26.04.2024 01:07

Экватор на победной ноте

16:18  14.09.2013  | СПОРТ
Вот и не верь после этого в мистику, пятница 13-е было на дворе: и электричество на стадионе отключали, и свет гас, дождь шел… Впрочем, даже если потусторонние силы и правили бал на «Спартаке» в этот вечер, то победную поступь «Рязани-ВДВ» остановить они не смогли. Хозяйки, ведомые лучшим бомбардиром чемпионата Еленой Даниловой, оформившей очередной дубль, выиграли у «Кубаночки» из Краснодара – 4:0.

«РЯЗАНЬ-ВДВ» - «КУБАНОЧКА» (Краснодар) – 4:0 (3:0)
Голы: ДАНИЛОВА, 14 – с пенальти; ПЕКУР, 33; ДАНИЛОВА, 35 – с пенальти; ТЕРЕХОВА, 63.
«Рязань-ВДВ»: Шульга, Савченкова (Санина, 77), Терехова, Авхимович (Алешичева, 61), Утицких, Цыбутович, Лишафай, Синютина, Данилова (Симакина, 80), Басанская (Борисенко, 78), Пекур (Хаванская, 72).
«Кубаночка»: Гриченко, Самойлова (Макаревская, 60), Порожнюк, Стукалова, Пушкарева, Романенко, Костарева, Редько, Костанян, Чуб (Чередина, 69), Братко.
Предупреждения: Самойлова, 30 – неспортивное поведение; Костарева, 38 – грубая игра.
Судьи: Примак (Самара), Прохорова (Ростов-на-Дону), Топорова (Омск).
13 сентября. Рязань. Стадион «Спартак». 150 зрителей.

Хозяйки без раскачки налетели на защитные порядки «Кубаночки», чем повергли соперника в ступор. Предложенных скоростей гости явно не ожидали, несколько растерялись и единственное, что смогли противопоставить действиям «Рязани-ВДВ» - тактику фола, причем, порою отнюдь не мелкого. К сожалению, судьям во главе с самаркой Мариной Примак, не хватило смелости вовремя пресечь карточками «активность» гостей. Не исключено, что рефери понимала: если карать краснодарок по всей строгости закона, полным составом они могут матч и не доиграть. Но и вседозволенности потакать не следовало…
«Кубаночка» фолила часто, с упоением и, порою, остервенением. Благо, у лидеров «Рязани-ВДВ», которым постоянно перепадало то по ногам, то по голове, то по телу, хватило ума отвечать противнику по футбольному. Все три гола «десантниц» в первом тайме – следствие нарушений со стороны краснодарок.
Сначала гости сыграли рукой в своей штрафной площади – пенальти реализовала Елена Данилова. Примечательно, что она забивала во всех играх первого круга. Не уверен, что это рекорд (голеадоров в женском футболе хватало во все времена), но результат достойный уважения уж точно.
Затем футболистки «Кубаночки» сфолили на правом фланге атаки у угла штрафной. Людмила Пекур исполнила удар просто блестяще. Наконец, буквально две минуты спустя ту же Пекур срубили чуть ли не во вратарской: еще один пенальти невозмутимо реализовала Данилова.
Стоит отметить, что до перерыва атаковала «Рязань-ВДВ» от-души, с вдохновением. Моменты шел за моментом, удар за ударом. Одним словом, «Кубаночка» еще легко отделалась.
Во втором тайма скорости прогнозируемо упали. Хозяйки, которые все всем доказали еще до перерыва, вперед особо не рвались. Плюс, на 71-й минуте неожиданно погас свет, парализовавший игру. Потом косяком пошли замены… Тем не менее, еще на один забитый мяч «Рязань-ВДВ» наиграла. Партнерши вывели один на один с Юлией Гриченко Елену Терехову и последняя аккуратно пробила мимо вратаря.
Остальные результаты тура: «Мордовочка» - «Дончанка» - 3:2, «Россиянка» - ЦСП-«Измайлово» - 1:0, «Зоркий» - «Звезда-2005» - 3:1.
Лидирует «Рязань-ВДВ» - 21 очко. Далее «Звезда-2005» - 15 очков и «Зоркий» - 13 очков.
Сейчас в чемпионате наступает пауза, связанная с играми сборных. Очередной матч «Рязань-ВДВ» проведет 29 сентября. Повинуясь «зеркальному» календарю «десантницам» вновь предстоит встреча с «Кубаночкой».