28.03.2024 12:38
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



По решению городской Думы в Рязани состоится День русского языка

 14:58  02.06.2011  | ОБЩЕСТВО

6 июня в Рязани впервые пройдет День русского языка.

Дата выбрана неслучайно. В этот день родился А.С. Пушкин,  в значительной степени заложивший основы современного русского литературного языка и ставший символом нашей культуры.

С возложения цветов к памятнику А.С. Пушкину в сквере Дворца детского творчества начнется этот День в Рязани. 

В подготовку мероприятия  весомый вклад внес Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина. Цикл культурно-просветительских акций начался в последних числах мая.

В электронных и печатных СМИ опубликован текст общегородского диктанта – с пробелами. Каждому желающему предоставляется возможность проверить свои знания русского языка, а 8 июня сверить свой ответ с полным текстом диктанта. 

4 июня в здании факультета русской филологии  и национальной культуры РГУ (ул. Ленина, 20) в 21 аудитории в 11 часов состоится лекция «Пушкин и загадка национального характера», в 13 часов – лекция «Современная языковая ситуация в России».  6 июня в музее академика И.И. Срезневского в здании факультета русской филологии и национальной культуры РГУ пройдет межвузовский «круглый стол» «Современная языковая ситуация в России: пути выхода из кризиса».

Кроме того, студенты нескольких факультетов РГУ подготовили видеоролики о русском языке.

В сам день празднования с 15 часов  в городском парке на ул. Ленина все желающие смогут приобщиться к творчеству высокого  А.С. Пушкина: на летней сцене студенческий театр РГУ «Переход» сыграет спектакль «Граф Нулин». Юные художники будут импровизировать на темы этого Дня, молодые педагоги и активисты молодежных организаций проведут викторины на знание русского языка. В парке будет работать «свободный литературный микрофон» для любителей поэзии: каждый желающий сможет поделиться любимыми произведениями.

ТЕКСТ ДИКТАНТА:

Гроза ширилась и наступала на нас. (Не)успели мы оглянут...ся как туча почти (не)двигающаяся казалось с самого горизонта (не)ожида...о оказалась перед нами. Вот бл...с…нула огне...ая нить и густой смеша...ый лес через который мы проб...рались мгнове...о оз...ряет...ся зловещим светом (кроваво)красного пламени. Сразу(же) обиже...о прор...к…тал гром еще (не)решительный но как(будто) тревожный и угрожа…щий и (тот)час(же) по листьям забар…б…нили капли дождя.

Вряд(ли) знает грозу человек (не)встречавшийся с нею в лесу. Мы бросились искать убежище пока ливень (н…)пустился (во)всю. Но было уже поз...но дождь хлынул на нас беше...ыми (не)укр...тимыми потоками. Оглушительно гр…х…тал гром а молнии все время (не)перестававшие вспыхивать серебря...ыми о…блесками только ослепляли. Лиш... на какую(то) долю секунды можно было ра...мотреть почти (не)проходимые зар...сли едва (не)затопле...ые водой и крупные листья увеш......ые масл…нистыми каплями.

Скоро мы поняли что (не)смотря на все наши старания мы так и останемся соверше...о (не)защище...ыми от дождя Но вот небо медле...о очищается от туч и мы продолжаем идти по пута...ой тропинк... которая приводит нас на (мало)езже...ую дорогу.

Мы проходим мимо (не)высокой но стройной листве...ицы вершина которой ра..щепле...а и видим (н...)что иное как обеща...ую нам избушку лесника. Приветл…вый старик в холсти...ой рубахе с (не)свойстве...ой ему торопливостью разж...гает печурку ставит на стол топле...ое молоко пече...ую в золе картошку суше...ые на солнце ягоды предл...гает ненадева...ый тулупчик. Старик по...ч…вал нас на славу.

(В)продолжени... целого дня дождь лил как из ведра но (в)последстви... погода прояснилась. (После)полуде...ое солнце безм…тежно засияло и наступила ни...посла...ая благодать. Начинался чудес...ный безветре...ый вечер.
Просмотров: 1790



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

19.05.2023 Идеальный шторм. Почему консерваторы всегда проигрывают?

15.11.2022 Мобильные туалеты от компании Био-Сфера

24.06.2022 4 из 10 женщин в Рязани после декрета меняют работу

16.06.2022 Рязанцы смогут вернуть часть средств при покупке билетов на пригородные поезда

05.03.2022 В честь 8 марта чествуем победительницу международного открытого конкурса "Наш безопасный мир"

02.01.2022 Тележки для склада, виды и применение

30.12.2021 Две петиции в защиту кооператива «Бест Вей» набрали более 25 тыс. голосов

25.12.2021 Интрейд бар – зарабатывайте с проверенным брокером

25.12.2021 Перспективы рынка кваса в России

22.12.2021 Илья Шувалов — биография и основные проекты бизнесмена.

10.12.2021 РСК24 – ремонт кровли котельной быстро и качественно

09.12.2021 Банкротство физических лиц

03.12.2021 Выбираем женское кольцо: серебро, золото и другие благородные металлы

02.12.2021 Активисты организации Офицеры России Рязанской области во главе Антоном Замятиным передали в...

22.11.2021 Quepaw.com.ru – найдется ответ на любой вопрос



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.