28.03.2024 23:17
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Украине не обещают ничего хорошего

 09:13  13.12.2013  | СКАНДАЛЫ

Запад усиливает давление на Украину. США впервые признали, что не исключают введения санкций против украинских чиновников.

Европарламент же принял резолюцию, в которой говорится о необходимости новой посреднической миссии ЕС на высшем уровне, а Россия осуждается за давление на соседа. Власти РФ парируют: в переговорах с Украиной Москва действовала «жестко, но в рамках права»

«Мы рассматриваем все возможные варианты дальнейшей политики (в отношении Украины.-- »Ъ"), в том числе и санкции",-- объявила представитель Госдепа США Джен Псаки, комментируя итоги визита в Киев заместителя госсекретаря Виктории Нуланд.

Подобное заявление прозвучало из уст представителя американского руководства впервые. Будут ли в итоге введены санкции, зависит от дальнейшего развития ситуации на Украине.

Вчера глава Пентагона Чак Хейгел в телефонном разговоре с министром обороны Украины Павлом Лебедевым предостерег его от силового подавления протестов.

О возможных санкциях США заговорили после спецоперации по расчистке территории, прилегающей к площади Независимости, которая была проведена в ночь на среду бойцами спецподразделения «Беркут» (см. вчерашний «Ъ»).

Идею такого наказания Киева высказал экс-премьер Польши, а ныне лидер оппозиции Ярослав Качиньский. Впрочем, глава польского МИДа Радослав Сикорский заверил: «Сегодня говорить о санкциях преждевременно». Так же считают и в офисе главы внешнеполитической службы ЕС Кэтрин Эштон.

Так или иначе отношение Евросоюза к Украине существенно изменилось. Вчера представитель Еврокомиссии Оливье Бейли заявил: об удовлетворении просьбы Украины по предоставлению ей финансовой помощи не может быть и речи.

Накануне украинский премьер Николай Азаров объявил, что правительство просит у ЕС €20 млрд в рамках подписания соглашения об ассоциации. Он пояснил, что речь может идти об инвестициях европейцев в «совместные взаимовыгодные проекты» — например, по модернизации транспортных коридоров.

По словам же Бейли, будущее Украины не может быть предметом торгов. Глава МИД Швеции Карл Бильдт был еще более категоричен: «Украинское правительство явно дискредитировало себя в качестве претендента на финансовую помощь ЕС».

Вчера же Европарламент принял резолюцию по итогам вильнюсского саммита «Восточного партнерства», большая часть которой посвящена Украине.

Осудив руководство страны за срыв евроинтеграции и разгон «Евромайдана», депутаты призвали правительство и оппозицию к переговорам, а также заявили о необходимости новой «посреднической миссии ЕС».

Евродепутаты особо подчеркнули: «Политическое и экономическое давление на Украину со стороны России, сопровождаемое угрозами введения торговых санкций, неприемлемо». В резолюции содержится призыв к Еврокомиссии разработать «контрмеры, которые может принять ЕС в случае нарушения РФ правил ВТО ради недальновидных политических целей».

В Москве такие обвинения считают недопустимыми. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов вчера заверил: в переговорах с Украиной по таможенным вопросам Москва действовала «жестко», но исключительно «в рамках права».

«До того как проявлять твердость, мы откровенно и последовательно работали с украинской стороной и предупреждали наших европейских партнеров, что получить то, что они хотят, в таком виде невозможно»,-- пояснил господин Шувалов и добавил, что все заинтересованы в обсуждении сути вопроса, то есть перспектив развития украинской экономики, но делать это нужно «в спокойном состоянии, а не под влиянием настроений улицы».

Участники «Евромайдана», однако, не намерены расходиться. Оставаться на площади они планируют как минимум до 17 декабря: на этот день запланировано заседание украинско-российской межгосударственной комиссии, в ходе которого, как считают сторонники евроинтеграции, Москва в очередной раз попытается «купить» Украину.
Источник: http://news.mail.ru
Просмотров: 1236



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

06.06.2022 Производители кисломолочной продукции сообщили о грядущей нехватке сырья из-за санкций

08.11.2021 45-летняя женщина попала под машину на улице Интернациональной

25.10.2020 Жириновский призвал Минздрав лишить доктора Мясникова лицензии

13.10.2020 Лавров допустил возможность прекращения диалога между Россией и ЕС

21.09.2020 Рязанская епархия начала судиться с мэрией за школу №6

19.12.2019 Конфликтная ситуация в общественном транспорте Рязани близится к разрешению

29.09.2019 Немецкие СМИ считают, что Зеленский оскорбил Меркель

01.08.2019 Скандал в Детской областной больнице урегулирован

22.11.2018 О политической дребедени на центральных телеканалах страны

15.11.2018 МИД Германии потребовал от Украины закрыть сайт «Миротворец»

09.11.2018 Макрон призвал почтить маршала, отправившего в концлагерь 76 000 евреев

23.10.2018 В ЦБ обнаружили пропажу документов

28.09.2018 На Генассамблее ООН Украину уличили во лжи

27.09.2018 Жителей Канищева хотят лишить единственного рынка в микрорайоне

26.09.2018 От украинской делегации в ООН посыпались угрозы



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.