25.04.2024 16:25
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Украина готовится сменить президента и освободить экс-премьера

 09:57  22.02.2014  | ГОРЯЧАЯ ТЕМА
Президент Украины Виктор Янукович согласился пойти на досрочные президентские выборы и сформировать новое оппозиционное правительство, а Верховная рада проголосовала за возврат к конституции 2004 года, серьезно ограничивающей полномочия главы государства, освобождение из тюрьмы Юлии Тимошенко и всех задержанных в результате столкновений.

При этом радикальное крыло Майдана в лице «Правого сектора» не удовлетворили и такие уступки со стороны власти, и оно намерено продолжить противостояние.

Яркой точкой в заседании Верховной рады стало голосование по вопросу освобождения Юлии Тимошенко. За освобождение экс-премьера проголосовали 310 депутатов, включая представителей правящей Партии регионов. Майдан встретил эту новость одобрительным гулом и скандированием «Юля — воля!».

До этого депутаты успели также проголосовать за увольнение главы МВД Виталия Захарченко. На голосование пытались поставить еще вопрос об отставке генерального прокурора Виктора Пшонки, но заседание было объявлено закрытым. Парламент продолжит свою работу в субботу утром.

До голосования по вопросу Тимошенко власть пошла на серьезный пакет уступок оппозиции. После переговоров, в которых принимали участие Виктор Янукович, лидеры оппозиционных фракций в Верховной раде, главы МИД Германии, Франции и Польши, а также российский омбудсмен Владимир Лукин, противоборствующие стороны подписали наконец соглашение об урегулировании кризиса на Украине.

Виктор Янукович согласился на возврат старой конституции, отбирающей у него часть полномочий, проведение досрочных выборов, проведение расследования фактов насилия в отношении митингующих.

Если накануне о согласии господина Януковича сократить свой срок полномочий говорил премьер-министр Польши Дональд Туск, то сегодня об этом наконец открыто заявил и сам президент Украины.

По словам лидера «Батькивщины» Арсения Яценюка, досрочные выборы могут состояться с октября по декабрь текущего года. Глава президентской администрации Андрей Клюев прогнозирует, что голосование состоится в декабре.

На фоне столь значительных уступок день на Майдане Незалежности прошел абсолютно спокойно, хотя с утра в МВД заявляли, что в правительственном квартале по силам правопорядка неизвестные открывали огонь.

Силовики будто исчезли с улиц Киева, а по сообщению журналистов, в середине дня автобусы с бойцами покинули и правительственный квартал. Вместе с тем радикальное крыло Майдана не верит в намерения власти и собирается продолжать противостояние.

Лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош назвал подписанное властью и оппозицией соглашение «очковтирательством» и заявил, что революция будет продолжена. Расходиться не намерены и рядовые протестующие.

Сам глава государства тем временем продолжает терять сторонников, фракцию Партии регионов покинули еще несколько депутатов, а также мэр Чернигова.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 1091



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

21.10.2022 Дан старт 17-му сезону проекта «Знакомьтесь, судебная система России»

09.08.2022 Полиция призывает граждан к бдительности: оставьте личные сбережения для себя – не передавайте...

26.05.2022 Открытия McDonald's после ребрендинга больше всего в Рязани ждет молодежь

23.02.2022 По поручению Любимова представители оперативного штаба встретили жителей Донбасса

16.11.2021 Лишь 4% жителей Рязани хорошо оценили экологию в городе, а недовольными оказались большинство...

18.10.2021 Фриланс Маркетплейсу Kwork 6 лет !

31.05.2021 В Рязани вынесли приговор участникам преступной группы, распространявшим наркотики

18.03.2021 Киев полностью исключил подачу воды в Крым

18.03.2021 Рязанские магазины могут подключиться к Яндекс.Маркету по новой модели

16.03.2021 Безработные тоже люди:пособие по утрате заработка должно быть не ниже 31 тысячи рублей

15.03.2021 17 марта на двух рязанских улицах отключат электричество

15.03.2021 В Скопине 20-летний парень избил и ограбил пенсионера в подъезде

03.02.2021 Алексея Навального отправят в колонию

02.02.2021 Российский Су-24 пролетел на малой высоте рядом с эсминцем США

30.01.2021 Франция полностью закрывает границы со странами вне Евросоюза 



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.