллиарда лет, подразумеваются результаты изучения этих самых включений. Важно отметить, что по изотопному составу кислород в данных включениях довольно существенно отличался от кислорода на Луне , Земле и Марсе».

По материалам Km.ru

Просмотров: 1462



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

22.09.2023 В Ставрополе за 3 млрд рублей построят завод по производству полимерной упаковки

20.10.2022 Металлопрокат и где искать лучшие компании

22.07.2021 Проект производства работ для ПАО «Северсталь» (ППР)

08.06.2021 В Рязани запустили первое в области производство уличной мебели из мусора

05.04.2021 Сбер запускает мобильное приложение в рамках проекта «Зелёный Марафон».

06.02.2021 Китайский зонд «Чанъэ-5» приступил к сбору образцов грунта на Луне

30.01.2021 В США предложили создать «терминатора» ради эксперимента 

15.12.2020 В Ростехе рассказали об испытаниях МС-21 с новыми двигателями ПД-14

27.11.2020 Бобровый учет: Митины и Санкины

22.11.2020 Причиной крупнейшего вымирания на Земле стал ливень

20.11.2020 Крупный астероид пройдет относительно близко от Земли 29 ноября

19.11.2020 Эксперты нашли под Китаем затопленную плиту Тихого океана

12.11.2020 Рязанских студентов будут обучать сотрудники телекома

10.11.2020 В ЮАР обнаружен человеческий череп возрастом 2 млн лет

31.10.2020 Время строить полухатки



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.