29.03.2024 18:48
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Олимпийский огонь «Сочи 2014» погрузился на дно Байкала

 10:55  23.11.2013  | СПОРТ
Олимпийский огонь «Сочи 2014» побывал на дне Байкала – самого глубокого пресноводного озера в мире. В рамках специального проекта Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014» трое факелоносцев-дайверов передали друг другу Огонь – символ XXII зимних Олимпийских игр на глубине 13 метров. 
Представляющими партнерами Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014» являются компании Coca-Cola, ОСАО «Ингосстрах» и ОАО «РЖД». Торжественная встреча команды Эстафеты Олимпийского огня состоялась в национальном музее «Тальцы». 
Казаки во главе с атаманом, а также творческие коллективы театрализованным представлением приветствовали факелоносцев, которым предстояло уникальное погружение. 
9 факелоносцев пронесли Олимпийский огонь по Тальцам к пирсу, от которого должен был отойти катер с двумя факелоносцами-дайверами на Байкал. Затем факелоносцы на специальном катере двинулись по Ангаре в сторону озера Байкал – на точку погружения Олимпийского огня. 
Первым байкальским факелоносцем стал телеведущий и биолог Иван Затевахин. С катера он передал Олимпийский огонь факелоносцу-дайверу Николаю Рыбаченко – сотруднику Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России, который и опустил свой зажженный факел на дно озера Байкал. 
Кульминацией подводного этапа Эстафеты «Сочи 2014» стали два «Поцелуя огня»: на глубине 13 метров Рыбаченко передал Олимпийское пламя знаменитой телеведущей и бессменному диктору программы «Время» Екатерине Андреевой, которая также под водой передала Эстафету Огня факелоносцу Александру Вронскому, старшему вице-президенту Оргкомитета «Сочи 2014». 
Непрерывное горение Огня во время погружения обеспечила специальная горелка, конструкция которой разработана по аналогии с фальшфейером – специальным сигнальным устройством, используемым при подаче сигналов на море. 
При этом при зажжении этого устройства был использован уникальный Олимпийский огонь, который поддерживал специальный пиротехнический заряд на основе каучука – такой заряд горит независимо от агрегатного химического состояния окружающей среды. 
Последний подводный факелоносец поднял Огонь в своем факеле на поверхность озера и передал его Михаилу Чуеву, который на своем летающем ранце эффектно взмыл на 10 метров над Байкалом и доставил Огонь прямо к берегу, где передал Эстафету гимнастке Дарье Дмитриевой, серебряному призёру XXX Олимпийских игр в Лондоне 2012 г. 
Всех байкальских факелоносцев по завершении этапа в поселке Листвянка торжественно встретили жители и губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. 
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 937



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.