20.04.2024 07:38
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Это стоит посмотреть!

 19:11  08.04.2013  | КУЛЬТУРА

Как показывает статистика, обычный москвич старше тридцати пяти лет, обладающий доходом ниже среднего, оказывается в театре один раз в пару лет. Разумеется, такие цифры довольно приблизительны, и в этой социальной категории находятся и граждане, которые чуть ли не каждый выходной занимают свои места в зрительном зале.

Но есть среди них и те, кто последний раз держал в руках театральные билеты, будучи еще учеником средней школы. Если последнее утверждение относится и к вам, то, пожалуй, стоит несколько изменить статистику и собственное времяпрепровождение и провести один из свободных вечеров в храме Мельпомены на просмотре яркого, эмоционально насыщенного спектакля, который может коренным образом изменить ваше представление о театральном искусстве как таковом и о современной режиссуре в частности.

Не стоит думать, что все современные спектакли представляют собой либо достаточно тяжеловесные классические постановки пьес, известных со времен школьных уроков литературы, либо же, по контрасту, являются настолько смелыми и новаторскими режиссерскими экспериментами, что получить удовольствие от их просмотра может лишь наиболее продвинутая часть публики.

Напротив, среди проектов, украсивших собой афишу нынешнего театрального сезона, есть и те, что сочетают в себе все мастерство классической актерской и режиссерской школы с последними веяниями как сценического искусства, так и самого жанра. Так, Театр оперетты, цены на билеты в который приятно удивят московских театралов и гостей столицы, предлагает вниманию публики мюзикл «Граф Орлов», ставший одной из самых интересных постановок нынешнего сезона.

Сейчас, когда мюзиклы вызывают у публики всех возрастов недюжинный интерес, этот спектакль, посвященный эпохе дворцовых переворотов и судьбе печально известной княжны Таракановой, очень быстро обрел популярность как у москвичей, так и у гостей столицы.

Что же касается классики, как отечественной, так и зарубежной, то она уже давно стала своеобразным «фирменным блюдом» наиболее известных столичных театров, в первую очередь МХТ, РАМТа и «Современника», где идут постановки, созданные по мотивам пьес Булгакова, Чехова, Гоголя, Теннеси Уильямса, Стоппарда.

Что же касается современной драматургии, то публика, внимательно следящая за всеми новинками популярных литераторов, может отправиться на постановки, созданные по мотивам книг Бориса Акунина — в Российский молодежный театр и Школу современной пьесы. А вот рекомендация для тех, кто прекрасно знает о книгах и пьесах, которые создал популярный режиссер и литератор Евгений Гришковец, купить билеты на его постановки можно в столичном театральном центре «На Страстном», в МХТ имени Чехова и в Школе театральной пьесы.

Просмотров: 1110



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

18.01.2023 Алексей Фомин презентует новый сингл «Млечный путь»

07.09.2022 Русский раскол на НТВ

21.09.2021 Школьница из Рязанской области претендует на звание лучшего чтеца в мире.

10.09.2021 Педагоги Рязанской области примут участие в международном гуманитарном педагогическом форуме

30.08.2021 В Рязанской областной детской библиотеке объявляют акцию к 100-летию Григория Люшнина

29.03.2021 В Рязани выбрали лучших чтецов «Живой классики»

23.03.2021 В Рязани пройдет региональный финал конкурса юных чтецов «Живая классика»

02.03.2021 Экскурсия в Толстовский дом. Санкт-Петербург

14.12.2020 Областная детская библиотека организовала новогодний онлайн-праздник для дошкольников

14.12.2020 Фотовыставка «Очарование пейзажа»

21.11.2020 Театры номинанты премии "Золотая маска"

16.11.2020 В музее путешественников открылась выставка «Гений земли Рязанской»

13.11.2020 Выставка «Гений земли Рязанской»

12.11.2020 Иностранные студенты изучают русское изобразительное и театральное искусство в «Школе...

05.11.2020 «Ночь искусств» в областной детской библиотеке



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.