26.04.2024 00:55
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



ХК «Рязань» принимает «Южный Урал»

 08:51  29.01.2014  | СПОРТ

29 января ХК «Рязань» начинает очередную серию домашних матчей чемпионата ВХЛ. Первым соперником «горожан» станет «Южный Урал» из Орска. Начало встречи во Дворце спорта «Олимпийский» в 19.00.

В конце января 1958 года в Орске была создана первая команда по хоккею с шайбой, которая отправилась в Оренбург для участия в первенстве области и в итоге заняла 3-е место.

«Канадский хоккей» в Орске явно понравился как тем, кто ранее играл в хоккей с мячом, так и футболистам. В течение короткого времени были образованы ледовые дружины на базе крупных промышленных предприятий города. Коллективы заявились в соревнования первенства РСФСР, в которых сразу продемонстрировали всем, что дебютанты не из робкого десятка.

В 1961 году орчане под флагом «Труда» выступили в первой группе первенства РСФСР команд класса «Б». По существу этот коллектив представлял сборную Орска, которая спустя год преобразовалась в СК «Южный Урал».

В сезоне 1970/71 г.г. «Южный Урал» занял 3-е место в финале команд класса «Б» и получил право выступать в классе «А». С 1971 по 1992 год клуб выступал во второй лиге первенства СССР, где дважды – в сезонах 1983/84 и 1991/92 – становился бронзовым призером зональных турниров. В сезоне

1986/87 орчане заняли 2-е место в центральной зоне второй лиги. Команду в эти годы тренировали К.Грохольский, Ю.Мальцев, В.Старков, хорошо знакомый рязанским любителям хоккея О.Галямин и А.Федоров.

С 1992 года команда выступает в первенстве России. В сезоне 1998/99 объединенный клуб Орска и Новотроицка «Южный Урал - Носта» стал чемпионом России среди команд мастеров высшей лиги.

В сезоне 1999/2000 команда вышла в финал Кубка Федерации, где орчане в Москве только в серии буллитов уступили столичному клубу «Крылья Советов». Лучшим бомбардиром клуба за всю его историю является нападающий Шамиль Гизатуллин, который в играх первенства СССР и России забросил в составе «Южного Урала» 375 шайб.

Первым мастером спорта СССР стал защитник В.Костин, который это звание получил, выступая в составе воскресенского «Химика» в 1970-е годы, а затем возвратился в Орск и долгое время являлся одним из лидеров «Южного Урала».

Воспитанники орского хоккея Р.Мурдускин, А.Панферов, В.Костин, В.Любкин, П.Малков, В.Епанчинцев, В.Мишанин, В.Казарин успешно играли за рубежом и в лучших клубах страны. П.Малков являлся капитаном киевского «Сокола», лучшим бомбардиром чемпионата Швейцарии, В.Епанчинцев играл в профессиональных клубах США, выступал в составе национальной сборной России.

В составе молодежной сборной России играли воспитанники орского хоккея М.Глухов (несколько матчей провел в составе ХК «Рязань») и С.Зачупейко.

В первом чемпионате ВХЛ «Южный Урал» занял 4-е место на «Востоке» (6-е в неофициальном зачете Лиги). Команда набрала 94 очка в 56 матчах при разности шайб 135-132. В 1/4 финала конференции орчане не смогли выйти победителями в тяжелейшем противостоянии с хоккеистами «Ермака» – 2-3. В чемпионате-11/12 орчане выступили еще успешнее.

На «Востоке» «Южный Урал» пропустил вперед лишь «Рубин» и «Торос», а в сводной таблице – еще и лидера «Запада» «Донбасс». В 53 встречах завоевано 102 очка при разности шайб 146-114. Однако в плей-офф продолжить победное шествие команде не удалось – поражение в серии 1/4 финала конференции от «Молота-Прикамья» со счетом 2-3.

В прошлом сезоне в регулярном чемпионате финишировал 5-м: 52 матча, 94 очка, разница шайб 135-104. Но так и не смогли преодолеть «проклятие первого раунда» плей-офф, уступив «Ариаде-Акпарс» 1-3.

В межсезонье команду покинул главный тренер Евгений Зиновьев, перебравшийся в «Сарыарку» (впрочем, не проработавший в Караганде и четверти сезона). Расстались с «Южным Уралом» защитник Ященков («Молот-Прикамье»), нападающий Зюзин («Алматы»), целая делегация экс-орчан перебралась в «Спутник»: вратарь Чащухин, форварды Воронцов, Александров, Камаев. Защитник Гапонов и форвард Казарин завершили карьеры. Последний вошел в тренерский штаб команды.

Новым наставником стал Анатолий Чистяков, последним местом работы которого был челябинский «Челмет». Он пригласил в Орск голкипера Летуновского («Беркут» Караганда), защитников Бедкера (Швеция), Курдюкова и Пугина (оба «Сарыарка»), нападающих Исламова («Металлург» Нк), Кириллова и Марзоева (оба – «Дизель»), Первухина («Сокол»), Романова («Спутник»), Чистякова («Челмет»). В рамках сотрудничества с магнитогорским «Металлургом» пополнили «Южный Урал» несколько молодых «металлургов».

Сказать, что селекция была продолжена по ходу чемпионата – значит не сказать ничего. «Южный Урал» начинавший сезон и нынешний – фактически две разные команды. Шутка ли – с сентября месяца орчан покинули уже 27 (!) игроков (для сравнения – ХК «Рязань» не досчитался всего 11-ти хоккеистов).

Основную лепту в такую ротацию состава внес Андрей Кирдяшов, сменивший в конце ноября на тренерском мостике Анатолия Чистякова: «Южный Урал» заспотыкался, опустившись на 11-е место, и руководство клуба не стало дожидаться окончательного падения.

Наставник, ранее возглавлявший «ЮУ», резал по живому, избавляясь от, тормозивших, по его мнению, развитие команды, невзирая на предыдущие заслуги. Так, в числе тех, с кем были расторгнуты контракты оказались некогда любимцы орской публики Мисбахов, Исламов, Остроухов, Васюков.

В то же время, за декабрь-январь подписаны контракты с дюжиной новобранцев: вратарем Маслаковым («Чайка»), оборонцами Спиридоновым («ТХК»), Журиковым («Рубин»), Грицких («Ирбис»), Метальниковым («Иртыш»), Титовым («Динамо»), форвардами Соколовым («Кристалл»), Закиевым, Рифелем (оба - «Казцинк-Торпедо»), Коркиным («Зауралье»), Андрющенко, Ремезовым (оба - «Рубин»).

Спортивный обозреватель Михаил СОЛДАТОВ
Источник: © «Рязань Вести»
Просмотров: 1069



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.