19.04.2024 21:41

БК «Рязань» вернулся из Новосибирска – с победой

17:08  10.05.2013  | СПОРТ

Отличный подарок ко Дню Победы преподнесли всем поклонникам баскетбола спортсмены БК «Рязань».

В первом полуфинальном матче малой серии плей-офф (за 5-е место) они в упорной борьбе сумели переиграть третью команду регулярного чемпионата БК «Новосибирск» на его площадке – 81:75. Теперь серия переезжает в Рязань.

12 мая в 18.00 в Спорткомплексе ДДТ состоится второй матч рязано-новосибирского противостояния, который может стать решающим.

БК «НОВОСИБИРСК» - БК «РЯЗАНЬ» - 75:81 (16:17, 15:20, 28:22, 16:22)

БК «Новосибирск»: Токарев (7), Синельников (0), Шатохин (0), Калинин (16), Саяпин (12) – старт., Анисимов (19), Новиков (3), Закамов (4), Пронин (6), Подкользин (8).
БК «Рязань»: Исаков (8), Вздыхалкин (15), Хамитов (2), Кирдячкин (15), Степаненков (12) – старт., Поляков (12), Шавкунов (0), Карпачев (7), Кирьянов (10).

Судьи: Гусев (Воронеж), Валеев (Самара), Худяков (Челябинск).
10 мая. Новосибирск. СК «Север». 500 зрителей.

Формула нынешнего чемпионата такова, что в определенный момент он делится для большей части команд на «до» и «после». Все же, как ни крути, бороться за медали куда интереснее, нежели за последующие места. К сожалению, сумев сломить сопротивление «Динамо», БК «Рязань» споткнулся на «Урале».

Да, на фаворите в нашей паре, да, на прошлогоднем чемпионе. Но разочарование после неудачи в третьем матче у всех без исключения игроков «горожан» было искренним.

«Мы выходили на матчи с «Уралом» побеждать. К сожалению, не получилось. Сказались несколько факторов. В первую очередь то, что екатеринбуржцы более сыгранная и опытная команда. Жаль, не получилось второй год подряд завоевать медали. Но теперь просто необходимо выложиться без остатка в заключительных играх сезона, занять место как можно выше, чтобы порадовать болельщиков, поддерживавших команду на протяжении всего чемпионата», - капитан рязанцев Олег Бартунов выразил, думается, общее мнение всего коллектива.

Бартунов, к слову, в Новосибирске помочь своим партнерам не мог – на одной из тренировок перед поездкой получил травму. Как и Драмир Зибиров, который остался в Рязани. Учитывая, что еще не восстановился Виктор Усков, можно понять с какими трудностями столкнулся на сибирском паркете Денис Тимаков. Наставнику БК «Рязань» ничего не оставалось делать, как бросать «под танки» Михаила Карпачева и Павла Шавкунова, последнее время получавших игровую практику в дубле.

Впрочем, отряд не то, чтобы «не заметил потери бойцов», но отчаянно сражался «и за себя, и за тех парней». Очень старался воспитанник новосибирского баскетбола Андрей Кирдячкин, к большому перерыву набравший 13 очков (правда, вместе с очками «коллекционировавший» и фолы), под стать ему действовали и остальные «большие» рязанцев, неплохо вел игру Артем Исаков. Вся команда здорово отрабатывала в обороне. Как следствие, БК «Рязань» с первых минут захватил лидерство и пусть немного – самый большой отрыв гостей достигал восьми очков – но вел в счете.

В третьем периоде рязанцы начали уставать. БК «Новосибирск» же, в свою очередь, заметно поправил прицел. У хозяев полетело практически отовсюду. Анисимов, Калинин, Пронин… Одних «трешек» за десять минут новосибирцы отправили в наше кольцо пять штук. В результате, за три минуты до окончания четверти после двух подряд дальних удачных атак Владимира Пронина, БК «Новосибирск» вышел вперед – 54:53. Перед заключительной четвертью табло высвечивало равенство – 59:59.

Маленький перерыв Тимаков провел с пользой. Оборонительные редуты удалось привести в надлежащие кондиции. В развернувшейся борьбе за каждый мяч, за каждое очко БК «Рязань» продемонстрировал свои лучшие качества. «Проснулся» Алексей Вздыхалкин, под щитами отрабатывали Никита Степаненков и Максим Поляков, которые, хотя и проиграли подбор, набирали очень важные очки в нападении.

Гости вообще показали отличный процент попадания с ближней и средней дистанции – 19 из 27 (70 %!). Если бы не несколько досадных промахов со штрафных, переломить течение матча в свою пользу можно было бы пораньше.

Тем не менее, в  концовку БК «Рязань» вошел лидером – 73:70. И, что не было свойственно команде на протяжении сезона, сумел в напряженной борьбе последних секунд добиться своего.

«Горожане» еще раз показали, что при должном отношении к делу способны обыгрывать в этой лиге и фаворитов, и лидеров. Шаг к победе в серии сделан. Теперь осталось довести начатое до логического завершения – 12 мая в Спорткомплексе ДДТ состоится вторая игра серии между БК «Рязань» и БК «Новосибирск».

БК «Рязань» приглашает всех болельщиков несмотря на вечернее время и последний выходной прийти и поддержать команду. Вместе мы – сила! Вместе мы победим!