28.03.2024 21:17
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Стартовал восьмой сезон проекта «Знакомьтесь, судебная система России»

 17:37  29.10.2013  | ОБРАЗОВАНИЕ

28 октября в «Рязанском институте развития образования» состоялось стартовое совещание, посвященное открытию 8-го сезона регионального проекта по взаимодействию школьников и судей «Знакомьтесь, судебная система России».

В совещании приняли участие судьи и работники судебной системы региона, сотрудники РИРО и учителя – руководители школьных команд, представители  организаций - партнеров.

Председатель Рязанского областного суда А.П. Музюкин, открывая совещание, отметил: «То, что сегодня здесь собрались представители 17  школ, говорит о том, что проект востребован. Ребята знакомятся  с реалиями судебной деятельности, с законодательством не по телевизионным шоу и художественным фильмам, а через взаимодействие с представителями судебной системы, с судьями, через присутствие на реальных судебных процессах. По статистике количество правонарушений с участием несовершеннолетних неуклонно сокращается, хочется надеется, что и наш проект вносит в это свою лепту».

Ректор Рязанского областного института развития образования Н.К. Бушкова также отметила значение проекта «Знакомьтесь, судебная система России» в деле воспитания, правового обучения и профориентации старшеклассников и высокий уровень мероприятий, проводимых в рамках проекта.

Судья Железнодорожного районного суда г. Рязани С.И. Нестеров поделился опытом  подготовки детей-участников проекта к Фестивалю игровых судов, оценил важность такого опыта для учащихся.

Начальник Рязанской лаборатории судебной экспертизы Минюста России  П.И. Милюхин рассказал, как сотрудники лаборатории работают со школьниками – экскурсии, беседы и практические занятия оказываются для них одинаково интересными.

Специалисты по связям с общественностью компаний «Консультант-Ока» и «Гарант-Рязань» Ю.В. Кузякова и Н.В. Королева доложили о своей программе сотрудничества с проектом.

Бесплатная установка в школах правовых систем, обучение работе с ними старшеклассников становятся хорошим профессиональным заделом для ребят в будущем.

Заведующая Центром поддержки чтения областной детской библиотеки Е.В. Юркова описала, как проходят правовые викторины для участников проекта. Заведующая гражданско-правовой лабораторией кафедры теории и методики социально-гуманитарного образования РИРО А.И. Ивонина остановилась на педагогических аспектах проекта.

Начался новый учебный год. В восьмой раз в областной и районные суды начнут приходить дети для знакомства с судебной системой. Они посетят их с экскурсией, побывают на судебных заседаниях по первой и второй инстанции, примут участие в правовой квест-игре «На весах Фемиды», познакомятся с партнерами проекта и представят на Фестивале игровых судов судебный процесс по предложенной фабуле.

Они многое узнают, и многому научатся. Они поймут, что такое закон, и как важно его исполнять, чтобы всем нам жить в правовом государстве.
Источник: пресс-служба Рязанского областного суда
Просмотров: 1318



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

31.01.2023 Что вы хотели знать о высшем образовании, но стеснялись спросить

26.12.2022 Переподготовка специалистов в Арконс Групп

12.12.2022 Курсовая работа по логистике: как проходит защита

25.06.2022 Получение образования в Швейцарии

14.04.2022 Дистанционное обучение в Рязани

09.02.2022 «Традиции живая нить»: праздник в библиотеке

22.05.2021 Дипломная по макроэкономике легко

17.03.2021 Каждый четвертый в России считает, что четырехдневная рабочая неделя не нужна ни женщинам, ни...

09.12.2020 Год журавля в школах

19.11.2020 В школах Рязани вводят «веерный переход» на дистанционное обучение

17.11.2020 В Санкт-Петербурге развивается Пансион воспитанниц кадетского корпуса

08.11.2020 Преподаватели вузов РФ удивились идее о сроке годности дипломов

03.11.2020 В педагогическом колледже новые мастерские

27.10.2020 «МИСиС зажигает звезды» в Рязани

21.09.2020 13 групп в РГУ имени Есенина ушли на дистанционное обучение



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.