19.04.2024 14:52
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Масштабные падения метеоритов

 11:38  06.03.2013  | НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ
10. Кратеры Клируотер.

Кратеры Клируотер представляют собой два озера, которые образовались в одно и то же время в северной Канаде от столкновения двойного метеорита с земной поверхностью. Метеориты были размером 16 и 22 мили соответственно. Сформировавшиеся озёра назвали клируотер (англ. - чистейшая вода), как и 25 близлежащих озёр. Ох уж эта канадская изобретательность!

До сих пор не изучено, как всё-таки двум метеорам удалось одновременно столкнуться с Землёй. Учёные только предполагают, что метеор раскололся надвое при входе в Земную атмосферу.

9. Кратер Берринджера.

Кратер Берринджера, также известный как метеоритный кратер – это гигиантская земляная чаша, которая сформировалась при падении 50 метрового метеорита 50 тысяч лет назад. Метеорит летел со скоростью 45 тысяч км/ч, а взрыв от его падения был аналогичен по мощности взрыву 1000 атомных бомб, подобных сброшенной на Хиросиму. Наверняка мамонтам пришлось тогда несладко…

8. Лонар.

Лонар —  озеро, образованное ударом метеорита в Махараштре, Индия, 50 тысяч лет назад. О размерах и скорости падения метеорита ничего не известно, однако последствия этого падения удивительны. Это солёное Озеро источает резкий запах протухшей воды, в то время как по его краям образовались небольшие заводи с пресной водой.

7. Босумтви.

Около миллиона лет тому назад гигантский метеорит диаметром 11 километров врезался в почву Ганского тропического леса. С тех пор во впадине, которую он образовал, стала собираться вода, и она превратилась в озеро, которое можно наблюдать и сегодня. Больше всего Босумтви потрясает людей своим взрывным нравом. Многие месяцы оно хранит тишину и спокойствие, как вдруг неожиданно взрывается: в глубине его словно бы лопается гигантский воздушный пузырь, вверх взлетают огромные каскады воды, поверхность озера кипит и бушует. Из-за таких взрывов гибнет много рыбы, и аборигены сачками собирают добычу.

6. Метеорит, упавший во время матча в крикет.

В июле 2010 года, в разгар матча в крикет в стадион неожиданно врезался метеорит возрастом 4,5 миллиарда лет, разломившись на 2 части. Одна из них попала в грудь некому Яну Маршелю, который решил сохранить это «сокровище» как семейную реликвию для потомков, да и вообще, прославиться «за её счёт». Это был первый случай падения метеорита в Великобритании за последние 20 лет.

5. Тунгусский метеорит.

Тунгусский феномен произошёл в Красноярске в 1908 году. Это один из мощнейших современных взрывов, если сравнивать его с последствиями от падения на Землю метеоритов, поскольку ни одно из них не повлекло за собой таких последствий.

30 июня в 7:14 утра в атмосферу влетел огромный огненный шар десятками метров в диаметре. К счастью для человечества, метеорит взорвался в воздухе и его осколки разлетелись в разные стороны. Однако сила взрыва оценивается в 40—50 мегатонн, что соответствует энергии самой мощной водородной бомбы. Погибло около 80 тысяч деревьев, не говоря уже о фауне.

4. Метеоритный дождь в Чилинг-Янге.

Падение тунгусского метеорита и вправду повлекло за собой самый мощный взрыв за всю современную историю, но падение метеорита в Чилинг-Янге было самым страшным из тех, что когда-либо приходилось видеть человеку. Метеорит, пролетавший мимо Земли в 1490 году, взорвался в атмосфере и посыпался на землю миллионом осколков. Жителям городка Чилинг-Янг ничего не оставалось делать, как впанике беать куда глаза глядят. Точно неизвестно, сколько людей погибло в давке, но согласно летописям эры династии Минг – около 10 тысяч.

3. Взрыв, образовавший Луну.

Вы когда-нибудь задумывались, откуда взялась луна? Не  могла же она просто всегда находиться там, где она есть сейчас, правда? Существует множество теорий её образования, и вот некоторые из них: «небывалое землетрясение разделило Землю пополам»; «луна просто всегда была луной и занимала своё привычное место на звёздном небе». Но самая известная и правдоподобная из всех теорий гласит: в то время, когда Земля ещё не до конца сформировалась, в неё врезался астероид размером с Марс. Взрыв, который последовал за столкновением, сформировал небесное тело, которое известно нам как спутник Земли. Именно эта теория объясняет, почему образцы веществ, взятые на луне, так схожи с веществами земного происхождения, относящимися к доисторическому периоду.

2. Взрыв, погубивший динозавров.

Все мы хоть раз об этом слышали, ведь самая знаменитая теория об исчезновении динозавров гласит, что они были стёрты с лица земли взрывом от падения метеорита. А недавно эта теория была подтверждена международной группой экспертов. Метеорит диаметром 15 километров врезался в землю с силой, эквивалентной взрыву, в миллиард раз превышающему мощность атомной бомбы. За ним последовали столетия ледникового периода, который, в конце концов, погубил динозавров.

1. Гермес.

Забудьте всё, что вы читали до сих пор: это всё было давно и тем более не с нами. Метеорит, о котором вы вскоре узнаете, представляет реальную угрозу для нашего поколения. В 1937 году, когда мало кто задумывался о космосе, землянам уже однажды удалось избежать гибели. В том году астероид Гермес прошёл невероятно близко от Земли, чуть не задев её. Он был относительно небольшим, его диаметр составлял лишь 1 километр. Но помноженный на скорость, с которой он шёл к Земле, его удар мог бы повлечь за собой … трудно подсчитать общий масштаб ущерба, но возьмём для сравнения метеорит такого же размера, который врезался в Юпитер. Площадь поражённой зоны во много раз превысила площадь Земли.

Над  астрономом, который производил эти расчеты, тогда только посмеялись. Но, когда в 1980 году история повторилась, и метеор снова приблизился к Земле на такой же скорости, учёные перестали скрывать от общественности тот факт, что возможность обрушения метеорита на Землю никогда не исчезала.
Просмотров: 1866



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

22.09.2023 В Ставрополе за 3 млрд рублей построят завод по производству полимерной упаковки

20.10.2022 Металлопрокат и где искать лучшие компании

22.07.2021 Проект производства работ для ПАО «Северсталь» (ППР)

08.06.2021 В Рязани запустили первое в области производство уличной мебели из мусора

05.04.2021 Сбер запускает мобильное приложение в рамках проекта «Зелёный Марафон».

06.02.2021 Китайский зонд «Чанъэ-5» приступил к сбору образцов грунта на Луне

30.01.2021 В США предложили создать «терминатора» ради эксперимента 

15.12.2020 В Ростехе рассказали об испытаниях МС-21 с новыми двигателями ПД-14

27.11.2020 Бобровый учет: Митины и Санкины

22.11.2020 Причиной крупнейшего вымирания на Земле стал ливень

20.11.2020 Крупный астероид пройдет относительно близко от Земли 29 ноября

19.11.2020 Эксперты нашли под Китаем затопленную плиту Тихого океана

12.11.2020 Рязанских студентов будут обучать сотрудники телекома

10.11.2020 В ЮАР обнаружен человеческий череп возрастом 2 млн лет

31.10.2020 Время строить полухатки



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.