28.03.2024 14:37

ХК «Рязань» одержал очень важную победу

10:42  24.10.2013  | СПОРТ

ХК «Рязань» одержал очень важную победу на площадке «бронзового» призера прошлого сезона «Ариады» в Волжске – 3:2.

Эта виктория очень важна для нашей команды в психологическом плане, так как стала первой, одержанной в основное время, за последние семь матчей.

«АРИАДА» (Волжск) – ХК «РЯЗАНЬ» - 2:3 (0:0, 2:2, 0:1)

Голы: 1:0 - Орлов (20:54); 1:1 - ГАЛКИН (Башкиров, Коротеев, 21:40); 1:2 - ВОРОБЬЕВ (Башкиров, 24:33); 2:2 - Ногин (Гареев, Михайлов, 28:38 – бол.); 2:3 - БАШКИРОВ (Коротеев, 57:33).

«Ариада»: Огурешников; Кочетков, Орлов, Полянский, Писарев, Миронихин, Коренков, Гимбатов, Ногин, Ан.Ложкин, Капотов, Гареев, Гутов, Фаст, Петров, Рязанов, Жуков, Банцерев, Чистяков, Михайлов.

ХК «Рязань»: Яковлев; Селихов, Нагайцев, Васильев, Поляков, Краснов, Сентюрин, Полухин, Башкиров, Воробьёв, Коротеев, Петрюк, Мухин, Рамазанов, Леонов, Груздев, Галкин, Собачкин, Гончаров.

Штраф: 8 (Гимбатов – 4, Петров – 2, Жуков – 2) – 10 (Петрюк – 4, Галкин – 4, Васильев – 2).
Судьи: Сидоренко, Сорокоумов,  Юдаков.
23 октября. Волжск. ГЛК «Ариада». 900 зрителей.

Предыдущее поражение в Тольятти поставила ХК «Рязань» в сложное турнирное положение. Не дремлют равные по уровню соперники, да и аутсайдеры подпирают.

Еще одна неудача, и дно таблицы можно было разглядеть уже довольно четко. А ведь играть предстояло на площадке «Ариады» в Волжске – самобытной команды, в прошлом сезоне вышедшей в полуфинал розыгрыша «Братины».

Ныне подопечные лучшего тренера ВХЛ минувшего сезона ВХЛ Ильнура Гизатуллина полны решимости доказать не случайность  своего успеха – до визита ХК «Рязань» волжские хоккеисты шли четвертыми. Впрочем, «горожане» в текущем чемпионате еще не проигрывали более двух раз подряд.

Рязанская примета сработала. Хотя для того, чтобы заработать желанные три очка команде Олега Курина пришлось отработать чуть ли не на пределе своих возможностей все 60 минут игрового времени.

Наставник хозяев Ильнур Гизатуллин назвал игру своей команды «худшей». Но, пожалуй, либо хочет от своих ребят слишком многого. Боролись хоккеисты «Ариады» отчаянно. Просто наши были в этот вечер сильнее.

Первый период у команд ушел на «разведку». Ближе к успеху были, пожалуй, хозяева, но здорово на последнем рубеже рязанских оборонительных редутов действовал Дмитрий Яковлев, наглядно продемонстрировавший, что с нервной системой у него все в порядке и «черный» матч голкипера с «Кубанью» удален из памяти.

Зато во втором периоде соперники разошлись не на шутку – за восемь минут они поразили ворота друг друга четыре раза. Открыл счет форвард «Ариады» Дмитрий Орлов, классно бросивший со средней дистанции. Не прошло и минуты, как подключение на «пятак» хозяев защитника Максима Галкина заметили партнеры, снабдив его отличной передачей – 1:1.

Вскоре первую шайбу за ХК «Рязань» записал на свой счет Павел Воробьев, не простивший прохладного отношения к своей персоне со стороны обороны «Ариады». Наконец, после очередного удаления в составе гостей, волжская команда сделала счет 2:2 – Андрей Ногин замкнул передачу на дальнюю штангу.

Судя по всему, удовлетворив голевую жажду, команды взяли паузу. Причем, чем дальше, тем больше стало казаться, что продлиться она вплоть до финальной сирены. ХК «Рязань» заметно перебросал хозяев, но до поры «ариадец» Сергей Огурешников демонстрировал чудеса реакции.

Ближе к финальной сирене, как не трудно догадаться, решив, что терять очки в матче с командой из нижней части турнирной таблицы грешно, «Ариада» решила было поднажать, да довольно быстро была наказано за рвение. Контратака ХК «Рязань» вышла на загляденье – Денис Коротеев вывел Руслана Башкирова на пустой угол и последний не промахнулся.

Конечно, в концовке «горожанам» пришлось пережить несколько волнительных мгновений. Но особо развернуться «Ариаде» гости не дали. Гизатуллину даже не удалось заменить своего вратаря на шестого полевого игрока.

Ильнур ГИЗАТУЛЛИН, «Ариады»:
- Поздравляю соперника с заслуженной победой. О своей команде скажу, что эта была худшая игра. Будут меры применены, некоторые люди не понимают хорошего к ним отношения. Сопернику позволили все делать. Думали, выйдут на площадку и перед ними сложат ручки. Но вместо этого щелкнули по носу. Было четыре человека новых, полных сил. Которые должны были играть. Но как показал матч, это была мечта.

Олег КУРИН, главный тренер ХК «Рязань»:
- Игра с обилием острых моментов с обеих сторон. Открытая, быстрая. Могли и соперники выиграть, но так случилось, что на контратаке поймали мы хозяев поймали, забили красивую победную шайбу. Ребята проявили характер. Главное, сегодня получилось многое из того, о чем просили.

Наглядным образом победа в Волжске на турнирном положении ХК «Рязань» не отразилась. Наша команда по-прежнему 21-я с 19-ю набранными очками. Но стратегическое значение успеха переоценить трудно. Теперь пограничное 16-е место от «горожан» всего в одном набранном балле, а на расстоянии победы находится вполне себе благополучная 12-я строчка. Главное, не останавливаться на достигнутом. Следующий матч у ХК «Рязань» - 25 октября в Альметьевске против «Нефтяника».