25.04.2024 18:48
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Технология монтажа лестниц на больцах

 08:34  25.05.2013  | СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

Отечественные и зарубежные инженеры не устают баловать нас новинками в сфере обустройства дома и повышения уровня комфорта. Немаловажным элементом красивой и легкой жизни является уютный интерьер дома, в котором не последнюю роль играет лестница

Отечественные и зарубежные инженеры не устают баловать нас новинками в сфере обустройства дома и повышения уровня комфорта. Немаловажным элементом красивой и легкой жизни является уютный интерьер дома, в котором не последнюю роль играет лестница.

Металлические лестницы на больцевых опорах – хит последних нескольких сезонов. Изобретенные в Европе, эти конструкции прекрасно прижились в наших домах. Красивые и в то же время легкие на вид маршевые комплексы помогают создать в жилище атмосферу непринужденности и городского уюта.

Особенности строения лестниц на больцах

Больцы для лестниц – уникальный и в то же время невероятно простой вид креплений, позволяющий удерживать на ступени достаточно большой вес без ущерба для конструкции. Больцы пришли на замену классическим тетивам и косоурам, позволив практически невидимо соединить ступени между собой, сделав лестницу в прямом и переносном смыслах почти невесомой.

Функциональные больцы для лестниц изготавливаются из высокопрочной стали. Со стороны крепления к стене они оснащаются специальными резиновыми уплотнителями, которые поглощают шум и вибрации при подъеме или спуске. С внешней стороны фурнитура соединяется с балясинами при помощи мощных шурупов. В некоторых моделях, однако, поручни и ограждения не предусмотрены. Иногда они и заменяются стильными ширмами или прозрачными стенками, а иной раз и вовсе отсутствуют, что, впрочем, не умаляет уровня безопасности и надежности всего комплекса.

Ступени могут быть выполнены из любого материала, поэтому среди больцевой продукции распространены и деревянные, и стальные, и стеклянные лестницы. Правда, если при тех же качествах обычные образцы легко используются как в доме, так и на улице, то больцевые аналоги устанавливаются преимущественно в закрытых помещениях.

Технология монтажа

Условно процесс установки лестницы на металлокаркасе в виде больцев можно разделить на три основных этапа. Первый – это подготовительные работы. В этот период проводится тщательный анализ стены (обязательно каменной, а не гипсокартонной) на предмет трещин, осыпающейся штукатурки или разрушающихся кирпичей и т.д. В случае обнаружения неполадок с опорной стеной, ее ремонтируют и при необходимости укрепляют.

Второй шаг – сборка конструкции. Упаковка с комплектующих деталей аккуратно снимается, лестница собирается на полу. При этом необходимо проверить наличие всех элементов по списку, а также провести осмотр конструктивных частей на предмет сколов, трещин и иных повреждений. Если в конструкции задействованы деревянные проступи, то желательно сразу после доставки дать им полежать в комнате пару дней в целях адаптации к микроклимату. Металлические лестницы со стальными или стеклянными проступями такой подготовки не требуют.

Завершающий этап – установка к стене. Предварительно на несущей поверхности делаются отметки вхождения опор, после чего в них просверливаются отверстия, а затем вставляются больцы.

При сборке важно соблюсти точность расчетов и аккуратность, тогда лестница прослужит долго и будет радовать красивым внешним обликом.

Просмотров: 1578



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

24.04.2024 В Рязани от клещей обработают 100 га зелёных зон

24.04.2024 Открытие военного госпиталя в Рязани перенесли на август 2024 года

24.04.2024 В Рязани на улице Спортивной сгорела машина

24.04.2024 Рязанский губернатор Малков пообещал открытие гимназии № 2 к сентябрю

24.04.2024 В Рязани задержали четверых объявленных в федеральный розыск

24.04.2024 На Алее Памяти в Рязани высадили туи и сирени в честь погибших военных

24.04.2024 В Рязани к концу недели запустят фонтаны

24.04.2024 Двух рязанцев задержали за кражу госнаград у пенсионерки

24.04.2024 В Спасском районе рязанец украл велосипед для продажи

24.04.2024 Следком проверит перевозчика после трагического ДТП на трассе в Ряжском районе

24.04.2024 В Рязани стартовал медицинский форум «Zдоровая независимость»

24.04.2024 25 апреля в Рязанской области ожидается гроза и до +23 градусов

24.04.2024 Опубликовано постановление о завершении отопительного сезона в Рязани

24.04.2024 Рязанский МРЭО изменит график работы в майские праздники

24.04.2024 Под Рязанью обнаружили 4 кг конопли



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.