24.04.2024 06:39
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Рязанские футболистки Цыбутович, Терехова и Синютина в сборной России

 13:57  06.02.2014  | СПОРТ

Женская сборная России по футболу отправилась в США, где проведет два товарищеских матча с национальной командой этой страны. В составе россиянок три представительницы «Рязани-ВДВ»: защитница Ксения Цыбутович, хавбеки Елена Терехова и Анна Синютина.

Первый матч пройдет 9 февраля в городе Бока Ратон (штат Флорида) на стадионе «Флорида Атлантик Юниверсити» и начнется в 0:30 по московскому времени.

Вторая игра состоится в Атланте (штат Джорджия) на стадионе «Джорджия Доум», начало в 4:30 по московскому времени.

Тренерский штаб сборной России вызвал на сбор 20 игроков. Помимо «десантниц» в обойму вошли вратари Эльвира Тодуа («Россиянка»), Алена Беляева («Мордовочка»); защитницы Елена Медведь («Зоркий»), Алла Сидоровская, Ксения Коваленко (обе - ЦСП «Измайлово»), Дарья Макаренко, Валентина Орлова (обе – «Звезда-2005»), Марина Пушкарева («Кубаночка»), Екатерина Дмитренко («Россиянка»); полузащитницы Елена Морозова, Светлана Цидикова (обе - «Зоркий»), Карина Блынская (ЦСП «Измайлово»), Анастасия Шевченко («Университет Пенсильвании» США), Елена Костарева («Кубаночка»); нападающие: Алена Андреева, Нелли Коровкина (обе - ЦСП «Измайлово»), Екатерина Пантюхина («Звезда-2005»).

«США является сильнейшей на сегодня женской сборной в мире. Эта команда практически не имеет слабых мест, тем интересней будет с ней сыграть. К сожалению, из-за травм мы потеряли сразу несколько ключевых футболисток, да и смена поясов будет непростым испытанием. Однако все эти трудности помогут девчонкам проверить крепость духа и силу характера. Впереди – отборочные матчи ЧМ-2015: будем готовиться», - рассказал о предстоящих матчах главный тренер национальной женской сборной России Сергей Лавреньтев.

Своим мнением о предстоящем событии на сайте РФС поделилась и Катя Лазарева-Гохман, американская футболистка с русскими корнями, еще совсем недавно выступавшая в составе «Рязани-ВДВ»:
- Скорее всего, я попаду только на вторую игру, которая состоится в Атланте, где я сейчас и живу. Если честно, то я еще не была ни на одном матче сборной США. Так что, встреча в Атланте может стать дебютной для меня в качестве зрителя.
- Как известно, американская сборная регулярно собирает на домашних трибунах большое число болельщиков. Как считаешь, в чем же заключается главный секрет огромной популярности женского футбола у зрителей в Америке?
- Хороший вопрос. Мне кажется, что если взять весь американский женский спорт, то футбол – самый зрелищный вид. Кроме того, отличная игра и высокие результаты женских национальных сборных США тоже делают свое дело.
- Ты когда-нибудь бывала или, быть может, даже играла на стадионах «Флорида Атлантик Юниверсити» и «Джорджия Доум»?
- Я много раз была в Бока-Ратоне. Это очень красивый город, расположенный недалеко от Майами. На местной арене, которая примет первый матч США - Россия, я не играла. Что касается стадиона «Джорджия Доум» в Атланте, то он регулярно принимает разные профессиональные игры, правда, в основном не по футболу. На нем я также никогда не играла, но приходила в качестве зрителя, смотрела матчи. Во Флориде и в Джорджии женский футбол пользуется большой популярностью и очень здорово развит. В этих штатах базируются университеты с сильными командами. Кроме того, очень много детей там занимается футболом.
- Понимаю, что Россия и Америка – не чужие для тебя страны. Но не могу не спросить: кого будешь поддерживать в ближайших матчах?
- Буду болеть за хорошую игру. Разумеется, все знают, что сборная США – это очень сильная команда. И мне интересно посмотреть, как против нее сыграет Россия.
- А кто из наших футболисток известен американцам?
- Думаю, что Эльвиру Тодуа знают и в США. Также могу назвать еще двух победительниц молодежного чемпионата Европы-2005 - Елену Данилову и Елену Терехову, игравших в свое время в Америке. Другие российские футболистки вряд ли известны за океаном. Дело в том, что практически все они выступают исключительно за российские клубы, поэтому у американцев почти нет возможности заметить их.
- Назови самые сильные, на твой взгляд, стороны американской команды…
- Как мне кажется, физически сборная США намного превосходит Россию. Кроме того, американки очень быстры и техничны, они хорошо читают игру. Российской команде нужно грамотно оценить американскую мощь и понять, как ей противостоять. Конечно, шансы есть всегда. Но Россия должна предельно аккуратно действовать против такого сильного соперника, как Америка.
- Катя, это правда, что у тебя была возможность попасть в сборную США?
- Да, шансы были. Когда я играла в Америке за университет, национальные сборные обращали на нас пристальное внимание. Но потом я порвала связку, а после приехала в Россию и приняла предложение выступать за молодежную сборную страны. У меня получилось закрепиться в ней.
- Не так давно, в сезоне 2012-2013 ты выступала за «Рязань-ВДВ». Можешь сравнить уровень чемпионата США и России?
-  В американской профессиональной лиге все игроки очень сильные, высочайшая конкуренция в каждом клубе на каждой позиции. В этом разница.

Стоит отметить, что из-за травмы не смогла отправиться в США еще одна представительница «Рязани-ВДВ» Валентина Савченкова. Впрочем, по словам главного тренера российской команды Сергея Лаврентьева, Савченкова обязательно получит вызов на следующий сбор, который пройдет в Португалии. Так же скорее всего будет вызвана в сборную и нападающая Елена Данилова.

Спортивный обозреватель Михаил СОЛДАТОВ

Источник: © «Рязань Вести»
Просмотров: 1305



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.