29.03.2024 00:09
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Якунина, Фурсенко и Путина связывает давняя «дачная» дружба

 11:20  20.09.2013  | КОРРУПЦИЯ

Якунин впервые рассказал о создании кооператива «Озеро».

Президент РЖД Владимир Якунин рассказал об истории создания дачного кооператива «Озеро», но опроверг предположения, что именно членство в нем было причиной кадровых решений российского руководства

Тайну «Озера» он раскрыл в интервью «Прайму». Кооператив был создан в 1996 г., его учредителями считаются Якунин, нынешний президент Владимир Путин, владелец «Национальной медиагруппы» Юрий Ковальчук, братья Сергей и Андрей Фурсенко — бывший президент РФС и бывший министр образования, и некоторые другие.

«По истечении лет из того кооператива осталось два человека, которые начинали, и еще один, который присоединился позже, — сказал Якунин “Прайму. — Больше там никого. И не это было причиной назначения некоторых людей. То, что мы были из Ленинграда, то, что мы знали друг друга, то, что у каждого за плечами был определенный опыт… Я точно так же выбираю своих заместителей по опыту, по знанию, по своему впечатлению от человека. Это естественно”.

Якунин рассказал, что после дипломатической службы в ранге первого секретаря постпредставительства СССР при ООН он вернулся в Россию в начале 1990-х гг.

Он покинул госслужбу и в той ситуации в стране, когда “рушилось все” и были опасения, что начнется голод, решал вопрос “как выживать и как кормить семью в буквальном смысле этого слова”. Он напомнил, что всю жизнь его учили служить своей стране, а в девяностые надо было думать о том, как заработать денег и выживать.

По словам Якунина, в начале 90-х вокруг него сложилась “небольшая группа людей, объединенных общими интересами, и, безусловно, преданных своей стране, которые хотели сделать так, чтобы это было хорошо”. “Не просто на карман сработать, но чтобы, хотите верьте, хотите нет, первый термин, который в нашей бизнес-парадигме был — это развитие и соблюдение интересов нашей страны”, — заверил он.

Президент РЖД рассказал, что однажды на Карельском перешейке он увидел с пригорка “огромное озеро” — озеро Комсомольское. “Я рак по гороскопу, может быть из-за этого, очень люблю воду, и, конечно это запало в душу”, — объяснил он. После этого и был основан кооператив “Озеро”, куда вошел Якунин его знакомые.

Они арендовали и выкупили земли у озера, однако затем оказалось, что на этих участках были без разрешения построены дома, а “туалеты как в известном фильме с выгребными ямами стояли на берегу озера, и никого это не колыхало”.

Якунин рассказал, что с самозахватчиками вопрос был решен мирным путем и по договоренности с властями региона. “Как сейчас делают? Пустили бульдозеры, все снесли. Мы пошли по-другому пути: с каждым договорились и предложили на территории, которую совхоз выделил, построить им нормальные домики”, — сказал руководитель РЖД. “Домики” участники кооператива построили на свои деньги, хотя и “лишних [денег у них] не было”. По словам Якунина, участники кооператива хотели, чтобы не было скандала и никто не смотрел на них “с ненавистью”.

Для себя кооператив построил “обычные” деревянные дома площадью по 240 кв.м, которые по сравнению с сегодняшними “бизнесовыми” “смотрятся как очень небольшие сооружения”. Строительство шло “с большим напряжением, денег не было, поэтому занимали”, рассказал Якунин. “Самое большое преимущество то, что мы сохранили кусок природы такой, какая она есть. Всегда так делали”, — отметил он.
Источник: http://news.mail.ru
Просмотров: 2497

Арсен 2013-10-03 13:14:34
Огромное человечье спасибо Якунину и остальным
членам кооператива...Озеро...за то что их
заколыхало и они убрали туалеты с выгребными
ямами...а так же самозахватчиков.Сейчас они
с теплой...навистью...смотрят на Якунина и остальных членов кооператива...
[Ответить]


Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

09.04.2021 отждэзх

21.11.2018 Начальник управления в районной администрации раздавала сиротам квартиры за взятки

21.11.2018 Генералы-правоохранители попадаются на взятках

20.09.2018 Коррупцию в Приморье обнаружила военная прокуратура

12.04.2018 Зам. главы администрации подозревается в получении взятки

09.01.2018 Теперь не отмоются

21.11.2017 Верховный суд разъяснит правила трудоустройства бывших госслужащих

29.06.2017 Совет Федерации одобрил закон о реестре коррупционеров

29.06.2017 Задержан заместитель Председателя Правительства Рязанской области

02.03.2017 На каждой восьмой заправке обнаружено суррогатное топливо‍

01.03.2017 Возбуждено уголовоное дело в отношении руководителей дорожных организаций

28.02.2017 Близким родственникам разрешат вместе работать в организациях

08.12.2016 Коррупция в медицине существует как и везде

01.11.2016 Сотрудница Рязпотребнадзора предстанет перед судом

03.10.2016 Несколько миллиардов долларов в год поглощает коррупция в России



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.