19.04.2024 22:10
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Утилизация офисной техники и все, что с этим связано

 17:15  04.03.2013  | БИЗНЕС

Вы когда-нибудь задумывались, какое количество техники окружает офисных работников? Рано или поздно все эти устройства выходят из строя, и в этом случае требуется их грамотная утилизация.

Еще сравнительно недавно мало кого волновало, где будет коротать свой век списанный монитор, принтер и прочая оргтехника, поэтому такие устройства выбрасывались в обычные мусорные контейнеры и вместе с другими отходами вывозились на свалку. Между тем, непрофессиональная утилизация офисной техники способна губительно повлиять на состояние местной экосистемы.

Обыкновенная свалка по ряду причин не приспособлена к долговременному хранению потенциально опасных отходов, еще меньше традиционная свалка приспособлена к переработке такого мусора. По сути, что такое обычная свалка? Это открытое пространство, куда сваливается содержимое мусоропроводов. Списанная офисная техника представляет существенную опасность для экологии, но еще больший урон для состояния природы такой мусор представляет, если его периодически смачивают атмосферные осадки и нагревает солнце.

В настоящее время есть немало служб, которые уполномочены отслеживать факты нецелесообразной утилизации списанной техники. Более того, отечественное законодательство предусматривает административное наказание за утилизацию офисного оборудования, выполненную не в соответствии с общепринятыми нормами. Поэтому, если вы не хотите штрафных санкций, позаботьтесь об экологии и закажите утилизацию офисной техники в соответствующих организациях.

Еще один важный момент - это драгметаллы. Знаете ли вы то, что вся оргтехника, компьютеры, телефоны и прочнее списанное оборудование содержит определённое количество золота, серебра и других драгоценных металлов? Кроме того, в соответствии с отечественным законодательством, все предприятия должны вести учет этих драгоценных металлов.

В соответствии с Федеральным законом от 26.03.98 №41 ФЗ "О драгоценных камнях и металлах", за отсутствие такого учета можно поплатиться штрафом. Следовательно, выбрасывать старый монитор или компьютер, пылящийся в офисе, в общий мусоросборник просто невыгодно. Чтобы не платить существенных штрафов за неправильный вывоз мусора и за угрозу локальной экосистеме, воспользуйтесь услугами сертифицированных фирм, которые по факту вывоза смогут выдать документ о том, что утилизация была проведена в соответствии с законом.

Вывод: если обычный человек, то есть физическое лицо, может себе позволить выбросить ненужное электронное устройство в мусорный бак, то лицо юридическое, то есть предприятие, такого преимущества лишено. Помните об этом, когда решаете обновить технику в офисе, и в результате экология не пострадает, а законодательство будет благосклонно в отношении вашей компании.

Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 2121



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

25.10.2022 Мерчендайзинг от агентства PromerPay

12.08.2021 Как начать зарабатывать в сети и получать стабильный доход: Список рекомендаций

15.03.2021 Презентация международной программы лояльности UDS в рязанском офисе на Чкалова

11.11.2020 Свыше 10 тысяч рязанцев в октябре получили уведомления об имеющейся задолженности за газ

13.10.2020 «Столото» — лицо современной лотерейной индустрии России

27.09.2020 Курсы по бизнесу – как выбрать эффективное учебное пособие

16.07.2020 Саркисян: Поддержка IT-сектора поможет расширить возможности для трудоустройства

16.07.2020 В Рязани запустилась экспресс-доставка продуктов на дом от Яндекс.Еды

16.07.2020 Банкир Сергей Гришин отметил рост инвестиционной привлекательности России

16.07.2020 Преимущества покупки жилья в Алании

06.06.2020 Преимущества букмекерской конторы «Париматч» и ее особенности

29.05.2020 Особенности и нюансы ставок на киберспорт: на что обратить внимание

26.05.2020 GGbet: как делать ставки на киберспорт и выводить деньги

11.03.2020 НПФ «Сафмар» рассказал о результатах работы в 2019 году

05.03.2020 Интернет – помощь в решении денежных вопросов



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.