25.04.2024 21:01

Первая победа!

18:35  15.09.2013  | СПОРТ
ХК «Рязань» наконец-то сумел преобразовать качество игры в количество набранных очков. Если в Нижнем Тагиле и Тюмени, показав добротный хоккей, «горожане» уступали. То в Кургане наши хоккеисты превзошли местное «Зауралье» - 5:2.

«ЗАУРАЛЬЕ» (Курган) - ХК «РЯЗАНЬ» - 2:5 (2:1, 0:2, 0:2)
Голы: 0:1 – КРАСОТИН (Егин, 5.46); 1:1 – Лучников (Савельев, 7.02); 2:1 – Лучников (Гарипов, 10.44 – бол.); 2:2 – ПОЛУХИН (Васильев, 24.10); 2:3 – БАШКИРОВ (Селихов, 26.56); 2:4 – БАШКИРОВ (Мухин, Груздев, 44.06); 2:5 – ВАСИЛЬЕВ (Поляков, Полухин, 56.07).
«Зауралье»: Ризаев – Мухаметзянов, Садиков, Орлов, Прыгунов, Щербов, Чечин, Гарипов, Игнатов – Селезнев, Сурсов, Потайчук, Коркин, Ховрин, Савельев, Кудрин, Долгих, Шуньков, Ахметов, Лучников, Ахмадишин.
ХК «Рязань»: Трифонов – Чуканов, Селихов, Нагайцев, Мухин, Егин, Собачкин – Васильев, Поляков, Полухин, Сентюрин, Башкиров, Красотин, Масляков, Коротеев, Груздев, Каськов, Гончаров.
Штраф: 8 (Орлов – 2, Гарипов – 2, Чечин – 2, Долгих – 2) – 12 (Нагайцев – 6, Егин – 4, Груздев – 2).
Судьи: Максимов (Новосибирск), Потапов, Фатихов.
14 сентября. Курган. Дворец имени Парышева. 997 зрителей.

Счет, однако, открыли гости. Владислав Егин хорошей передачей нашел перед воротами Николая Красотина и тот поразил дальний угол. Отыгралось «Зауралье» довольно быстро, забросив похожую шайбу – точку в комбинации поставил Алексей Лучников, в прошлом сезоне проведший несколько матчей за ХК «Рязань» будучи командированным из «Сибири». В Рязани он ничем не запомнился, а в Кургане, судя по всему, готов выйти на лидирующие позиции. Именно Лучников на 11-й минуте вывел свою команду вперед, добив шайбу отраженную Алексеем Трифоновым и реализовав, таким образом, большинство – к слову, уже третье для «Зауралья» к этому моменту. До перерыва мог сравнивать счет Александр Полухин – хозяев выручил Руслан Ризаев. А вот свое единственное большинство в первые двадцати минут «горожане» откатали неуверенно. Правда, стоит отметить, что рефери Максим Максимов не решился оставить курганцев втроем, вскоре после первого удаления, помимо задержки клюшкой со стороны Артура Гарипова выдумав еще и «симуляцию» Владиславу Егину.
Во втором периоде ХК «Рязань» прибавил в скорости, а, главное, форварды поправили свой прицел. И результат не заставил себя ждать – гости вышли вперед. Оба гола «горожан» стали следствием высокого индивидуального мастерства его игроков. Александр Полухин объехал половину оборонцев «Зауралья» и здорово бросил в дальний верхний угол. Руслан Башкиров не выключился из борьбы после своего же броска и добил шайбу в цель после отскока от борта. В дальнейшем скорее рязанцы могли увеличивать преимущество, нежели курганцы счет сравнивать. Хотя после броска Алексея Чечина арбитр «смотрел кино» - перекладина.
В заключительно трети ХК «Рязань» продемонстрировал отличную игру «по счету». В обороне – максимум простоты и надежности, в атаке – умение реализовывать шансы. Руслан Башкиров вновь проявил индивидуальное мастерство, Игорь Васильев подставил клюшку под бросок партнера с острого угла. За две с половиной минуты у «Зауралья» был шанс вернуться в игру – один за другим на скамейке штрафников оказались Егин и Александр Нагайцев. Но гости почувствовали уверенность и оборонялись без суеты.

Игорь ВЕЛЬКЕР, главный тренер «Зауралья»:
- В первую очередь, сегодня мы проиграли в характере, а во вторую - в единоборствах. Невозможно выигрывать матч, проигрывая индивидуально. Из этого и состоит хоккей.

Олег КУРИН, главный тренер ХК «Рязань»:
- Это был очень важный матч для нас: и в турнирном плане, и в плане обретения уверенности в собственных силах. Рад, что выиграли. Хорошо, что сумели проявить характер. После не совсем удачного первого периода добавили в агрессии, в единоборствах, в креативе. Одним словом, спасибо ребятам за сегодняшнюю игру.

Теперь ХК «Рязань» предстоит первая домашняя серия. 19 сентября «горожане» принимают «Молот-Прикамье» из Перми (19.00), 21 сентября – обладателя «Братины» двух последних сезонов «Торос» (17.00), 23 сентября – ижевскую «Ижсталь» (19.00).