28.03.2024 19:29
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Против НАТО начата операция закрытия

 08:56  28.04.2014  | ПРОБЛЕМЫ

Информационное бюро НАТО в Москве может быть закрыто. Об этом «Ъ» рассказали несколько источников во властных структурах РФ.

Основная причина такого шага российских властей — решение НАТО о сворачивании сотрудничества с РФ и ограничении доступа российских дипломатов в штаб-квартиру альянса. Источник «Ъ» в структурах НАТО, однако, сообщил, что никаких извещений по поводу бюро там пока не получали.

Впрочем, в прошлый раз российские власти дали натовским чиновникам всего 24 часа на то, чтобы упаковать чемоданы. Это было в 1999 году — после начала бомбардировок Сербии.

Власти РФ рассматривают возможность закрытия информационного бюро НАТО в Москве. Эту информацию «Ъ» подтвердил информированный источник в Минобороны РФ.

По словам же источников «Ъ», близких к администрации президента, окончательное решение на сей счет еще не принято, «но все к этому идет». «Это напрашивающаяся ответная мера, поскольку в нынешних реалиях находить с НАТО общий язык не получается»,-- сказал один из собеседников «Ъ».

Как пояснил «Ъ» источник в дипломатических кругах РФ, в целесообразности продолжения работы этого бюро российские чиновники усомнились после того, как 1 апреля главы МИД стран альянса приняли решение заморозить гражданское и военное сотрудничество с Москвой, фактически парализовав работу Совета Россия--НАТО (остался лишь политический диалог на уровне послов и выше).

Еще более вероятным сделало закрытие бюро решение руководства альянса с 8 апреля запретить доступ в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе всем сотрудникам постпредства РФ, кроме постпреда, замглавы миссии и еще двух ее представителей.

«Это совершенно абсурдная мера, демонстрирующая, насколько неготовыми оказались наши натовские партнеры к реальному диалогу с Москвой»,-- посетовал собеседник «Ъ».

Информбюро НАТО было открыто при посольстве Бельгии в Москве в феврале 2001 года. На его сайте сказано, что оно «стремится знакомить (российскую.-- “Ъ”) общественность с НАТО и демонстрировать преимущества партнерских отношений между Россией и НАТО».

Сотрудники бюро поддерживают контакты с российскими ведомствами (включая Минобороны, МИД и МЧС), участвуют в организации визитов высокопоставленных представителей альянса в Россию.

Бюро проводит тематические семинары и конференции (самостоятельно или совместно с российскими исследовательскими центрами), отправляет журналистов и экспертов на ознакомительные поездки в НАТО.

Источник «Ъ» в структурах НАТО уточнил, что там пока никаких официальных извещений по поводу судьбы московского бюро не получали. Впрочем, власти РФ могут заранее и не предупреждать представителей альянса.

В 1999 году, вскоре после начала военной операции НАТО на Балканах, из Москвы были выдворены глава бюро по контактам НАТО (прежнее название информбюро) французский дипломат Алексей Шахтахтинский и советник по вопросам информации полковник Генштаба ВС ФРГ Манфред Диль.

На сборы им тогда дали 24 часа, а само бюро было закрыто. Его вновь открыли только через два года.

На этом неприятности НАТО в Москве, впрочем, не закончились. 6 мая 2009 года Россия выслала директора бюро, атташе посольства Канады Изабель Франсуа и второго сотрудника бюро, также атташе посольства Марка Опгенорта.

Эти меры последовали за действиями НАТО, лишившего аккредитации при штаб-квартире альянса в Брюсселе двух сотрудников российского постпредства при НАТО — старшего советника Виктора Кочукова и атташе постпредства при НАТО Василия Чижова, после чего МИД Бельгии решил выслать россиян. Их обвинили в «проведении шпионской деятельности, несовместимой со статусом дипломата».

Москва расценила это как провокацию, но бюро закрывать не стала. Почти полтора года оно оставалось без директора. Лишь в ноябре 2010-го его возглавил нынешний руководитель, польский дипломат Роберт Пшель. Он отказался комментировать «Ъ» вероятность закрытия бюро.
Источник: http://news.mail.ru
Просмотров: 1330



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

31.03.2021 Иркутская область вошла в число самых загрязненных сибирских регионов

25.02.2021 Под Рязанью задыхается рыба

11.02.2021 Безотходная столица

19.12.2020 Сильный гололёд ожидается в Рязани и Рязанской области

09.12.2020 Полиция выявляет уклонистов от армии эх

03.12.2020 С четверга на пятницу похолодает до -17

03.12.2020 «Водоканал» предупредил горожан, что к Рязани по Оке приближается глиняное пятно

03.12.2020 Закрытие движения по понтонному мосту у села Фатьяновка Спасского района

02.12.2020 Гигантское грязное пятно течет по Оке через Серпухов

30.11.2020 Минприроды отчиталось о проверке источника жёлтого дыма в Рязани

23.11.2020 Расписание некоторых электричек Казанского направления в столичном регионе и Рязанской области...

21.11.2020 В воскресенье в области ожидается гололёд и ветер

21.11.2020 Два дня в Рязани будут отключать электричество

16.11.2020 Прокуратура проверила загрязнение воздуха в Рязани

13.11.2020 В Рязани восстановлено газоснабжение после повреждения газопровода



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.