16.04.2024 12:34
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



В рязанской школе прошел фестиваль «Земля и люди»

 08:58  11.04.2014  | ОБРАЗОВАНИЕ

В Рязани 2014 год объявлен Годом содружества национальных культур. В его рамках в образовательных учреждениях города пройдет ряд интересных мероприятий, направленных на изучение национальных культур народов, проживающих на территории города и области.

Учащиеся и преподавательский состав рязанской школы № 40 подержали городскую инициативу и активно включились в работу по изучению богатого культурного наследия многонационального рязанского края.

Школа имеет статус учреждения с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла. На уроках ритмики, танца, театра, декоративно-прикладного искусства школьники знакомятся с национальными культурами, обычаями, творчеством проживающих на территории области народов.

«В нашей школе уже в седьмой раз проходит краеведческий фестиваль «Мой край, задумчивый и нежный», – рассказывает заместитель директора по воспитательной работе школы №40 Наталья Лачина. – В этот раз фестиваль получил название «Земля и люди», мы посвятили его культуре и традициям народов, которые проживают на территории Рязанской области. Это русские, мордва, в прошлом финно-угорское население, татары и немцы Поволжья».

По мнению педагога, фестиваль носит важные образовательные и воспитательные функции, позволяет ребенку ощутить красоту края, в котором он живет, узнать традиции предков, посетить важные исторические места Рязанской области, познакомиться с именами знаменитых рязанцев. А сама подготовка фестиваля помогает сплочению ученического, родительского и педагогического коллектива.

«Основная задача фестиваля была в том, чтобы ученики нашей школы путешествовали по местам проживания данных народов, посещали музеи, встречались с представителями культур каждого народа, – говорит заместитель директора по учебно-методической работе Наталья Чеснокова. – Все это помогает пережить и глубже понять тот материал, который изложен в учебниках по истории и географии, но остается только фактами на бумаге».

Во время подготовки к фестивалю дети путешествовали по Рязанской области, посетили экспериментально-молодежный театр «Предел» (Скопин), города Касимов, Новомичуринск, где познакомились с культурой мордовского народа через творчество хореографического коллектива «Акварель».

Ученики с удовольствием принимают участие в школьных мероприятиях. Татьяна Сухова и Никита Грязев на краеведческом фестивале представляли татарскую народность. «Мы съездили в Касимов, посетили музеи, достопримечательности, узнали много нового и интересного», – отметила Татьяна. «При подготовке краеведческого фестиваля мы изучали песни на татарском языке, – рассказал Никита Грязев, – обязательно самостоятельно продолжу изучать культуру наших народов».

«На фестивале мы показывали не только костюмы, народные танцы, песни, но и готовили блюда национальных кухонь вместе с родителями, – рассказала десятиклассница Виктория Комова. – Изучать историю родного края с помощью краеведческого фестиваля намного интереснее и эффективнее». А ученик 8-го класса Константин Лылык отметил, что подобные мероприятия позволяют найти новых друзей и укрепить отношения со сверстниками.
Источник: пресс-служба городской администрации
Просмотров: 1253



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

31.01.2023 Что вы хотели знать о высшем образовании, но стеснялись спросить

26.12.2022 Переподготовка специалистов в Арконс Групп

12.12.2022 Курсовая работа по логистике: как проходит защита

25.06.2022 Получение образования в Швейцарии

14.04.2022 Дистанционное обучение в Рязани

09.02.2022 «Традиции живая нить»: праздник в библиотеке

22.05.2021 Дипломная по макроэкономике легко

17.03.2021 Каждый четвертый в России считает, что четырехдневная рабочая неделя не нужна ни женщинам, ни...

09.12.2020 Год журавля в школах

19.11.2020 В школах Рязани вводят «веерный переход» на дистанционное обучение

17.11.2020 В Санкт-Петербурге развивается Пансион воспитанниц кадетского корпуса

08.11.2020 Преподаватели вузов РФ удивились идее о сроке годности дипломов

03.11.2020 В педагогическом колледже новые мастерские

27.10.2020 «МИСиС зажигает звезды» в Рязани

21.09.2020 13 групп в РГУ имени Есенина ушли на дистанционное обучение



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.