23.04.2024 19:29
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



British Petroleum заключает газовый контракт с Азербайджаном

 22:22  20.09.2013  | ЭКОНОМИКА

Британский нефтяной гигант British Petroleum, более известный как «BP», заключает сделку о продаже газа с Азербайджаном.

Действительно, как сообщает The Guardian, сделка на сумму около $100 млрд. между двумя сторонами находится в центре внимания, так как речь идет о добыче 16 млрд. кубических метров шельфового газа в год на протяжении 25 лет в месторождении Шах-Дениз акватории Каспийского моря.

По мнению экспертов, этот договор разблокирует новые резервы огромного месторождения, а также сможет помочь уменьшить зависимость Европы от Российского голубого топлива.

Данный проект, оперируемый «BP» уже обрел 9 европейских покупателей газа, среди которых Shell, E.ON и Enel.

Однако, помимо самой добычи газа, новый проект будет включать в себя использование новой массивной транспортировочной сети из 3-х новых газопроводов, способных перемещать в общей сложности 16 млрд. кубометров шельфового газа в год через территорию Грузии, далее под Адриатическим морем в Италию.

Ожидается, что добро на реализацию следующего этапа сделки с Шах-Дениз будет дано «BP», которая управляет проектом и владеет 25% акций в нем наряду с шведской  Statoil, также обладающей еще четвертью акций этого дела.

Первый этап проекта  уже принес свои результаты – 8 млрд. кубометров газа из каспийского месторождения были проданы в Азербайджан, Грузию и Турцию.

Шах-Дениз 2 будет включать в себя бурение 26 новых скважин на сумму более $5 млрд., 500 км подводного газопровода и 3500 км береговых звеньев, включая Трансадриатический газопровод. Планируется, что будут налажены поставки 16 млрд. «кубов» газа в Болгарию, Грецию и Италию ежегодно.

«BP» и ее партнерам, среди которых также азербайджанская государственная компания «СОКАР», также нужно будет построить 2 новые газонасосные станции в Грузии, где каждая из них будет иметь размер 50 футбольных полей.

Однако, несмотря на серьезную долю в проекте, «BP» разумно предполагает, что получить четверть ожидаемых $100 млрд. доходов сразу не получится: компания все еще восстанавливается после финансовых потерь, вызванных аварией нефтяной базы Deepwater Horizon в 2010 году. Более того, организация владеет всего 20% Трансадриатического газопровода, который только будет построен, равно как и Трансанатолийский газопровод.

- Действительно, подобный проект поможет существенно уменьшить газовую зависимость Европейских государств от России, а также усилит позиции Азербайджана, который в конце этого года сможет дебютировать в роли поставщика газа в Европу, - комментирует Тамара Касьянова, Первый Вице-президент Российского клуба финансовых директоров. 

Это создаст здоровую конкуренцию нашему с вами Газпрому, для которого наступила пора осваивать перспективный азиатский рынок, открывая для российского гиганта огромные возможности.

И все же здесь можно сказать, что Азербайджан при всех своих усилиях и усилиях инвесторов Шах-Дениз, а также Норвегия, увеличившая поставки газа в Европу почти на 15% в последнее время, не смогут в полной мере удовлетворить потребности европейских стран в газе.

Вывод такой: для Газпрома европейский рынок все еще открыт, однако при условии, что ценовая политика отечественного гиганта станет более разумной.

Строительство газопроводов и газонасосных станций станет реальным шансом для многих людей обрести работу, это особо важный момент в условиях сложившейся кризисной обстановки, которая медленно, но верно улучшается.

Речь идет не только о жителях стран, через территории которых будут прокладываться трубомагистрали, но и о специалистах  нефтегазового сектора из других европейских стран.

При соблюдении техники безопасности и правил строительства подобных объектов компаниям-инициаторам проекта Шах-Дениз следует уделять огромное внимание, так как от этого может зависеть не только материальное благосостояние участников сделки, но и, что самое важное, состояние окружающей среды и экология.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 1109



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

22.04.2024 В России появится единый государственный реестр адвокатов

22.04.2024 В России с 25 апреля начнут экспериментировать со студенческими билетами

21.04.2024 Минздрав РФ заявил о снижении заболеваемости ВИЧ

21.04.2024 В России стали реже покупать сигареты

20.04.2024 Скончался актёр театра и кино Юрий Омельченко

16.04.2024 Роскомнадзор рассмотрит возможность блокировки TikTok

16.04.2024 В России начнут производить электромобиль e-Largus

16.04.2024 17 апреля в Рязанской области ожидается гроза, дождь и до +20 градусов

16.04.2024 В России хотят сделать минимальный оклад на уровне МРОТ

15.04.2024 Кабмин поддержал законопроект о двойной пенсии для детей-инвалидов

15.04.2024 Чекалин в ходе развода хочет от блогера Лерчек 1,2 млрд рублей

15.04.2024 В Госдуму внесли законопроект о запрете покупки оружия иностранцам

14.04.2024 Артист Куклачёв пострадал от обширного инфаркта

14.04.2024 Рязанцам рассказали о правилах оплаты налогов для самозанятых

14.04.2024 Блогер-миллионник Портнягин задержан за уклонение от уплаты налогов



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.