19.04.2024 10:21
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Десантники на Северном полюсе учатся преодолевать открытую воду и арктические торосы

 09:05  11.04.2014  | ГОСУДАРСТВО

В ходе проведения подразделением Воздушно-десантных войск учебной поисково-спасательной операции в районе Северного полюса военнослужащие продолжают перенимать опыт полярников по преодолению полыней и торосов, групповому перемещению в условиях аномально-низких температур по дрейфующим льдам Северного Ледовитого океана.

Специалисты Экспедиционного центра Русского географического общества и российской полярной станции «Барнео» организовали поэтапное обучение десантников алгоритму преодоления водных преград в арктических условиях, сообщают пресс-служба Минобороны России.

На первом этапе десантниками преодолевались трещины шириной до 1 метра. Военнослужащие преодолевали их, предварительно убедившись в надежности краев состоящих их уплотненного снега. Санки, следующие за ними, перетягивали резким рывком в тот момент, как они подходили к переднему краю трещины.

При преодолении трещин шириной до двух метров десантники использовали лыжи, прокладывая их мостиком по 5-6 штук вместе скользящей поверхностью вверх. Встречая на своем пути трещины шириной более 4-5 метров, десантники изготовляли «фашины» из лыж и укладывали их перпендикулярно направлению своего движения на расстоянии не более 40 см друг от друга.

Преодолевая ледяные торосы высотой до метра десантники учились оценивать характер подвижек льдов: сжатие, боковое перемещение или разряжение.

Особое внимание уделялось внимание разряжению льдов, так как в этом случае движущаяся трещина могла разделить десантников на две или более мелкие группы, или ее участники могли бы оказаться в ледяной воде.

Проходить торосы 3-5 метров высотой оказалось на порядок проще, а торосы высотой 10-15 метров редко встречающиеся в снежной пустыне Северного Ледовитого океана группы десантников обходили, не расходуя времени на их преодоление.

При перемещении через ледовые разломы и полыньи десантники использовали две основных тактики - обхода и ожидания. В первом случае определяется место смыкания льдов и проход группы вдоль смычки с постоянной корректировкой маршрута.

В применении тактики ожидания главными условиями являются сила ветра и температура воздуха. При температуре воздуха около минус 30 градусов и слабом ветре открытая вода замерзает с такой скоростью, что через 4-6 часов образовавшийся лед выдерживает пешехода без лыж.

Также, под руководством полярников, десантники провели тренировки по действиям при проваливании под лед и практическое преодоление водного препятствия. Преодоление полыньи осуществлялось с использованием гидрокостюмов, изготовленных из восьми миллиметрового неопрена высокой плотности, идеально подходящих для длительных серий профессиональных погружений.

На следующем этапе учебной поисково-спасательной операции десантники приступят к освоению и применению на практике технических средств передвижения в условиях Арктики – снегоходов и снегокатов, необходимых для эвакуации и спасения «терпящих бедствие» полярников, в том числе освоят навыки управления и передвижения на собачьих упряжках.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 938



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

25.04.2022 Желаемый уровень МРОТ в Рязани составляет 35 тыс. рублей

03.03.2022 Современное жилье в Рязани

07.02.2022 В воинских частях Иркутской области начался месячник сплочения воинских коллективов

06.12.2021 Почта России предлагает 30-процентную скидку на подписку

24.08.2021 Рязанцам доступен сервис Почты России по оплате доставки за счет получателя на сайте и в...

12.07.2021 Военнослужащие Рязанского гарнизона получили награды

11.05.2021 Трагедия в Казани . За убийство детей нужно приговаривать к смертной казни

05.04.2021 Совершенствование системы госзакупок

30.03.2021 Россия задумалась об импорте бензина из Белоруссии

27.01.2021 В ФСБ объяснили бесполетную зону над «дворцом Путина»

26.01.2021 Владимира Путина предложили поместить на пятитысячную купюру

17.12.2020 Форум региональных отделений ЦФО Ассоциации юристов России состоялся в онлайн-формате

12.12.2020 Рязанские депутаты передадут служебные автомобили врачам

04.12.2020 Вопросы коррупции обсудили рязанские юристы

02.12.2020 Путин не контактировал лично с заболевшим COVID-19 Кудриным



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.