20.04.2024 01:11

БК «Рязань» - Саранск: предстоит третий матч

08:40  24.04.2014  | СПОРТ

БК «Рязань» не сумел завершить утешительную полуфинальную серию в Саранске. Лишившись из-за травм нескольких лидеров, «зубры» уступили «Рускон-Мордовии» - 75:76. Теперь решающее сражение этой дуэли пройдет в Рязани 27 апреля.

«РУСКОН-МОРДОВИЯ» (Саранск) - БК «РЯЗАНЬ» - 76:75 (29:9, 11:25, 25:16, 11:25)
«Рускон-Мордовия»: Усков (2), Андреев (6), А.Карпеко (2), Семернинов (12), Караулов (9) - старт., Бурцев (4), Хлопов (9), Федорчук (18), Герасименко (9), Загнойко (5), Лидяев (0).
БК «Рязань»: Зибиров (3), Гордеев (2), Бартунов (6), Поляков (4), Юрчик (6) - старт., Захаров (22), Маринин (0), Ильменков (17), Курцевич (9), Карпачев (6).

Судьи: Пономарев (Азов), Давыдов, Говердовский (оба - Москва).
23 апреля. Саранск. Спорткомплекс «Мордовия». 600 зрителей.

В Саранск «зубры» отправились без Евгения Карпеко, который продолжает ощущать последствия сотрясения мозга, полученного еще в первом матче со «Спартаком-Приморье». Уже в столице Мордовии обострилось повреждение у Виктора Зварыкина.

Совещание, проведенное с врачебным штабом БК «Рязань», привело к неутешительному вердикту – игру в среду Виктору придется пропустить. Но и на этом беды рязанцев не закончились. Не прошло и четырех минут игры, как упал и получил болезненный ушиб Драмир Зибиров. Больше на площадке он в этот вечер не появился.

Возможно вынужденные перестановки сказались, не исключено, что гости не ожидали от «кондитеров» такой прыти, только стартовую четверть БК «Рязань» провел из рук вон плохо. «Зубры» продолжили ставить рекорды по количеству потерь и промахов за период, сходу предоставив «Рускон-Мордовии» существенный гандикап – 9:29.

Реально ли отыграть 20 очков за тридцать минут далеко не самого проходного матча, да ее и в логове сильного и почувствовавшего свою игру и запах крови противника?

БК «Рязань» приложил все силы к тому, чтобы по итогам матча дать на этот вопрос положительный ответ. Нет Зварыкина и Зибирова? Не пошло у некоторых других признанных лидеров команды? Не беда! На первые роли вышли те, кто в последнее время находился в тени.

В Саранске пожалуй лучшие свои матчи сезона провели Сергей Захаров и Павел Ильменков, в четыре руки набрав 39 очков. Максим Поляков, пусть и не преуспел в нападении, обеспечил подбор (10 – ровно треть командных – за игру).

Первую попытку «зубров» подобраться на убойное расстояние остановила сирена на большой перерыв – 34:40. Саранчане за время отдыха пришли в себя и снова убежали вперед, но со второго захода БК «Рязань» добился своего. За полторы минуты до окончания четвертой четверти Ильменков впервые вывел гостей вперед – 75:73.

К сожалению, это были последние набранные очки рязанцев в матче. В ответной атаке сложный мяч в проходе забил Глеб Герасименко, вскоре точный штрафной добавил Сергей Хлопов.

Вырвать победу «зубры» так и не сумели. Последний шанс был у Михаила Карпачева, которого хозяева пропустили к своему кольцу, но прессингуемый защитников, рязанец в цель не попал.

Денис ТИМАКОВ, главный тренер БК «Рязань»:
- Отвратительная игра с нашей стороны. Неужели игроки думали, что «Рускон-Мордовия» добровольно отдаст победу дома? Кроме пары человек в команде и отметить некого. Теперь ничего не остается, как выигрывать в третьем, решающем матче 27 апреля. Хочется верить, что к этому времени восстановятся наши лидеры.

Третий матч, в котором определиться будущий участник серии за 5-е место состоится в Рязани, в Спорткомплексе ДДТ 27 апреля. Начало в 19.00.

Затянулась и вторая дуэль утешительного полуфинала. Столичное «Динамо» на своем паркете сумело взять реванш у «Урала» - 81:72. Победитель этого противостояния так же станет известен в воскресенье в Екатеринбурге.