28.03.2024 18:13
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Эксперты: Киев не хочет давать РФ повод ввести войска, но подаёт

 09:22  25.04.2014  | ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Власти начали на востоке страны спецоперацию с привлечением армии против митингующих.

Власти Киева намеренно ведут спецоперацию поэтапно и не подавляют сопротивление на юго-востоке страны, считают опрошенные РИА Новости политологи.

С одной стороны, сил подавить сторонников федерализации у Киева нет, с другой стороны, повода Москве на ввод войск Киев давать не собирается.

С марта на востоке Украины — в Донецке, Харькове и Луганске — проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились на целый ряд городов Донецкой области, в том числе Славянск и Краматорск.

Власти начали на востоке страны спецоперацию с привлечением армии против митингующих. Местные СМИ после начала учений в приграничных российских округах сообщили, что украинские военные приостановили спецоперацию, однако назначенный радой глава МВД Украины Арсен Аваков в ночь на пятницу заявил, что спецоперация продолжается.

«Власть в Киеве действует абсолютно разумно, — заявил президент украинского Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. — Если бы я находился на месте того же Турчинова (и. о. исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова), то мне надо было бы, с одной стороны, подавить юго-восток, с другой стороны — не допустить ввода российских войск». По словам Ищенко, именно в таком направлении и действуют власти Украины. С их позиции и точки зрения нужно действовать пошагово.

«Лавров (министр иностранных дел России Сергей Лавров) сделал заявление, мы приостановили операцию, потом мы сделали следующий ход. Взяли какое-то маленькое село, 10 человек убиты. Лавров сделал заявление, мы приостановили операцию, повода для ввода войск нет… И так далее», — сказал политолог. В любом случае, отметил он, сил подавить сопротивление у украинских властей нет.

Что касается выборов президента 25 мая, то прогнозов на их исход у Ищенко два — либо они состоятся и победит кандидат Петр Порошенко, либо они не состоятся вообще.

«Если они состоятся, то на этих выборах имеет стопроцентные шансы победить Петр Алексеевич Порошенко. Не потому, что за него проголосуют, а потому, что это решено Соединенными Штатами. Вопрос только в одном — состоятся выборы или не состоятся. Вернее, можно ли их будет признать хотя бы отдаленно состоявшимися»,- считает политолог.

С Ищенко во многом согласен российский политолог Сергей Михеев.

«Во-первых, они (власти Киева) боятся. Во-вторых, у них просто не хватает сил. Они понимают, что сопротивление может оказаться достаточно серьезным, и это вызовет большие жертвы. Они хотят попытаться бочком пройти, не мытьем, так катаньем их выдавить, напугать, маленькими шагами заставить. В общем, не хватает ни сил, ни духа»,- сказал он в беседе с РИА Новости.

При этом, по мнению Михеева, выборы уже никого не волнуют. «Они боятся того, что начнется настоящая гражданская война, и это приведет к полной разрухе», — сказал он.

Ранее главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко указал, что подавление сопротивления в сложившейся ситуации может обернуться большим количеством жертв.

По мнению эксперта, «точечное» использование силового потенциала для подавления митингующих в городских условиях «всегда чревато» — сопровождается массовой гибелью мирного населения, разрушением жилых домов и общественных зданий.

«Эта “антитеррористическая” операция, на самом деле, таковой не является. Речь идет о чисто войсковой операции, связанной с подавлением протеста мирного населения», — добавил эксперт.

Похожего мнения придерживается и президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов. По его мнению, Киев не решится на проведение масштабной операции, и называть ее «антитеррористической» в данной ситуации некорректно.

Экс-начальник международно-договорного управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Евгений Бужинский также сомневается, что киевские власти осуществят свои планы по подавлению митингующих на юго-востоке.

Бужинский также отметил, что в случае масштабной «зачистки» митингующие просто не смогут оказать сопротивление. «Я не вижу у сторонников федерализации организованной военной силы. Пока среди них — достаточно мирные люди, вряд ли они смогут оказать систематическое сопротивление, если начнется силовое подавление», — заключил эксперт.
Источник: http://news.mail.ru
Просмотров: 1067



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

21.10.2022 Дан старт 17-му сезону проекта «Знакомьтесь, судебная система России»

09.08.2022 Полиция призывает граждан к бдительности: оставьте личные сбережения для себя – не передавайте...

26.05.2022 Открытия McDonald's после ребрендинга больше всего в Рязани ждет молодежь

23.02.2022 По поручению Любимова представители оперативного штаба встретили жителей Донбасса

16.11.2021 Лишь 4% жителей Рязани хорошо оценили экологию в городе, а недовольными оказались большинство...

18.10.2021 Фриланс Маркетплейсу Kwork 6 лет !

31.05.2021 В Рязани вынесли приговор участникам преступной группы, распространявшим наркотики

18.03.2021 Киев полностью исключил подачу воды в Крым

18.03.2021 Рязанские магазины могут подключиться к Яндекс.Маркету по новой модели

16.03.2021 Безработные тоже люди:пособие по утрате заработка должно быть не ниже 31 тысячи рублей

15.03.2021 17 марта на двух рязанских улицах отключат электричество

15.03.2021 В Скопине 20-летний парень избил и ограбил пенсионера в подъезде

03.02.2021 Алексея Навального отправят в колонию

02.02.2021 Российский Су-24 пролетел на малой высоте рядом с эсминцем США

30.01.2021 Франция полностью закрывает границы со странами вне Евросоюза 



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.