20.04.2024 03:02
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



В Госдуме состоялись парламентские слушания на тему «О лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами»

 18:43  09.03.2014  | ГОСУДАРСТВО
В числе представителей от Рязанской области, принявших участие в обсуждении одного из самых острых вопросов в сфере ЖКХ – качества управления многоквартирными домами, принял участие заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Рязанской областной Думы Александр Бармотин.

В нижней палате федерального парламента сейчас готовятся поправки в Жилищный кодекс. Законопроект предусматривает введение лицензирования деятельности управляющих компаний. 

Как рассказал Александр Бармотин, в ходе парламентских слушаний прозвучало, что лицензирование позволит установить единые правила игры на рынке услуг ЖКХ. 

По мнению депутата, в сфере ЖКХ за годы, когда управление жилищным фондом стало делом собственников жилья, накопилось немало проблем. 

О них в ходе обсуждения законопроекта, в котором содержатся требования о наличии лицензий у управляющих многоквартирными домами компаний, говорили и депутаты Государственной Думы и представители регионов. 

В частности, обеспокоенность депутатов вызвала возможность массового отказа управляющих компаний от проблемных домов, требующих капитального ремонта и, следовательно, больших вложений. Кроме того, в законопроекте пока не до конца проработан механизм приостановления лицензий. 

Также прорабатывается вопрос по процедуре лицензирования ТСЖ, которые не являются коммерческими организациями. Парламентарии отмечали и низкий уровень квалификации работников управляющих компаний, ТСЖ и жилищных кооперативов, необходимость подготовки кадров для сферы ЖКХ.

Тем не менее, законопроект, по которому все организации, управляющие многоквартирными жилыми домами, должны получить лицензии до 1 мая 2015 года, уже внесен в Госдуму. Как сообщил заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Рязанской облдумы Александр Бармотин, в региональное законодательство, регулирующее отношения в сфере ЖКХ, также будут внесены поправки.

 И уже намечен ряд мероприятий по обсуждению проблемы совершенствования качества управления многоквартирными домами. Первое из них – «круглый стол» пройдет в региональной общественной приемной лидера партии «Единая Россия» Д.А. Медведева 6 марта. 

На него приглашаются заинтересованные стороны, представители муниципальных образований, управляющих компаний, профильных министерств, государственной жилищной инспекции. Как предполагается, это позволит сформулировать предложения и на федеральный уровень. 

Александр Бармотин подчеркнул, что закон нужен, так как порядок в сфере ЖКХ наводить надо.
Просмотров: 1422



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

25.04.2022 Желаемый уровень МРОТ в Рязани составляет 35 тыс. рублей

03.03.2022 Современное жилье в Рязани

07.02.2022 В воинских частях Иркутской области начался месячник сплочения воинских коллективов

06.12.2021 Почта России предлагает 30-процентную скидку на подписку

24.08.2021 Рязанцам доступен сервис Почты России по оплате доставки за счет получателя на сайте и в...

12.07.2021 Военнослужащие Рязанского гарнизона получили награды

11.05.2021 Трагедия в Казани . За убийство детей нужно приговаривать к смертной казни

05.04.2021 Совершенствование системы госзакупок

30.03.2021 Россия задумалась об импорте бензина из Белоруссии

27.01.2021 В ФСБ объяснили бесполетную зону над «дворцом Путина»

26.01.2021 Владимира Путина предложили поместить на пятитысячную купюру

17.12.2020 Форум региональных отделений ЦФО Ассоциации юристов России состоялся в онлайн-формате

12.12.2020 Рязанские депутаты передадут служебные автомобили врачам

04.12.2020 Вопросы коррупции обсудили рязанские юристы

02.12.2020 Путин не контактировал лично с заболевшим COVID-19 Кудриным



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.