20.04.2024 18:44
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Уборка дома, полезные советы

 22:46  12.03.2013  | СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

Уборку никак нельзя назвать привлекательным и интересным занятием для кого-либо вообще. И чтобы оное самое, не интересное и рутинное занятие не затягивалось надолго, стоит знать некоторые «хитрости» при его проведении.

Уборку никак нельзя назвать привлекательным и интересным занятием для кого-либо вообще. И чтобы оное самое, не интересное и рутинное занятие не затягивалось надолго, стоит знать некоторые «хитрости» при его проведении.

В первую очередь стоит помнить, что достичь идеальной, стерильной чистоты в доме, где живет большая семья – дело если не недостижимое, то весьма трудоемкое. Результаты которого исчезают без следа буквально спустя несколько дней после проведения генеральной уборки.

Поэтому заниматься ею особо не стоит, разве что к каким-либо памятным датам или приходу гостей. Или исходя из некого глубинного желания, особенно если беспорядок в доме несколько больший, нежели обычно. И здесь очень кстати придутся услуги клининговых агентств и компаний. С их полным перечнем их услуг - будь то чистка мягкой мебели или «отдраивание» кухни набело. Стоимость их предложений не так уж и высока, а их помощь даст возможность сэкономить уйму времени – до прихода и после ухода гостей.

Место и время

Определившись с «чрезмерностью» частых генеральных уборок, перейдем к повседневным и рутинным их разновидностям. Главное в которых – это грамотная организация процесса.

Так, нет нужды начинать уборку при серьезной усталости. Хотя машинальная работа по дому и относится к физической активности, прописываемой психологами от хандры, перестроить свою психику на получение удовольствия от мытья полов вряд ли получится. Это не прогулка на свежем воздухе, и уж тем более не тренировка. Так что браться за пылесос и швабру лучше со свежими силами. Если конечно вы не относитесь к тем удивительным людям, которые и через уборку могут найти спасительное успокоение расшатанным нервам.

Далее, надо распределить «хронометраж» – когда будет проводиться чистка мебели, когда влажная уборка поверхностей, когда мытье полов. Чаще всего используется следующая схема: еженедельная уборка всех комнат; влажная и сухая, стирание пыли - пару раз в неделю; генеральная – раз в месяц или реже. Впрочем, как и во всех остальных случаях, предпочтение стоит отдать индивидуальному подходу. Составьте график под себя. И каким бы он ни был, помощь от него в деле экономии времени и сил все равно окажется разительной.

Практика и прагматика

Разумеется, к уборке, особенно генеральной полезным будет привлечь всю семью. Именно полезным – детям с ранних лет стоит привыкать к дисциплине и самодисциплине, пусть даже  и в мелочах. Также стоит и договориться в тесном семейном кругу о привычке убирать за собой. Привычке приятной, не очень обременительной и сокращающей, в дальнейшем, время на уборку.

Еще одна хорошая привычка – это удаление пятен и загрязнений с момента их появления. Поскольку оные без такого подхода имеют свойство превращаться в застарелые. Отчистить которые спустя пару недель или месяц будет куда как сложнее.

И для меньшего скопления пыли пользуйтесь увлажнителями воздуха и держите достаточное количество цветов. Пыль все равно будет образовываться, но количество её пойдет «на спад».

Просмотров: 1633



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

20.04.2024 21 апреля – последний день пребывания мощей святых в Касимове

20.04.2024 Митрополит Марк рассказал для чего нужно поститься

20.04.2024 В Сасове заметили танцующих на пешеходном переходе девушку с ребёнком

20.04.2024 Пляж на Ореховом озере в Рязани приведут в порядок к лету

20.04.2024 1200 многодетных семей в Рязанской области выбрали выплаты вместо земельных участков

20.04.2024 Массовая драка произошла на улице Почтовой в Рязани

20.04.2024 Рязанцев возмутили грубые нарушения ПДД со стороны маршрутчиков

20.04.2024 На Большую уборку в Рязани вышло более 3 тысяч человек

20.04.2024 21 апреля в Рязанской области ожидается дождь и до +23 градусов

20.04.2024 Павел Малков наградил сотрудников рязанских муниципалитетов

20.04.2024 Рязанские полицейские пресекли 154 нарушения за сутки

20.04.2024 Рязанец возмутился состоянием велодорожек на Северной окружной

20.04.2024 Сильный ветер повалил остановку в Чуковском районе

20.04.2024 В Рязанской области убирают вокзалы и станции

20.04.2024 В МЧС по Рязанской области предупредило об усилении ветра



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.