28.03.2024 13:26
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Юлия Тимошенко осваивается на вторых ролях

 08:52  07.04.2014  | ПОЛИТИКА

Экс-премьер Украины начинает президентскую гонку с отставания.

Едва успев начаться, украинская избирательная кампания преподнесла несколько сюрпризов. Первый и главный — экс-премьер Юлия Тимошенко, которая еще недавно считалась ключевым политиком страны, оказалась в роли догоняющей.

Более того, пока не видно, за счет чего она может сократить пугающее отставание от фаворита президентской гонки — олигарха Петра Порошенко.

Согласно всем опросам, он уверенно займет первое место в первом туре президентских выборов 25 мая и победит любого из потенциальных соперников во втором.

Еще один сюрприз выборов — впервые за всю историю независимой Украины восточные регионы не представили «проходного кандидата». Выдвиженец Партии регионов (ПР) экс-губернатор Харьковской области Михаил Добкин, по разным опросам, набирает от 3% до 7%, и многими в стране воспринимается как полукарикатурная фигура.

Собеседники «Ъ» в Киеве теряются в догадках, почему вчерашняя партия власти сделала столь странный выбор. Ведь в обойме у «регионалов» был куда более популярный Сергей Тигипко, который мог бы привлечь не только электорат ПР, но и значительную часть центристов и колеблющихся.

Но руководство ПР сделало иной выбор — более того, оно заняло крайне жесткую позицию в отношении «ренегатов», отказавшихся снимать свою кандидатуру в пользу господина Добкина. В итоге перспектива исключения из ПР замаячила не только над Тигипко, но и над двумя другими кандидатами — Юрием Бойко и Олегом Царевым.

В этой ситуации Юлия Тимошенко, чья партия «Батькивщина» сегодня фактически управляет страной, оказалась перед печальной перспективой. Если экс-премьер проиграет выборы господину Порошенко (а к этому, похоже, все идет), в Киеве может произойти переформатирование элит.

В Верховной раде депутаты от Партии регионов могут заключить альянс не с «Батькивщиной», а с блоком Порошенко--Кличко. Тем самым может образоваться новая правящая коалиция, и нынешние лидеры страны (премьер Арсений Яценюк, председатель парламента и и. о. президента Александр Турчинов) лишатся постов. А вслед за этим резко уменьшится влияние Юлии Тимошенко.

«Украинцы хотят четкого плана действий по исправлению ситуации в стране, а не общих слов. Особенно если их произносит человек, замешанный в создании сомнительных газовых схем»,-- подтверждает «Ъ» киевский политолог Дмитрий Джангиров.

По его мнению, многих жителей страны пугают заявления Юлии Тимошенко о необходимости «делать третью, четвертую и пятую революции» — украинцы устали от потрясений и хотят спокойствия, которое мало у кого ассоциируется с «газовой принцессой».
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 1174



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

11.02.2021 Байден пообещал без колебаний использовать силу для защиты интересов США 

27.01.2021 В Кремле заявили о серьезных разногласиях в позициях Байдена и Путина по Донбассу

06.12.2020 Экс-президент Украины предложил отключить Россию от системы SWIFT

04.12.2020 Выступление Украины в ООН это плевок в лицо ветеранов

16.11.2020 Трамп заявил о победе на президентских выборах в США

24.10.2020 В США оценили возможности F-35 в случае конфликта НАТО с Россией

03.10.2020 Вице-президент Бундестага предостерег от «ледникового периода» в отношениях России и ФРГ

17.09.2020 Китай назвал дружбу с Россией «прочной как скала»

09.09.2020 Лукашенко рассказал, кто перехватил разговор "Майка и Ника"

23.06.2020 Адвокат заявила, что украинские военные могли сбить MH17 по ошибке

22.06.2020 Владимир Путин заявил, что рассмотрит возможность баллотироваться на пятый срок

27.05.2020 Российские Су-35 перехватили самолет США

17.05.2020 Зеленский меняет курс на Минские соглашения?

21.04.2020 Находится ли Ким Чен Ын в критическом состоянии?

06.04.2020 Россия отправляет врачей и специалистов по дезинфекции в Сербию



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.