20.04.2024 04:01
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



ХК «Рязань» попал под «горячую руку»

 12:50  02.10.2013  | СПОРТ

Не вовремя оказались в Караганде хоккеисты Рязани. Финалист «Братины» «Сарыарка» не выигрывала уже шесть матчей, в следствии чего засобирался в отставку главный тренер Евгений Зиновьев.

Хоккеисты попросили тренера не торопиться и пообещали «грызть лед» в следующих играх. Под горячую казахстанскую руку и угодил ХК «Рязань» - 1:6.

«САРЫАРКА» (Караганда) - ХК «РЯЗАНЬ» - 6:1 (3:0, 1:0, 2:1)

Голы: 1:0 – Голубцов (Макмиллан, Ааб, 1:26); 2:0 – Ан.Васильев (Ковачевич, 7:45); 3:0 – Ан.Васильев (Ковачевич, Ал. Васильев, 11:24; 4:0 – Лебедев (Лучкин, 30:32); 4:1 – ГОНЧАРОВ (Поляков, 47:33); 5:1 – Ал.Васильев (Громов, 56:34); 6:1 – Макмиллан (Гуле, Юксеев, 57:52 – бол.).

«Сарыарка»: Горячевских; Самарин – Гомер, Лучкин – Лебедев – Макаров; Гуле – Юксеев, Макмиллан – Голубцов – Ааб; Ковачевич – Громов, Ал.Васильев – Ан.Васильев – Махо; Ступин – Гладышев, Толепберген – Галпарович – Лиханец.

ХК «Рязань»: Трифонов; Селихов – Нагайцев, Поляков – Леонов – Полухин; Мухин – Егин, Коротеев – Груздев – Каськов; Чуканов – Галкин, Башкиров – Красотин – Петрюк, Гончаров, Сентюрин.

Штраф: 10 (Лиханец-4, Гуле-2, Ааб-2, Махо-2) – 8 (Груздев-4, Башкиров-2, Нагайцев-2).
Судьи: Кулёв, Аверченко, Косарезов.
1 октября. Караганда. Дворец «Караганды-Арена». 3218 зрителей

Перед матчем с ХК «Рязань» перед главным тренером «Сарыарки» Евгением Зиновьевым его командой вопрос стоял фактически ребром – не «пан или пропал», конечно, но очень близко по сути.

В одночасье финалист «Братины» разучиться играть, понятное, дело не мог. Состав нашпигован игроками высокой квалификации, в том числе легионерами. А поди ж ты – шесть поражений подряд.

Над тренерским штабом и высокооплачиваемыми лидерами стали сгущаться тучи. Зиновьев сам попросил об отставке, что многими в Караганде было расценено как пробный шар. Пока прокатило, молчание руководство клуба расценивалось как пусть небольшой, но кредит доверия.

Однако, гром может грянуть в любую минуту. Права на ошибку перед визитом ХК «Рязань» у «Сарыарки» не осталось. Даром, что ее игроки завели в СМИ разговор о том, что готовы выйти на лед и костьми лечь и за себя, и за тренера.

У наставника «горожан» Олега Курина свои проблемы – кадровые. Они на старте сезона уже стали притчей во языцех. «Кафтан» на игру в Караганде коуч рязанцев ткал грубыми нитками – прямо по Апиной, «я его слепила из того, что было».

Что в такой ситуации мог противопоставить наш коллектив сверхмотивированному сопернику? Разве что полною самоотдачу. Да еще Госпожу Удачу призвать на помощь – она, говорят, за что-то невзлюбила «Сарыарку», лишая ее заслуженных очков в предыдущих встречах.

Увы, с саблями против танков много не навоюешь. Усталость после напряженных матчей в Челябинске и Орске дала о себе знать, да и сами хоккеисты ХК «Рязань», сложилось впечатление, не особо верили, что с такими пробоинами можно удержать судно на плаву, иными словами – разжиться в Караганде очками.

«Сарыарке», можно признать, удался блиц-криг. Не прошло и полутора минут с начала встречи как Голубцов вывел хозяев вперед. А к середине периода Анатолий Васильев соорудил дубль и довел счет до 3:0 в пользу хозяев.

В начале второй трети встречи ХК «Рязань» вроде бы сумел отодвинуть игру от своих ворот и порою уже во владениях Степана Горячевских становилось жарко. Но очень не вовремя (хотя – когда бывает вовремя пропущенная шайба?) карагандинцы отличились вновь усилиями Лебедева и все стало окончательно ясно.

Покидать Казахстан без заброшенных шайб «горожане» отказались – «размочил» счет Сергей Гончаров. Рязанцам на кураже удалось создать у ворот противника еще ряд хороших моментов, чем они немало напугали наставников хозяев, которым, даже пришлось попросить тайм-аут.

Увы, продолжить начатое нашей команде не удалось. А вот «Сарыарка» выкладывалась до последнего и в концовке, к сожалению, довела счет до разгромного, сначала забив при игре 4х4, а затем реализовав лишнего игрока.

Олег КУРИН, главный тренер ХК «Рязань»:
- Не один период за нами не остался. Мы проиграли в скорости, в движении, а из-за этого и во всём остальном. Не успевали нигде, не было командной игры, везде нас «глушили». Результат на лицо. Команда, в общем, наверное, довольствовалась четырьмя очками, которые заработали в этом выезде, хотя надо брать очки много пока есть возможность, мы провели неплохо предыдущие матчи, хоть и упустили победу «Южному Уралу», пока игра идёт… Но до большей массы игроков это не дошло.


Евгений ЗИНОВЬЕВ, главный тренер «Сарыарки»:
- У нас сейчас непростая ситуация, но команда смогла собраться, за что я ребятам благодарен. Отдельное спасибо болельщикам, которые сегодня присутствовали на трибуне, они нам помогли одержать долгожданную, заслуженную победу. В предыдущих играх мы тоже играли хорошо, но, к сожалению, не реализовывали свои моменты. Сегодня мы забили шесть голов, могли забить больше. Игра у команды есть, но немножко не хватало реализации.  А сегодня нас наконец-то прорвало. Во всех линиях команда сыграла отлично. Агрессивно в нападении, просто и надежно в обороне, хорошо действовал голкипер Степан Горячевских, поэтому команда сегодня заслужила эту хорошую, убедительную победу.


Конечно, уступать 1:6 крайне неприятно. Но и посыпать голову пеплом не стоит. Команда набрала 10 очков в 9 матчах – вполне приемлемый показатель для дальнейшего разгона, учитывая, что 2/3 игр на старте «горожане» провели на чужих аренах.

Сейчас куда важнее отдохнуть, постараться поставить на ноги кого возможно из травмированных хоккеистов и как следует на строится на очередной матч, который мы проводим (хо уж этот календарь!) вновь вне родных стен – 6 октября в Сарове.

Спортивный обозреватель Михаил СОЛДАТОВ
Источник: © «Рязань Вести»
Просмотров: 1068



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.