16.04.2024 15:31
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Виды военных пенсий

 20:25  01.03.2013  | ОБЩЕСТВО

На военную пенсию имеют право военнослужащие Минобороны, сотрудники ОВД, Министерства по Чрезвычайным Ситуациям, органов наркоконтроля и уголовно-исполнительной ветви власти. Существует военная пенсия по выслуге лет и по инвалидности.

Чтобы получать военную пенсию, необходимо достичь двадцатилетней выслуги, которая также может считаться по льготным условиям, если Вы участвовали в военных действиях (один год приравнивается к трем), либо Ваша служба проходила в необычных условиях или в высокогорной местности. В этом случае коэффициент может быть каждые три года - за четыре или год приравнивается к трем. Величина военной пенсии привязана к календарной и льготной выслуге лет, звания, которое занимал человек перед уходом на заслуженный отдых и его должность. Кроме этого к пенсии добавляются различные суммы. Также на величину выплат влияет регион, в котором проходила воинская служба. От него зависит процент доплаты, если Вы меняли место жительства, и процент доплаты в них разный. Доплата может уменьшиться, или сохраниться, если выслуга лет во время воинской службы в регионах Крайнего Севера или районах, которые приравнены к нему, составила пятнадцать – двадцать календарных лет. С начала текущего года произошли изменения в расчете военных пенсий. Все, что было описано выше, теперь складывается и умножается на понижающий коэффициент, который каждый год будет расти на два процента, пока не достигнет уровня в сто процентов. Величина выплаты военнослужащим может составлять до тридцати-пятидесяти тысяч рублей, все зависит от факторов, о которых упоминалось ранее. Если пенсия была назначена в связи с травмой военнослужащего, то есть - пенсия по инвалидности, то ему также будет начисляться ежемесячная денежная компенсация по возмещению вреда, который был причинен его здоровью. Величина такой надбавки зависит от группы инвалидности, военным с первой группой инвалидности доплата полагается четырнадцать тысяч рублей; инвалидам второй группы – семь тысяч рублей; инвалидам третьей группы полагается две тысячи восемьсот рублей.

Чтобы разобраться в тонкостях начисления пенсии в каждом конкретном случае, лучше получить консультацию юриста, который все подробно объяснит.

Существуют следующие виды военной пенсии.

Первый вид - это пенсия по смешанному стажу, которая определяется, если соблюдены следующие условия: на день увольнения военнослужащего ему уже исполнилось сорок пять лет; общий рабочий стаж на дату увольнения составляет двадцать пять полных календарных лет, в которые входит не менее двенадцати с половиной лет военной службы и увольнение по 3-м причинам: организационно-штатные мероприятия, ухудшение состояния здоровья, военнослужащий достиг предельного возраста.

Второй вид это смешанная пенсия, то есть - сумма военной и гражданской пенсий. После увольнения из вооруженных сил Российской Федерации с получением пенсии военнослужащего (пенсия за выслугу лет или пенсия, назначенная в связи с получением инвалидности), военнослужащий может найти гражданскую работу, где нужно проработать от пяти лет и более и до достижения им шестидесятилетнего возраста.

Просмотров: 2816



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

19.05.2023 Идеальный шторм. Почему консерваторы всегда проигрывают?

15.11.2022 Мобильные туалеты от компании Био-Сфера

24.06.2022 4 из 10 женщин в Рязани после декрета меняют работу

16.06.2022 Рязанцы смогут вернуть часть средств при покупке билетов на пригородные поезда

05.03.2022 В честь 8 марта чествуем победительницу международного открытого конкурса "Наш безопасный мир"

02.01.2022 Тележки для склада, виды и применение

30.12.2021 Две петиции в защиту кооператива «Бест Вей» набрали более 25 тыс. голосов

25.12.2021 Интрейд бар – зарабатывайте с проверенным брокером

25.12.2021 Перспективы рынка кваса в России

22.12.2021 Илья Шувалов — биография и основные проекты бизнесмена.

10.12.2021 РСК24 – ремонт кровли котельной быстро и качественно

09.12.2021 Банкротство физических лиц

03.12.2021 Выбираем женское кольцо: серебро, золото и другие благородные металлы

02.12.2021 Активисты организации Офицеры России Рязанской области во главе Антоном Замятиным передали в...

22.11.2021 Quepaw.com.ru – найдется ответ на любой вопрос



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.