25.04.2024 19:55
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Бизнес-омбудсмен Ставрополья дал пресс-конференцию для ведущих региональным СМИ

 18:25  17.02.2014  | БИЗНЕС
Уполномоченный при Губернаторе Ставропольского края по защите прав предпринимателей Николай Сасин принял участие в пресс-конференции, прошедшей в Северо-Кавказском информационном центре ГТРК «Ставрополье».

Тема встречи бизнес-омбудсмена с журналистами навеяна событиями прошлого года, когда из-за повышения страховых взносов в регионе самоликвидировались более 20 тысяч индивидуальных предприятий и актуальным для всех вопросом, нависшим как «дамоклов меч» над экономикой края: Как вернуть людей в бизнес?

Ведущая брифинга начала беседу с экскурса в недалекую историю 2013 года, когда по инициативе Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства ОПОРА РОССИИ совместно с ОНФ, прошла всероссийская акция по сбору подписей против нововведений, предусмотренных ФЗ №243, увеличивающим в два раза страховые отчисления в пенсионный фонд..

К мероприятию тогда в крае активно подключились «Деловая Россия», Южная гильдия пекарей и кондитеров, индустрии гостеприимства, «Ставропольский союз менеджеров» и другие общественные объединения.

Ставрополье стало тогда самым активным участником акции, в которой отметились и муниципалитеты, поскольку вопросы наполняемости местного бюджета их не могут не волновать.

Говоря об индивидуальных предпринимателях, которым в силу ужесточения законодательства приходится держаться в тени, бизнес-омбудсмен сообщил, что буквально в этот же день провел круглый стол по вопросам розничной реализации алкогольной продукции, где было озвучено, что в Ставропольском крае существует ряд населенных пунктов, где официально вообще не осуществляется лицензированная торговля спиртными напитками.

«А теневики – это отсутствие какой-либо налогооблагаемой базы, это распространители подпольной некачественной продукции, они работают вне правового поля, руководствуясь порой лишь своей совестью, или, что ещё хуже – её отсутствием», - подчеркнул Сасин.

- Сегодня мы должны отдавать себе отчет в том, что зачастую какими-то нормативно-правовыми актами и постановлениями, сами уводим бизнес в тень, откуда его вытащить будет уже гораздо сложнее, - заметил Уполномоченный.

На вопрос журналистов о том, что же все-таки нужно сделать, чтобы повысить предпринимательскую активность, Николай Иванович ответил, что одним из самых действенных инструментов на сегодняшний день могут стать налоговые каникулы для предпринимателей в первые два года их деятельности, которые бы освобождали их не только от уплаты налогов, но и всех страховых взносов.

Такая практика уже применяется в ряде регионов и Николай Сасин выразил надежду на то, что и Ставрополье войдет в число пилотных проектов, где введут налоговые каникулы.

Также журналистов интересовал вопрос, как помочь малому бизнесу стать поставщиком торговых сетей. Бизнес-омбудсмен рассказал о принципах товаропроводящей системы, подразумевающей минимизацию затрат на пути формирования товара – от производства до полки магазина. «Ведь как у нас сейчас дела обстоят: конечная стоимость продукта вдвое превышает его себестоимость», - подчеркнул он.

Однако как будет работать этот механизм, станет известно только после его внедрения, но уже сама идея была воспринята представителями средств массовой информации с большим воодушевлением. Всем понятно, что бизнес нуждается в поддержке, особенно сегодня, когда крупные ритейлеры, в буквальном смысле, захватили рынок.

Завершая пресс-конференцию Николай Сасин отметил, что институту Уполномоченного в этом году предстоит большая, серьезная работа в области защиты прав предпринимателей, содействия развитию бизнеса, повышению инвестиционной привлекательности региона, ну и конечно, возвращаясь к теме разговора, важно не допустить роста страховых взносов, которые были введены государством в интересах самих предпринимателей, но, в то же время, идут вразрез с их возможностями.
Просмотров: 1497



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

25.10.2022 Мерчендайзинг от агентства PromerPay

12.08.2021 Как начать зарабатывать в сети и получать стабильный доход: Список рекомендаций

15.03.2021 Презентация международной программы лояльности UDS в рязанском офисе на Чкалова

11.11.2020 Свыше 10 тысяч рязанцев в октябре получили уведомления об имеющейся задолженности за газ

13.10.2020 «Столото» — лицо современной лотерейной индустрии России

27.09.2020 Курсы по бизнесу – как выбрать эффективное учебное пособие

16.07.2020 Саркисян: Поддержка IT-сектора поможет расширить возможности для трудоустройства

16.07.2020 В Рязани запустилась экспресс-доставка продуктов на дом от Яндекс.Еды

16.07.2020 Банкир Сергей Гришин отметил рост инвестиционной привлекательности России

16.07.2020 Преимущества покупки жилья в Алании

06.06.2020 Преимущества букмекерской конторы «Париматч» и ее особенности

29.05.2020 Особенности и нюансы ставок на киберспорт: на что обратить внимание

26.05.2020 GGbet: как делать ставки на киберспорт и выводить деньги

11.03.2020 НПФ «Сафмар» рассказал о результатах работы в 2019 году

05.03.2020 Интернет – помощь в решении денежных вопросов



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.