19.04.2024 18:03
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Макфол призвал к сдержанному сотрудничеству с Россией

 11:52  25.03.2014  | ПОЛИТИКА

В свете решения президента РФ Владимира Путина «аннексировать» Крым экс-посол США в Москве Майкл Макфол призвал администрацию Барака Обамы и Запад в целом совершить «стратегический поворот» и перейти от сотрудничества к изоляции России.

Развернутый анализ ситуации и рекомендации Макфол изложил в статье, опубликованной накануне на редакционной странице газеты The New York Times.

На некоторых своих тезисах бывший дипломат, а ныне профессор Стэнфордского университета, остановился более подробно во время телефонной пресс-конференции, организованной журналом Foreign Affairs.

По мнению Макфола, решение Владимира Путина присоединить Крым положило конец целой эпохе, которая продолжалась в Европе с момента окончания «холодной войны».

«После Горбачева и Рейгана отношения США и России выстраивались зигзагами от сотрудничества до споров, но всегда предполагалось, что Россия постепенно встраивается в мировой порядок. Этого больше нет», – написал экс-посол США в своей статье.

Сейчас Путин «четко дал понять, что приветствует конфронтацию с Западом, больше не считает, что его сдерживают международное право и нормы, и не боится применять российскую мощь для пересмотра международного порядка», — считает Макфол.

«Сейчас, судя по моим (уже в качестве частного лица) разговорам с россиянами, включая и правительственных чиновников, Россия готовится к длительной конфронтации с Западом», — сказал экс-посол в ходе телефонной конференции.  Он заключает, что Путин совершил «стратегический поворот», и советует США сделать то же самое.

«Как и прежде, нынешний московский режим должен быть изолирован… Нет больше членства в G8, Организации экономического сотрудничества и развития и переговоров по ПРО. Вместо этого должны применяться санкции, в том числе против пропагандистов, госпредприятий, связанных с Кремлем банкиров, которые являются инструментами Путина. С другой стороны, граждане и компании, не связанные с правительством, желающие вывести активы из России или эмигрировать, должны быть поддержаны», — говорится в статье. Макфол рекомендует проводить в отношении России «курс на селективное сдерживание и сотрудничество».

При этом он подчеркивает, что сотрудничество с Кремлем должно носить строго утилитарный характер и не должно восприниматься, как «попытки вернуть Россию к принятию международных норм и ценностей». «Даже во времена “холодной войны” мы научились сотрудничать с советским режимом», — сказал Макфол во время телефонной конференции, передает «Голос Америки».

Макфол сказал, что не думает, что вторжение в Восточную Украину входит в планы Путина, но тут же добавил, что, судя по всему, еще месяц назад тот не собирался вторгаться и в Крым.

Наконец, экс-посол назвал «символическим» решение «большой восьмерки» исключить Россию, отметив, что «символы имеют значение».
Источник: http://news.mail.ru
Просмотров: 1359

Валентина 2014-03-25 16:37:20
США снисходит лишь к тем,кто готов стать перед ней на колени.От России они этого не дождутся, потому и исходят желчью.
[Ответить]
Ник 2014-03-25 17:39:17
Американцы с нами не сталкивались еще. Но немцы-то куда лезут? Получили в своё время. И сейчас никак не хотят признать нашей правоты. СМИ одурманили всё население Европы.
[Ответить]
Сергей 2014-03-25 19:17:33
А мы их давили, давим и давить будем! На том стояла, стоит и стоять будет Русь-Матушка!А то что они пищат - это их право, навредить нам они уже не смогут.
[Ответить]


Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

11.02.2021 Байден пообещал без колебаний использовать силу для защиты интересов США 

27.01.2021 В Кремле заявили о серьезных разногласиях в позициях Байдена и Путина по Донбассу

06.12.2020 Экс-президент Украины предложил отключить Россию от системы SWIFT

04.12.2020 Выступление Украины в ООН это плевок в лицо ветеранов

16.11.2020 Трамп заявил о победе на президентских выборах в США

24.10.2020 В США оценили возможности F-35 в случае конфликта НАТО с Россией

03.10.2020 Вице-президент Бундестага предостерег от «ледникового периода» в отношениях России и ФРГ

17.09.2020 Китай назвал дружбу с Россией «прочной как скала»

09.09.2020 Лукашенко рассказал, кто перехватил разговор "Майка и Ника"

23.06.2020 Адвокат заявила, что украинские военные могли сбить MH17 по ошибке

22.06.2020 Владимир Путин заявил, что рассмотрит возможность баллотироваться на пятый срок

27.05.2020 Российские Су-35 перехватили самолет США

17.05.2020 Зеленский меняет курс на Минские соглашения?

21.04.2020 Находится ли Ким Чен Ын в критическом состоянии?

06.04.2020 Россия отправляет врачей и специалистов по дезинфекции в Сербию



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.