29.03.2024 08:11
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Администрация Рязани доложила журналистам, как будет благоустраиваться город

 10:28  06.04.2013  | ОБЩЕСТВО

В администрации Рязани состоялся брифинг по вопросам благоустройства города.

На вопросы журналистов ответили: глава администрации Рязани Виталий Артемов, заместитель главы Сергей Сивоконь, начальник управления благоустройства и дорожного хозяйства Валерий Бебко, начальник управления административно-технического контроля Вадим Поляков, заместитель начальника управления благоустройства и дорожного хозяйства Ольга Свинцова и префект Советского района Дмитрий Калтаченко.

По вопросу ремонта дорог глава администрации Рязани Виталий Артёмов пояснил, что пока погодные условия не позволяют отказаться от ямочного ремонта и перейти к ремонту «картами». По оценкам специалистов к этой работе можно будет приступить с 15 апреля.

Ремонт асфальтобетонного покрытия «картами» планируется провести как на улицах с интенсивным движением, по которым проходят маршруты общественного транспорта, так и на второстепенных улицах, на общей площади 20 тыс. кв. метров.

Что касается капитального ремонта дорог, то его планируют начать раньше, чем в прошлом году – с 22 апреля. Проектная документация подготовлена, объявлены конкурсы. На капитальный ремонт дорог в этом году запланировано направить 144 млн. рублей. Планируется провести ремонт Московского шоссе, ул. Крупской, ул. Юбилейной, ул. Свободы.

Также Виталий Артёмов сообщил, что по итогам 1 квартала в городском бюджете сформировалась экономия – 12 млн. рублей. Эти средства планируется дополнительно направить на ремонт дорог. Данное предложение администрация города передала в Рязанскую городскую Думу для утверждения.

Участники брифинга пояснили и вопрос ремонта дворовых территорий. В этом году программа будет продолжена. Планируется провести ремонт более 100 дворовых территорий и подъездов к ним, работы начнутся ориентировочно с 15 мая.

Как сообщил глава администрации Рязани Виталий Артёмов, на сегодня найдено решение по ремонту дворовых территорий, оформленных в собственность ТСЖ. В программе не было предусмотрено участие подобных дворов, поэтому средства на их ремонт будут выделять через субсидии.

Коснулись на брифинге и вопросов проведения месячника по благоустройству и санитарной очистке города. Так, в рамках месячника планируется помыть дорожные знаки и светофорные объекты, покрасить бордюры, очистить и покрасить опоры линий электропередач и контактной троллейбусной сети. Большое внимание уделяется очистке и ремонту колодцев ливневой канализации.

Ведется уборка города от мусора. Ежедневно в данной работе задействовано 72 человека. Проведение общегородского субботника запланировано на 27 апреля.

К работам по нанесению разметки планируется приступить после 15 апреля, когда позволят погодные условия. Продолжится уборка от мусора парков и скверов, городских улиц, будут установлены урны, планируется покрасить ограждения скверов на пл. Ленина и пл. Соборной. На улицах города будут установлены более 30 биотуалетов.

Также в этом году в Рязани будут открыты памятники Надежде Чумаковой и Василию Маргелову. В связи с этим запланирована работа по благоустройству мест их установки (скверы на пл. Маргелова и ул. Вокзальной).

Управлением административно-технического контроля ведется работа по контролю за проведением благоустройства в местах разрытий, связанных с ремонтом на коммунальных сетях. С осени на территории города осталось 744 места разрытий, на которых не восстановлено асфальтовое покрытие. Работы планируется завершить до 30 апреля.

На брифинге были озвучены и планы по озеленению города. На озеленение выделено более 79 млн. рублей. Весенний посадочный период продлится с 15 апреля по 15 мая. За это время в городе планируется высадить 3964 единиц зеленых насаждений. Администрацией принимались заявки от населения по поводу мест посадки зеленых насаждений. Поступили 113 заявлений от жителей города. Самыми активными участниками процесса стали представители советов территорий, префектуры, учреждения культуры и спорта.

38 заявок не были приняты, т.к. предложенные участки либо имеют коммуникации, либо расположены на закрытых территориях, а не в местах общего пользования. На озеленение дворов выделено 3200 кустарников, которые жители смогут получить через префектуры районов и советы территорий. О месте и времени выдачи саженцев будет сообщено дополнительно.

Также силами МБУ «Дирекция благоустройства города» с привлечением общественности и бизнеса будет производиться посадка деревьев в парке Комсомольский; в сквере на ул. Интернациональной, 15, 15Б; в сквере на ул. Вокзальной; в парке железнодорожников.

В городе впервые появятся четыре аллеи выпускников: в сквере Скобелева (Октябрьский район), в городском парке (Советский район), в парке железнодорожников (Железнодорожный район), в парке Комсомольский (Московский район).

Также планируется заложить Шереметьевский сад, сквер на ул. Свободы и Маяковского, провести ремонт озеленения в сквере поселка Керамзавод. В парке-дендрарии продолжится работа по созданию коллекции уникальных растений. В этом году планируется расчистить и привести в порядок еще 10 городских прудов.

Впервые в этом году в Рязани будут обустроены две специализированные площадки для выгула собак. На эти цели городским бюджетом выделены средства в размере 1 млн. рублей. Одна из площадок будет располагаться в ЦПКиО, второе место размещения пока не определено.

Еще одна тема, волнующая большинство горожан – строительство дополнительных парковок. Как сообщил Виталий Артёмов, в данный момент изучается опыт других городов, ведется обследование муниципальных земельных участков, готовятся предложения по строительству на них многоуровневых паркингов. Итоги работы планируется подвести в мае, тогда же и будут определены места размещения парковок.
Источник: пресс-служба городской администрации
Просмотров: 1346



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

19.05.2023 Идеальный шторм. Почему консерваторы всегда проигрывают?

15.11.2022 Мобильные туалеты от компании Био-Сфера

24.06.2022 4 из 10 женщин в Рязани после декрета меняют работу

16.06.2022 Рязанцы смогут вернуть часть средств при покупке билетов на пригородные поезда

05.03.2022 В честь 8 марта чествуем победительницу международного открытого конкурса "Наш безопасный мир"

02.01.2022 Тележки для склада, виды и применение

30.12.2021 Две петиции в защиту кооператива «Бест Вей» набрали более 25 тыс. голосов

25.12.2021 Интрейд бар – зарабатывайте с проверенным брокером

25.12.2021 Перспективы рынка кваса в России

22.12.2021 Илья Шувалов — биография и основные проекты бизнесмена.

10.12.2021 РСК24 – ремонт кровли котельной быстро и качественно

09.12.2021 Банкротство физических лиц

03.12.2021 Выбираем женское кольцо: серебро, золото и другие благородные металлы

02.12.2021 Активисты организации Офицеры России Рязанской области во главе Антоном Замятиным передали в...

22.11.2021 Quepaw.com.ru – найдется ответ на любой вопрос



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.