19.04.2024 05:29

Путь БК «Рязань» в полуфинал лежит через Владивосток

09:05  03.04.2014  | СПОРТ

Соперником БК «Рязань» по 1/4 финала серии плей-офф российской Суперлиги будет «Спартак-Приморье» из Владивостока.

Это стало известно после того, как «Урал» в Екатеринбурге в перенесенном матче регулярного чемпионата уступил красно-белым приморцам – 78:79 – и отправил именно их выяснять отношения с «зубрами».

По тому, как началась встреча, трудно было сказать, что «Урал» испытает какие-то проблемы. После стартовой десятиминутки табло показывала цифры 32:19 в их пользу. Но «Спартак-Приморье» не сдавался.

Постепенно усилиями лидеров Ильи Сыроватко и Павла Громыко дальневосточники выровняли положение. Борьба достигла апогея. В одном из эпизодов центровой гостей Никита Моргунов наотмашь ударил соперника, получил дисквалицифирующий фол и теперь, судя по всему, вынужден быдет пропустить один или несколько матчей плей-офф.

За четырнадцать секунд до конца встречи у БК «Рязань» еще оставались шансы играть четвертьфинал в Москве. Дмитрий Николаев реализовал трехочковый. Счет стал 76:78 в пользу «Спартака». Сразу же последовал тактический фол Александра Корчагина на Сыроватко, который реализовал один из двух штрафных бросков. Табло показывало 8 секунд, когда на линию штрафных встал Антон Глазунов после фола Петра Самойленко. Он реализовал оба броска с линии.

Оставшееся время уральцы пытались совершить фол, но судьи посчитали, что поводов для остановки матча нет. 79:78. Стала известная вторая пара четвертьфиналистов: БК «Рязань» - «Спартак-Приморье» (напомним, первый дуэт «Автодор» - «Рускон-Мордовия» определился еще в марте). Матчи пройдут 9, 12 и, если потребуется, 15 апреля. Первая и, опять же если потребуется, третья встречи состоятся в Рязани.

«БК «Рязань» - отличная команда, особенно на своем паркете. В Суперлиги много команд одного уровня. Поэтому особой радости  от того, что мы выиграли и вышли на «Рязань», у нас нет. Победа - это хорошо, но нам предстоит очень тяжелая работа. Мы один раз выиграли в регулярном сезоне, один раз проиграли «Рязани». Поэтому первый раунд плей-офф будет для нас очень тяжелым и мы будем серьезно к нему готовится.
У нас впереди соперник, который шел большую часть чемпионата в двойке и только в конце опустился на четвертое место. Задача на плей-офф, конечно, повесить на шею золотые медали, как того хотят все команды сильнейшей восьмерки», - такой оперативный комментарий относительно выпавшего соперника дал главный тренер «Спартака-Приморье» Рассел Бергман.

А вот по поводу остальных пар, как это не покажется странным, окончательной определенности пока нет. Все по-прежнему в руках «Урала», которому 5 апреля принимать «Иркут». Скорее всего, екатеринбуржцы одержат победу – все же иркутяне явные аутсайдеры соревнований - и сразятся в четвертьфинале с «Университетом-Югрой».

Но, пока не раздалась финальная сирена матча «Урал» - «Иркут» нельзя исключать и возможность поражения хозяев. В этом случае, соперником «шмелей» станет «Динамо».