25.04.2024 20:44

ХК «Рязань» третий матч подряд не сумел завершить в основное время

10:28  16.10.2013  | СПОРТ

На этот раз пришлось делиться очками с «Динамо» из Балашихи. Но «горожане» проявляют волю к победе и зарабатывают-таки бонусные баллы. На этот раз решающую шайбу Игорь Васильев отправил в ворота гостей в овертайме – 4:3.

ХК «РЯЗАНЬ» - «ДИНАМО» (Балашиха) – 4:3 ОТ (1:1, 1:2, 1:0, 1:0).

Голы: 1:0 – ПОЛЯКОВ (Васильев, 9.53); 1:1 – Фахрутдинов (Шибаев, 14.51); 2:1 – РАМАЗАНОВ (Коротеев, 20.39 – мен.); 2:2 – Коротков (Юшин, 25.38 – бол.); 2:3 – Фахрутдинов (Шибаев, 28.32 – мен.); 3:3 – ВАСИЛЬЕВ (Нагайцев, Полухин, 44.36); 4:3 – ВАСИЛЬЕВ (Поляков, Полухин, 61.10 – бол.).

ХК «Рязань»: Трифонов; Галкин – Егин, Коротеев – Рамазанов – Башкиров; Нагайцев – Селихов, Полухин – И.Васильев – Поляков; Собачкин – Мухин, Петрюк – Красотин – Леонов; Сентюрин – Гончаров – Краснов.

ХК «Динамо»: Шарыченков; Будкин – Маклюков, Михайлов – Шибаев – Фахрутдинов; Сорокин – Швалев, Иванов – Юшин – Коротков; Томкин – Акишин, Р.Васильев – Зотов – Носков; Карпушкин – Титов, Федоров – Бирюков – Лукин.

Штраф: 4 (Гончаров – 2, Галкин – 2) – 10 (Зотов – 2, Швалев – 2, Будкин – 2, Носков – 2, Акишин – 2).
Судьи: Акузовский (Тольятти), Романов (Воскресенск), Сафронов (Подольск).
15 октября. Рязань. Дворец «Олимпийский». 1700 зрителей.

Рязань 15 октября принимала эстафету Олимпийского огня. Получился праздник для всего города. Но хоккеистам и их поклонникам знаменательное событие добавило немало головной боли: практически до 19.00 движение по центральным городским улицам было перекрыто. Начало матча сдвинули на час.

Тем не менее, далеко не все желающие добрались в итоге до Дворца «Олимпийский».

Хозяева уже традиционно для себя начали матч активно. Но и динамовцы старались отвечать атакой на атаку. Первым дрогнул голкипер балашихинцев Александр Шарыченков. Его тезки Поляков и Полухин выкатились вдвоем на одного защитника. Поляков сыграл «за счет» партнера, уведшего за собой гостевого оборонца, и точно бросил в «девятку».

За «Динамо» не заржавело. Напомнила о себе грозная связка Александр Шибаев – Марат Фахрутдинов. Первый отвоевал шайбу в углу площадки и выложил ее на пустой угол, второй не промахнулся.

Перерыв ХК «Рязань» обрамил двумя удалениями. Но если первое сыграло хозяевам на руку и в начале второго периоде на исходе двух минут меньшинства Шамиль Рамазанов кистевым броском во второй раз «прошил» Шарыченкова (к слову, это первый гол форварда сборной Украины после возвращения в Рязань), то за второе «правонарушение» со стороны бело-голубых последовало наказание. Это Владимир Коротков оказался самым активным на «пятачке» и протолкнул шайбу в ворота.

А на 29-й минуте настал через «Динамо» забивать в меньшинстве. Вновь свои фамилии в протокол вписали Шибаев и Фахрутдинов, причем, в той же последовательности – Александр отдал, Марат забил.

Третья пропущенная шайба негативно подействовала на ХК «Рязань». Из хозяев словно вынули батарейки. Балашихинцы наращивали давление, и, если бы не Алексей Трифонов, все для «горожан» могло окончится уже ко второму перерыву.

В нескольких эпизодах голкипер хозяев по-настоящему спас свою команду. Один раз тольяттинский рефери Николай Акузовский даже обратился к видеопросмотру, но к разочарованию бело-голубых только развел руками.

У подопечных Олега Курина запомнился разве что выход к воротам Александра Нагайцева, но новоиспеченному капитану команды не хватило навыков форварда. 15-минутный отдых был для ХК «Рязань» очень кстати.

И тренерский штаб хозяев возможностью привести своих подопечных в чувство воспользовался сполна. Третий период рязанцам, в целом, удался. «Горожане» много и с охоткой атаковали, перебросали динамовцев 14-6. Но реализация создаваемых моментов оставляла желать лучшего.

Лишь раз хоккейных бог улыбнулся ХК «Рязань» - Шарыченков пропустил после несложного броска Игоря Васильева. Но в других, куда более голевых ситуациях, удача обходила хозяев «Олимпийского» стороной.

То, что не получилось в третьей двадцатиминутке, ХК «Рязань» сделал-таки в овертайме – дожал «Динамо». Справедливости ради стоит отметить, что дополнительное время гости начали в меньшинстве. С реализацией лишнего у «горожан» в нынешнем сезоне просто беда (всего 4 гола в большинстве за 12 игр), но когда было очень нужно, рязанцы отличились.

Героем встречи стал Игорь Васильев, замкнувший пас-конфетку Александра Полухина. К слову, так же поучаствовавший в победной комбинации Александр Поляков, набрал свое 13-е очко и вышел на второе место в споре бомбардиров ВХЛ.

ХК «Рязань» в свою очередь подпер зону плей-офф, расположившись в турнирной таблице на 17-ом месте. Сделать шаг вперед к заветной цели «горожане» рассчитывают уже 17 октября, когда примут на своем льду краснодарскую «Кубань». Начало встречи в 19.00.

Анатолий АНТИПОВ, главный тренер «Динамо»:
- Матч можно разделить на две части. 40 минут действовали неплохо, сумели дважды отыграться и выйти вперед. А в третьем периоде некоторые игроки решили, что можно сыграть на удержание счета. За что и поплатились. В целом, игрой недоволен.

Олег КУРИН, главный тренер ХК «Рязань»:
- Было видно, что ребята настроились на борьбу. Старались действовать с соперниками предельно плотно. Не всегда это получалось, что приводило к ошибкам в обороне и пропущенным шайбам. Недоволен я реализацией создаваемых моментов. Если бы подтянули этот элемент сегодня было бы проще. Тем не менее, уступая в счете сумели перевести игру в овертайм. Ну а в дополнительной пятиминутке реализовали большинство.