26.04.2024 02:57
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Ваше здоровье – в чашке утреннего кофе

 18:41  16.07.2013  | ЗДОРОВЬЕ

Этот напиток качественно улучшает жизнь, дарует молодость и долголетие.

Возможно, мы слишком часто полагаемся на кофе в вопросах восполнения энергии и чувства бодрости из-за недостатка сна.

Разумеется, этим чудесным тонизирующим природным энергетиком, также как и шоколадом и вином, нельзя злоупотреблять. Однако согласно многочисленным исследованиям в кофе содержатся вещества, которые полезны для здоровья и даже способны продлить жизнь.

В Национальном Институте лечения рака в Великобритании было проведено тринадцатилетнее исследование, в ходе которого было выявлено, что любители кофе на 16% меньше подвержены риску преждевременной смерти, так как кофе является мощным онкопротектором.

Результаты эксперимента, полученные ученым Робертом Дэвисом, были опубликованы в New England Medicine Journal. Сам же ученый отмечает, что чрезмерное употребление этого напитка повышает уровни гормона стресса – кортизола и стимулирует зависимость от кофеина.

Однако если выпивать, в среднем, по 4 чашки в день, добавляя сливки или корицу, то получить пользу для организма вполне возможно.

Оказывается, кофе предупреждает развитие желчекаменной болезни. Исследователи из Гарварда еще в 2002 году обнаружили, что женщины, которые пили не менее четырех чашек кофе в день, на 25% меньше страдали от камней в желчном пузыре. В более раннем исследовании были получены аналогичные результаты для мужчин.

Женщины, которые выпивают по 4 чашки кофе ежедневно получают на 15% больше шансов по предупреждению возникновения депрессии. Об этом свидетельствует измерение уровня гормона счастья – серотонина.

Этот восхитительный ароматный напиток оказывает терапевтический эффект, благотворно воздействуя на долговременную и кратковременную память. В 2005 году североамериканские ученые обнаружили, что после употребления двух чашек кофе с кофеином у испытуемых улучшились кратковременная память и временные реакции.

Также интересно, что в 2007 году были зафиксированы положительные результаты теста на память. Среди опрошенных были люди в возрасте 65 лет и старше, которые регулярно употребляли кофе.

Кроме того, кофе помогает снизить риск развития болезни Альцгеймера. Исследователи из Университета Южной Флориды в 2011 году нашли тому объяснение – кофеин подавляет гранулоцитарный колониестимулирующий фактор при болезни Альцгеймера и улучшает память.

Любители кофе менее склонны к развитию диабета 2 типа. В январском номере «Журнала о сельскохозяйственных и пищевых достижениях» 2012 года дается тому подтверждение. Кофеин блокируют полипептид hIAPP, который может привести к неправильному соединению белковых волокон, которые встречаются у больных диабетом 2 типа.

Употребление кофе устраняет риски возникновения и развития рака молочной железы, эндометриоза, рака предстательной железы и рака печени, а также решает проблемы, связанные с ожирением, недостатком эстрогена и инсулина.

Благодаря кофе можно поддерживать нормальный вес тела или избавиться от лишних килограмм. Дело в том, что кофеин, содержащийся в кофе, стимулирует метаболизм и уменьшает всасываемость глюкозы. Кроме того, кофеин тонизирует центральную нервную систему, облегчает восприятие сенсорных стимулов, стимулирует работу сердца и повышает выносливость организма в целом.
Источник: http://www.km.ru/
Просмотров: 912



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

24.04.2024 Греция: пыль из Сахары окрасила небо в оранжевый цвет

24.04.2024 Сенат США одобрил пакет иностранной помощи Украине, Израилю и Тайваню

24.04.2024 Глава МВД Британии на Лампедузе в поисках "креативных" решений миграционного кризиса

24.04.2024 Глава внешней политики ЕС назвал сумму ущерба в секторе Газа

24.04.2024 Галопом по Лондону: кавалерийские лошади отправились в "самоволку"

24.04.2024 "Сжечь Тель-Авив дотла!" Антиизраильские протесты захлестнули американские...

24.04.2024 Замминистра обороны Тимура Иванова арестовали на два месяца: свою вину он отрицает

24.04.2024 В мире отправляется в мусор почти пятая часть произведенного продовольствия

23.04.2024 Доклад независимых экспертов: Израиль, обвиняя БАПОР, не представил доказательств

23.04.2024 С именами и без: партии Италии представили свои логотипы

23.04.2024 Внутри массового захоронения в Хан-Юнисе обнаружили 283 тела

23.04.2024 Байден: военная помощь будет направлена Украине сразу после одобрения Сенатом

23.04.2024 Россия атаковала Константиновку авиационной бомбой

23.04.2024 Лондон отправит Киеву ещё больше оружия и увеличит расходы на оборону

23.04.2024 Выселение мигрантов из Парижа перед ОИ



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.