28.03.2024 23:20
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Европейские политики заговорили о скором падении ливийского режима

 16:01  17.05.2011  | ПОЛИТИКА
Прокурор Международного уголовного суда в Гааге Луис Морено-Окампо сообщил, что у него есть доказательства военных преступлений лидера Ливии Муаммара Каддафи, его сына Саифа аль-Ислама, главы разведки Абдуллы Сануси и потребовал выдать ордеры на их арест.

К подобным выводам европейский прокурор пришел в результате расследования, которое началось 15 февраля 2011 года. По словам Морено-Окампо, он лично встретился с 50 очевидцами из 11 стран, а также изучил более 1200 документов. Собранные доказательства не оставили у прокурора никаких сомнений в виновности Каддафи.

«Показания демонстрируют, что силы безопасности Ливии совершали широкомасштабные и систематические нападения на гражданское население. Показания также указывают на тех, кто несет основную уголовную ответственность за подобные преступления», – приводит слова прокурора BBC.

По данным Морено-Окампо, ливийский лидер «лично отдавал приказы атаковать безоружных гражданских лиц».

В свою очередь, замминистра иностранных дел Ливии Халед Каим назвал заявление прокурора «сомнительным» и сообщил, что страна «не обратит никакого внимания на судебное решение, т. к. не признаёт юрисдикции Международного суда», передает Euronews.

Тем временем некоторые европейские политики и чиновники заявили, что конец власти Муаммара Каддафи в Ливии уже близок.

По мнению министра иностранных дел Италии Франко Фраттини, режиму Муаммара Каддафи осталось существовать «считаные часы». При этом глава итальянского МИД заявил, что ливийские власти сейчас ищут место, куда лидер Джамахирии мог бы безопасно удалиться и «навсегда исчезнуть с политической арены». В этом случае вся власть в стране должна перейти к мятежному Переходному национальному совету.

«Мы работаем с ООН над тем, чтобы был найден политический выход, устраняющий диктатора и его семью со сцены и позволяющий немедленно создать правительство национального примирения», – передает слова Фраттини РИА «Новости».

Однако есть основания сомневаться в правдивости слов итальянского министра. 13 мая Фраттини со ссылкой на католического священника в Триполи Джованни Иннокенцо Мартинелли заявил, что Муаммар Каддафи ранен и бежал из Триполи. В тот же день официальное ТВ Ливии назвало эту информацию «вздором», а днем позже уже сам священник опроверг слова министра. Как оказалось, он говорил Фраттини лишь о том, что Каддафи получил «психологический шок после гибели сына».

Другой выход из сложившейся ситуации предложил командующий британскими вооруженными силами Дэвид Ричардс. По мнению генерала, ВВС НАТО необходимо наносить больше ударов по территории Ливии. Что же касается мирных граждан, которых силы коалиции, согласно их собственному заявлению, обязаны защищать, то генерал заверил: «Гражданское население Ливии страдает от бомбардировок в минимальной степени, т. к. мы уделяем особое внимание выбору целей».

Ричардс, в отличие от многих своих коллег из НАТО, открыто признал, что будет приветствовать и физическое уничтожение ливийского лидера.

«Хотя Каддафи и не является военной целью, но будет правильным, если он будет уничтожен вместе с командным центром, из которого осуществляется противодействие силам НАТО», – сказал британский генерал.

Сам же Муаммар Каддафи 13 мая выступил с аудиообращением, в котором уверяет, что «трусливым крестоносцам» не уничтожить его.

«Я нахожусь в том месте, где вы не можете ни достать меня, ни убить, потому что я живу в сердцах миллионов. Даже если вы убьете мое тело, душа останется жить в сердцах», – заявил лидер Джамахирии.

За 16 мая ВВС НАТО совершили 147 вылетов, из них 48 были боевыми. Главной их целью были командно-контрольные пункты, артиллерийские орудия, складские сооружения. Число вылетов за все время военной кампании дошло до 6808, из которых 2656 – боевые.
Просмотров: 1348



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

11.02.2021 Байден пообещал без колебаний использовать силу для защиты интересов США 

27.01.2021 В Кремле заявили о серьезных разногласиях в позициях Байдена и Путина по Донбассу

06.12.2020 Экс-президент Украины предложил отключить Россию от системы SWIFT

04.12.2020 Выступление Украины в ООН это плевок в лицо ветеранов

16.11.2020 Трамп заявил о победе на президентских выборах в США

24.10.2020 В США оценили возможности F-35 в случае конфликта НАТО с Россией

03.10.2020 Вице-президент Бундестага предостерег от «ледникового периода» в отношениях России и ФРГ

17.09.2020 Китай назвал дружбу с Россией «прочной как скала»

09.09.2020 Лукашенко рассказал, кто перехватил разговор "Майка и Ника"

23.06.2020 Адвокат заявила, что украинские военные могли сбить MH17 по ошибке

22.06.2020 Владимир Путин заявил, что рассмотрит возможность баллотироваться на пятый срок

27.05.2020 Российские Су-35 перехватили самолет США

17.05.2020 Зеленский меняет курс на Минские соглашения?

21.04.2020 Находится ли Ким Чен Ын в критическом состоянии?

06.04.2020 Россия отправляет врачей и специалистов по дезинфекции в Сербию



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.