19.04.2024 16:38

«Титан» не устоял

11:45  31.10.2013  | СПОРТ
ХК «Рязань» владел ощутимым преимуществом на протяжении большей части очередного домашнего матча чемпионата ВХЛ против «Титана» из Клина и в итоге добился заслуженной победы – 2:0.

ХК «РЯЗАНЬ» - «ТИТАН» (Клин) – 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
Голы: 1:0 – П.ВОРОБЬЕВ (Коротеев, Петрюк, 15.46); 2:0 – ГОНЧАРОВ (Полухин, Поляков, 39.07).

ХК «Рязань»: Трифонов; Гончаров – Мухин, Леонов – Рамазанов – Петрюк; Нагайцев – Селихов, Полухин – Васильев – Поляков; Галкин – Заболотнев, Коротеев – П.Воробьев – Башкиров; Краснов – Груздев – Краснов, Камзолов.

«Титан»: Бояршинов; Филатов – Победоносцев, Деев – Касаткин – Еремин; Сергеев – Бахритдинов, Цыганов – Гловацкий – Ларин; Кожевников – Богомолов, Белоусов – Елагин – Комаров; Бородин – Сабинин, Д.Воробьев – Тисленко – Полторак.

Штраф: 10 (Полухин – 2, Поляков – 2, Галкин – 2, Коротеев – 2, ХК «Рязань» - 2) – 12 (Ларин – 2, Богомолов – 2, Комаров – 2, Цыганов – 2, Сергеев – 2, Бахритдинов – 2).
Судьи: Петухов (Воскресенск), Журавлев (Саратов), Цицаров (Тольятти).
30 октября. Рязань. Дворец «Олимпийский». 1800 зрителей.

В день матча, буквально «на флажке», ХК «Рязань» удалось заявить очередного «возвращенца» - защитника Дмитрия Заболотнева, что отчасти позволило решить остро стоявший вопрос по линии обороны: вместе с возвращенный на старое-новое место Сергеем Гончаровым тренерскому штабу удалось выставить на игру три пары «дефов».

За дело обе команды принялись без раскачки. Рязанцы вновь с первых минут демонстрировали настрой и заряженность на борьбу. Опасные броски и напряжённые ситуации у ворот противника они начали коллекционировать с первых минут, исправно их транжиря.

«Титан» искал свое счастье в контрвыпадах и чуть было не открыл счет во время своего первого большинства, удивив нацеленностью на бросок, набрав за две минуту чуть ли не всю свою норму первого периода.

Когда минутная стрелка начала отсчитывать второй десяток, преимущество хозяев стало уже довольно ощутимым. На 13-й минуте «горожане» навели шороху у ворот «Титана» и Шамиль Рамазанов переправил шайбу в цель. То, что перед этим были сдвинуты ворота для большинства являлось очевидным – арбитр Петухов все же посмотрел на всякий случай повтор. Как и то, что, понимая неотвратимость гола, сдвинул их умышленно голкипер гостей Георгий Бояршинов – этот момент от взора судьи почему-то укрылся.

Впрочем, как говорят спортсмены, «шайбу в сетку дорогу нашла», что в переводе на обывательский можно приравнять как поговорке «чему бывать – того не миновать». Так и получилось.

Спустя две минуты Денис Коротеев выдал изумительный пас из-за ворот на Павла Воробьева, который в касание забросил свою четвертую шайбу в четвертом матче за ХК «Рязань».

Во втором периоде ХК «Рязань» соперника просто смял, создав за 20-ть минут голевых моментов столько, что хватило бы на пару-тройку матчей.

При бережной реализации «горожане» могли заметно улучшить разницу забитых и пропущенных шайб, которая, к слову, у одной из самых результативных команд чемпионата, до сих пор «минусовая». Но, увы – броски Шамиля Рамазанова, Максима Галкина, Руслана Башкирова, Александра Полякова, Андрея Леонова сотоварищи либо приходились мимо цели, либо блестяще играл Бояршинов.

В середине периода вполне мог сработать и закон неотвратимости наказания – Дмитрий Цыганов, подкараулив ошибку подключившегося в атаку защитника, убежал на рандеву с Алексеем Трифоновым. Но наш вратарь в этот вечер был в настроении. А если Трифонов в настроении, то хоккейные Боги преклоняют перед его щитками головы – забегая вперед, скажем, что 30 октября Алексей «засушил» свой второй «сухарь» в сезоне.

В итоге ХК «Рязань» все же дожал «Титан». Пошла уже последняя минута второй трети, когда Александр Полухин выдал отличный пас на дальнюю штангу Сергею Гончарову и наш универсал преобразовал свою очередную вылазку к воротам в точный бросок под перекладину.

В следующей атаке «хоронить» надежды гостей мог Шамиль Рамазанов, но не поднял шайбу над щитком в ближнем бою с голкипером.
Третий период напоминал больше шахматы, чем хоккей. Рязанцы, что удается им нечасто, сумели «свернуть» игру.

Пусть не так часто, как хотелось бы, атаковали сами, зато и «Титан» львиную долю периода напоминал смирившегося со своей участью боксера, прижатого к канатам и безропотно дожидающегося гонга.

Гости, конечно же, не сдались. Ближе к концовке они нарастили темп и заставили-таки потрудиться оборону «горожан» в поте лица. Но Трифонов излучал уверенность и демонстрировал надежность, форварды хозяева совершали перманентные набеги на клинские владения. «Титан» даже не стал менять вратаря – очень знаковый момент, характеризующий последние минуты игры.

Павел ВОРОБЬЕВ, нападающий ХК «Рязань»:
- Естественно ХК «Рязань» хотелось продолжить победную серию. Всегда нужно стремиться к успеху. Но матч получился очень упорным. «Титан» - хороший соперник, боевитый, жесткий, обученный. Мы создали очень много моментов, могли забивать больше, решать судьбу матча раньше. С другой стороны, были ситуации, когда и соперник мог наказать нашу команду за расточительность. В итоге, победа. А три очка – есть три очка.
- У команды по-прежнему хромает большинство…
- Я бы так не стал категорично говорить. Так, в последнем гостевом матче в Альметьевске мы забили три из пяти. Сегодня – да, не получилось. Моментов хватало, но подвела реализация.
- 4 заброшенные шайбы в 4-х матчах – блестящая статистика!
- Приятно, конечно, забрасывать, помогать команде. Но, в первую очередь, важен успех ХК «Рязань». Главное, чтобы побеждала команда, а фамилии авторов шайб в протоколе дело второстепенное.
- Вы в ХК «Рязань» надолго или…?
- Жизнь покажет.

Андрей НИКИШОВ, главный тренер «Титана»:
Игра команде не удалась. Не забивая не выиграть. В первом периоде допустили одну существенную ошибку и были за нее наказаны. Плюс, после первого периода лишились двух основных игроков из-за серьезных травм – не смогли продолжить матч Иван Ларин и Дмитрий Филатов. Пришлось перетасовывать звенья. Пытались что-то придумать впереди, но не получилось. В нынешнем сезоне все без исключения команды ВХЛ демонстрируют огромную жажду борьбы. Сегодня в этом компоненте соперник нашу команду превзошел.

Олег КУРИН, главный тренер ХК «Рязань»:
- Хотя зрители не увидели большого количества заброшенных шайб, матч получился зрелищным. Много было опасных моментов с обеих сторон, хорошие скорости. Разве что реализация хромала, но в то же время необходимо отметить обоих вратарей – Алексея Трифонова и Георгия Бояршинова. Сумели наказать соперника за его ошибки, при этом избежав своих. Так что сегодня, безусловно, достойны похвалы все ребята, включая четвертую тройку.
- Как оцениваете первую игру после возвращения Дмитрия Заболотнева?
- Заметно, что у него не было серьезной игровой практики какое-то время. Не так хорошо ориентируется на площадке, не так движется. Но все это через игры придет.