24.04.2024 06:15
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Коррупционные скандалы Губернатора Темрезова

 08:57  01.04.2014  | СКАНДАЛЫ
Повсеместный разгул коррупции, откровенное кумовство и фактическое разворовывание регионального бюджета – таков итог трехлетнего губернаторства нынешнего главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова.

Не так давно губернатор провел пресс-конференцию, на которой, как ожидали многие журналисты и представители общественности, будет объявлено о его отставке. Но… не тут-то было. «Об отставке и речи нет. Это слухи. Поговорим об этом через два года», - недвусмысленно заявил губернатор.

Между тем, по информации газеты «Наша Версия», главе Карачаево-Черкесии уже впору готовиться давать соответствующие пояснения в правоохранительных органах, а не бравировать на пресс-конференциях. Так, недавно регион потряс очередной громкий коррупционный скандал. Прокуратура приступила к расследованию дела о модернизации сетей водоснабжения в Черкесске.

Этой так называемой модернизацией (на которую, кстати сказать, было выделено 6 млн рублей) занималось ОАО «Водоканал» - частная компания с государственным участием, находящаяся под фактическим контролем мэра Черкесска Руслана Тамбиева.

В идеале «Водоканал» должен был заменить старые проржавевшие трубы на новые. Однако, освоив 2 млн рублей из выделенных денег, трубы были заменены … на аналогичное старье. Остается только добавить, что средства на подобную «модернизацию» были взяты непосредственно из кармана простых граждан: когда необходимых 4 млн рублей в бюджете не нашлось, было попросту решено поднять тарифы, благо начальник Главного управления по тарифам и ценам Мухамат-Амин Чомаев – бывший гендиректор ОАО «Водоканал».

История эта так никогда бы и не вскрылась, поскольку губернатор Рашид Темрезов и мэр Черкесска – давние друзья и партнеры по бизнесу. Но на беду «бизнесменам» в регионе в феврале этого года сменился прокурор, который тут же приступил к расследованию коррупционных схем. Кстати, дело о проржавевших трубах – всего лишь вершина айсберга.

Как констатируют журналисты «Нашей Версии», за три года нахождения у власти Рашиду Темрезову удалось сформировать в регионе настоящий коррупционный синдикат. К примеру, все средства, попадающие в министерства и ведомства, в рамках, допустим федеральных или региональных программ, облагаются негласным «губернаторским налогом». Размер отката, по информации издания, составляет 30%. Свежий пример: 1,5 млрд рублей, которые «на карман» губернатору был вынужден отстегнуть региональный Минздрав с одной из своих министерских программ.

Не забывает глава КЧР и пристраивать своих родственников на самые «хлебные» и выгодные должности. К пример, брат губернатора Теймураз Темрезов недавно получил должность зампредседателя Черкесского городского суда. И, поговаривают, что это лишь начало его карьеры: очень скоро Теймураз Темрезов возглавит городской суд. Как говорится, удобно и выгодно: и брат пристроен, и сомнительные юридические дела в Черкесске (как, например, замена старых труб на аналогичные ржавые) проворачивать можно будет без проблем.

Кстати, согласно официальным данным глава КЧР – самый бедный из всех российских губернаторов. Его средний ежемесячный доход, согласно данным налоговой декларации, не превышает 70 тысяч рублей в месяц. Сей факт, однако, не мешает его одаривать всех членов свой большой семьи щедрыми подарками – такими, как, например, новенькие «Мерседесы».

«Вызывает недоумение, почему правоохранительные органы, имея в распоряжении более чем скромные цифры в декларации о доходах Рашида Темрезова, до сих пор еще не поинтересовались, откуда у главы региона могли взяться деньги на столь щедрые презенты», - задаются вопросом журналисты «Нашей Версии».

Впрочем, склонность к нетрудовым доходам у Рашида Темрезова проявлялась еще до того, как он сел в губернаторское кресло. Так, в 2007 году он с треском вылетел из регионального отделения партии «Справедливая Россия». Выгнал его лично Сергей Миронов за то, что из партийного федерального бюджета в неизвестном направлении исчезли 3 млн рублей, к которым Темрезов имел непосредственное отношение.

Надо сказать, что участие в, мягко говоря, сомнительных историях, похоже вообще стало своеобразной визитной карточкой Рашида Темрезова. Свой путь во власть он начал еще в 2006 году с работы на некоего Али Каитов – зятя Мустафы Батдыева, возглавлявшего в те годы Карачаево-Черкессию.

Али Каитов прославился тем, что в том же 2006 году был приговорен к 17 годам тюрьмы за убийство своего коллеги-депутата Расула Богатырева и шестерых его друзей. Причиной кровавой расправы стал тот факт, что Богатырев отказывался уступить Каитову свой пакет акций на химзаводе.

Конечно, отмечает «Наша Версия», Рашид Темрезов мог и не знать о криминальных делишках своего тогдашнего патрона. Но только есть в этой старой истории одна небольшая нестыковочка: теоретически Темрезов должен был находится в месте убийства, но по счастливому для него стечению обстоятельств он успевает уехать буквально за 10 минут до расправы…

Примечательно, что сегодня Каитов уже готовится выйти на свободу, не отсидев даже и половины положенного срока. Не трудно догадаться, что за этим странным досрочным освобождением стоит не кто иной, как сам Рашид Темрезов – бывшая «правая рука» Каитова, ныне и сам ставший столь же влиятельным как его бывший босс.

Но все эти вопиющие факты, к сожалению, пока так и не стали предметом для разбирательства в правоохранительных органах. Единственные два коррупционных скандала, ставшие предметом расследований это прошлогодняя отставка главы МВД Жаудата Ахметханова и министра образования Бориса Спиридонова. Последний попался на взятке в 650 тысяч рублей за торговлю результатами ЕГЭ. А вот главу МВД с должности снял лично президент Владимир Путин «за связь с местными властными кланами».

Не исключено, что теперь-то наконец за «коррупционные синдикаты» в КЧР возьмутся серьезно. Надежду на это внушает тот факт, что буквально на днях ОМВД РФ по Прикубанскому району объявило в розыск экс-министра труда и соцразвития региона. Чиновника подозревают в мошенничестве в особо крупном размере.
Просмотров: 3853



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

06.06.2022 Производители кисломолочной продукции сообщили о грядущей нехватке сырья из-за санкций

08.11.2021 45-летняя женщина попала под машину на улице Интернациональной

25.10.2020 Жириновский призвал Минздрав лишить доктора Мясникова лицензии

13.10.2020 Лавров допустил возможность прекращения диалога между Россией и ЕС

21.09.2020 Рязанская епархия начала судиться с мэрией за школу №6

19.12.2019 Конфликтная ситуация в общественном транспорте Рязани близится к разрешению

29.09.2019 Немецкие СМИ считают, что Зеленский оскорбил Меркель

01.08.2019 Скандал в Детской областной больнице урегулирован

22.11.2018 О политической дребедени на центральных телеканалах страны

15.11.2018 МИД Германии потребовал от Украины закрыть сайт «Миротворец»

09.11.2018 Макрон призвал почтить маршала, отправившего в концлагерь 76 000 евреев

23.10.2018 В ЦБ обнаружили пропажу документов

28.09.2018 На Генассамблее ООН Украину уличили во лжи

27.09.2018 Жителей Канищева хотят лишить единственного рынка в микрорайоне

26.09.2018 От украинской делегации в ООН посыпались угрозы



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.