25.04.2024 16:56
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



В Киеве ждут самых массовых акций оппозиции и сторонников власти

 11:25  15.12.2013  | ПРОБЛЕМЫ

Украинская оппозиция собирает очередное «народное вече» на площади Независимости в Киеве. Сторонники действующей власти соберутся в Мариинском парке. В условиях политического кризиса Украина проводит повторные выборы в Верховную Раду в пяти «проблемных округах».

В Киеве сегодня ожидается проведение самых массовых акций как со стороны оппозиции, так и сторонников власти.

Глава парламентской фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк призвал накануне киевлян и всех украинцев приехать в воскресенье на народное вече под названием «День достоинства». 

Он подчеркнул, что целью данной акции является протест против возможного подписания президентом Виктором Януковичем соглашения о вступлении Украины в Таможенный союз.

Одновременно в Мариинском парке возле здания Верховной Рады продолжается многотысячный митинг сторонников действующей власти, организованный правящей Партией регионов. В субботу митинг “регионалов” принял резолюцию, в которой подчеркивается необходимость национального единства и сохранение мира.

“Мы хотим обустраивать нашу страну, а не строить баррикады. Мы говорим хаосу нет, стабильности и порядку — да! Мы обращаемся ко всем гражданам Украины с призывом объединиться во имя сохранения мира на Украине. Мы призываем оппозицию разблокировать государственные и общественные учреждения и сесть за стол переговоров. Единственно возможный путь развития нашей страны — это путь примирения и согласия”, — говорится в резолюции.

Повторные выборы в Верховную Раду пройдут в пяти “проблемных округах” — в Обухове /Киевская область/, Первомайске /Николаевская область/, Черкассах, Каневе /Черкасская область/ и в одном из округов украинской столицы.

В прошлом году Центральная избирательная комиссия не смогла определить победителей в этих округах из-за большого количества нарушений во время голосования и подсчета голосов.

Заместитель председателя ЦИК Андрей Магера считает, что обострение политической ситуации в стране вряд ли повлияет на проведение довыборов в Верховную Раду в пяти округах. “Думаю, с организационной точки зрения все должно состояться в обычном режиме, если не будет авантюрных или других планов от политических штабов, — отметил Магера.

Однако члены международной миссии наблюдателей из Канады считают, что серьезными проблемами довыборов в парламент являются непрозрачная работа окружных избиркомов, необоснованная ротация их членов и большое количество „технических кандидатов“.

Ранее международная организация по наблюдению за выборами СIS-ЕМО заявила, что считает целесообразным перенести довыборы в Верховную Раду в связи с политической ситуацией, сложившейся на Украине, особенно в Киеве.

Глава Центризбиркома Михаил Охендовский призвал политические силы, принимающие участие в массовых акциях протеста, не агитировать за своих кандидатов в народные депутаты в день выборов, чтобы не допустить обжалования их результатов.

Оппозиция, которая сейчас выступает за роспуск парламента о проведение новых выборов в Верховную Раду, решила принять активное участие в повторных выборах. Партии „Батькивщина“, „УДАР“ и „Свобода“ определили единых кандидатов.

В Киев продолжают прибывать западные политики

Глава европейского комитета в сенате США, демократ Кристофер Мерфи намерен 15 декабря посетить Киев. „Завтра я буду в Киеве, чтобы поддержать украинский народ на Евромайдане‘, — написал он в своем микроблоге Twitter в субботу вечером.

По информации западных СМИ, в одном из интервью Мерфи высказал мнение о том, что ‚если президент Янукович действительно стремится к переходу на демократический режим, то он должен хорошо обдумать желание своего народа и пересмотреть решение о приостановке подписания Соглашения с ЕС‘.

На митинг украинской оппозиции в воскресенье собирается и находящийся в Киеве сенатор-республиканец Джон Маккейн, сообщают западные СМИ из Киева. Они ссылаются на заявление партии ‚Батькивщина‘, которая объявила, что на предстоящем воскресном митинге оппозиции ожидается выступление ‚иностранных гостей, включая американского сенатора‘.

В субботу Маккейн уже побывал на площади Независимости в центре Киева и присутствовал на проходившем там концерте. Увиденное он охарактеризовал как ‚потрясающую демонстрацию патриотизма‘.

Ранее сенатор выступил с резкой критикой действий украинских властей и применения силы против демонстрантов, протестующих против отсрочки подписания соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. Он провел ряд встреч в Киеве с представителями украинского правительства и оппозиции.

В частности, лидер партии ‚УДАР‘ Виталий Кличко на встрече с американским гостем отметил, что именно сейчас оппозиции нужна всевозможная поддержка зарубежных друзей Украины. Во встрече также приняли участие лидер фракции ‚Батькивщина‘ Арсений Яценюк и лидер ‚Свободы‘ Олег Тягнибок.

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара рассказал Маккейну о внутриполитической ситуации в стране. Пресс-служба МИД Украины проинформировала, что в ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы украинско-американских отношений. ‚Министр иностранных дел отметил приоритет евроинтеграционного курса Украины‘, — говорится в сообщении украинского внешнеполитического ведомства.

Как пишет интернет-издание ‚Украинская правда‘, сам Маккейн прогнозирует единогласное одобрение резолюции американского сената по Украине. ‚Резолюция призывает уважать право людей ненасильственным способом выражать свои взгляды. Мы поддержим их усилия в направлении демократии. И если правительство будет и дальше практиковать репрессии, должны быть рассмотрены санкции — против лиц и организаций, которые виновны в преступлениях против человечности, которые нарушают права человека‘, — сказал сенатор в интервью ‚Украинской правде‘. Он подчеркнул, что резолюция ‚будет одобрена — быстро и единогласно‘.

Глава МИД России Сергей Лавров накануне заявил в интервью телеканалу ‚Россия-24‘: ‚То, что наши западные партнеры, видимо, потеряли чувство реального, вызывает у меня большую печаль. Представьте себе, приехал бы я в Германию в разгар событий, когда там появилась новая партия евроскептиков, которая за несколько месяцев набрала достаточно серьезные рейтинги с лозунгами "хватит кормить Европу" и "Германии надо дистанцироваться от ЕС". Ходил бы я среди демонстрантов, которые поддерживают этих партийцев, выступающих за то, чтобы Германия изменила свое отношение к ЕС и обособилась бы от него‘.
Источник: http://news.mail.ru
Просмотров: 1020



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

31.03.2021 Иркутская область вошла в число самых загрязненных сибирских регионов

25.02.2021 Под Рязанью задыхается рыба

11.02.2021 Безотходная столица

19.12.2020 Сильный гололёд ожидается в Рязани и Рязанской области

09.12.2020 Полиция выявляет уклонистов от армии эх

03.12.2020 С четверга на пятницу похолодает до -17

03.12.2020 «Водоканал» предупредил горожан, что к Рязани по Оке приближается глиняное пятно

03.12.2020 Закрытие движения по понтонному мосту у села Фатьяновка Спасского района

02.12.2020 Гигантское грязное пятно течет по Оке через Серпухов

30.11.2020 Минприроды отчиталось о проверке источника жёлтого дыма в Рязани

23.11.2020 Расписание некоторых электричек Казанского направления в столичном регионе и Рязанской области...

21.11.2020 В воскресенье в области ожидается гололёд и ветер

21.11.2020 Два дня в Рязани будут отключать электричество

16.11.2020 Прокуратура проверила загрязнение воздуха в Рязани

13.11.2020 В Рязани восстановлено газоснабжение после повреждения газопровода



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.