26.04.2024 01:51
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Повышение квалификации - залог бизнеса

 04:45  11.09.2013  | ЭКОНОМИКА

Повышение квалификации в Санкт-Петербурге и Москве в советские времена

В советские времена часто проводились курсы по повышению квалификации руководителей их заместителей, главных бухгалтеров и специалистов. Вызов на курсы осуществляла вышестоящая государственная организация отрасли народного хозяйства. Курсы организовывались в соответствии с утвержденными мероприятиями. 
Подготовка курсов возлагалась на ответственное (штатное) лицо. К участию в проведении занятий приглашались специалисты отрасли и преподаватели учебных заведений. Все те категории работников, которые привлекались на курсы повышения квалификации, знали, что новых и нужных знаний в управлении производством они не приобретут. 


Поэтому процесс повышения квалификации превращался в "дополнительный отпуск". Работник получал среднемесячную заработную плату, не влиял на производство и практически не отвечал за его состояние. А раз так, то можно было расслабиться. В любом случае, документ о том, что он повысил свою квалификацию, выдавался. Данный документ служил ему для продолжения работы на прежней должности, а то и для карьеры.

Повышение квалификации в наше время

С бурным развитием бизнеса, для его качественного развития и эффективного управления потребовался инициативный и грамотный персонал. В системе бизнеса практически не оказалось места работникам "старой" закалки. Это произошло потому, что они явно отстали не только по организации производства в совершенно новых условиях, но и в знаниях. Стало легче научить молодое, чем переучивать старшее поколение с его уже сложившимися понятиями и устоями. Появились абсолютно новые подходы к работе, термины, должности и т.д.
В этом быстротечном витке развития экономики потребовалось качественное прохождение повышения квалификации работникам всех без исключения категорий и сферы деятельности. Ранее применяемая бесплатная методика оказалась не приемлемой. Потребовался другой подход на платной основе. Здесь необходимо отрабатывать затраченные денежные средства на качественное преподавание и прохождение обучения. Каждый работник понял, что от его знаний зависит не только развитие определенного направления бизнеса, но и его благосостояние. Факт получения документа о повышении квалификации стал не одним из самых главных. Это особенно касается руководящих работников.
Знания стали силой, которая движет их к организации наращивания темпов производства по выпуску продукции и оказанию услуг.
Ведущее место в вопросе повышения квалификации, как и прежде, занимают учебные центры Москвы. Повышение квалификации в Санкт-Петербурге тоже заслуживает должного внимания. 
Рыночные отношения и условия требуют постоянного изучения, знания и выполнения законов конкуренции. Без постоянного развития человека как личности и своевременного получения знаний, невозможно эффективно развивать сферу деятельности в финансово-экономическом плане.

Просмотров: 1155



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

24.04.2024 Жительница Воронежа отсудила 250 тысяч рублей с виновницы ДТП

24.04.2024 Силовики начали использовать нейросети в своей работе

24.04.2024 В Госдуме планируют ввести запрет на выдворение иностранцев-участников СВО

24.04.2024 В России впервые назначили участника СВО мэром

24.04.2024 Приезжавший в Рязань замминистра обороны Тимур Иванов арестован

23.04.2024 Инаугурация Путина пройдёт 7 мая

23.04.2024 В Москве пройдёт Всероссийская конференция по вопросу многодетных семей

22.04.2024 В России появится единый государственный реестр адвокатов

22.04.2024 В России с 25 апреля начнут экспериментировать со студенческими билетами

21.04.2024 Минздрав РФ заявил о снижении заболеваемости ВИЧ

21.04.2024 В России стали реже покупать сигареты

20.04.2024 Скончался актёр театра и кино Юрий Омельченко

16.04.2024 Роскомнадзор рассмотрит возможность блокировки TikTok

16.04.2024 В России начнут производить электромобиль e-Largus

16.04.2024 17 апреля в Рязанской области ожидается гроза, дождь и до +20 градусов



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.