29.03.2024 11:05
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Нанесён удар по фирмам-однодневкам

 09:17  25.02.2013  | ЭКОНОМИКА

Законопроект суров, но это законопроект.

Госдума приняла в пятницу в первом чтении правительственный законопроект о противодействии незаконным финансовым операциям, носящий ярко выраженный антипредпринимательский характер.

«Единая Россия», по уже сложившейся традиции обсуждения неоднозначных экономических инициатив Белого дома, жестко раскритиковала законопроект, но привычно проголосовала за, пообещав «вычистить» его от наиболее одиозных новаций ко второму чтению.

Известную постановку про «плохого и хорошего полицейского» на Охотном Ряду дают уже не в первый раз. В январе этого года «Единая Россия» с громкими возражениями одобрила в первом чтении правительственный закон о Росфинагентстве, еще ранее также в атмосфере сдерживаемого негодования были приняты законы о бюджетном правиле и о переводе госказны в 2014 году на программно-целевые принципы.

Впрочем, на этот раз возмущение парламентариев наработками Белого дома выглядит вполне оправданным — законопроект, носящий такой ярко выраженный «карательный» по отношению к бизнесу характер, в Государственную думу не вносился уже давно.

Идеологию проекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в части противодействия незаконным финансовым операциям» определил состав его авторов — Росфинмониторинг, ФНС, ФТС, МВД, ФСБ, ФСКН, Генпрокуратура, Следственный комитет, Центробанк и другие силовые и фискальные регуляторы бизнеса.

Представляя в пятницу проект Госдуме, заместитель главы Росфинмониторинга Александр Клименченок сообщил, что его главные цели — удар по фирмам-однодневкам и приведение российского антиотмывочного законодательства в соответствие с требованиями FATF.

Новации объемного законопроекта разбиты по блокам, и вот лишь некоторые из них. В антиотмывочный закон вводится понятие о бенефициарном владельце — банки будут обязаны идентифицировать всю цепочку собственников, а клиенты — сообщать о наличии у них бенефициаров.

Более чем в два раза расширяется перечень операций, о которых организации обязаны докладывать Росфинмониторингу (теперь это и выдача денег микрофинансовыми компаниями, операции с драгоценными металлами и прочее). Банкам вменяется обязанность при наличии «обоснованных оснований» отказывать клиентам в открытии счета.

По фискальной части законопроект предлагает открыть налоговикам доступ к информации о счетах и вкладах физических лиц (сейчас эта норма действует только в отношении организаций), а также дать им право приостанавливать операции по счетам компаний в случае их отсутствия по адресу регистрации.

Кроме того, режим банковской тайны проектом предложено снять и для силовиков — по решению суда они смогут получать сведения о счетах компаний и граждан в рамках оперативных мероприятий до возбуждения уголовного дела.

По проекту, налоговики также получают право вчинять иски собственникам и руководителям компании, действия которых привели к возникновению убытков и, соответственно, к появлению налоговых долгов перед бюджетом. Предусмотрено и право налоговых органов по своему усмотрению доначислять налоги компаниям, заключавшим сделки с однодневками.

В рамках борьбы с утечкой капиталов предложено усилить уголовное наказание за невозвращение валютной выручки, вернуть в Уголовный кодекс статью «Контрабанда» в отношении валюты и ее эквивалентов, повысить штрафы за непредоставление информации о зарубежных счетах.

«Законопроект объемный и сложный и может быть доработан ко второму чтению»,-- заранее занял примирительную позицию представлявший правительство господин Клименченок. Однако думцы заявили о желании не дорабатывать проект, а исключать из него новации целыми блоками. При этом риторика «Единой России» по степени неприятия изменений мало отличалась от тона высказываний оппозиционных фракций.

Глава бюджетного комитета палаты Андрей Макаров заявил, что предложенные нормы об ужесточении правил налоговых проверок возвращают ситуацию к временам «налогового террора», искорененного после соответствующего указания Владимира Путина от 2005 года.

Глава думского комитета по финансовым рынкам Наталья Бурыкина отметила, что вводимое определение бенефициарного владельца носит слишком общий характер — конкретика обещана на уровне документов ЦБ, что не устраивает депутатов.

С учетом многообразия претензий и политической невозможности отклонить законопроект Белого дома представитель «Справедливой России» Оксана Дмитриева предложила единороссам компромисс: просить правительство до первого чтения исключить из проекта «явно одиозные репрессивные нормы». Парламентское большинство заходить так далеко в споре с правительством не решилось — документ принят в первом чтении 293 голосами за.
Просмотров: 1074



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

27.03.2024 Путин поручил производить российские игровые приставки

27.03.2024 Глава Минпросвещения заявил о необходимости сделать ЕГЭ по истории обязательным

26.03.2024 Глава Минобороны Шойгу прокомментировал слухи о новой мобилизации

26.03.2024 Осуждённым за педофилию запретили посещать детские учреждения

26.03.2024 Росстат: в России снизился суммарный коэффициент рождаемости до 1,41

26.03.2024 В России могут ужесточить контроль за притоком мигрантов из-за теракта в «Крокусе»

25.03.2024 Опубликован финансовый гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака

25.03.2024 Госдуме предложили узаконить работу «белых» хакеров

23.03.2024 Число жертв теракта в «Крокус Сити Холл» выросло до 115 — СК РФ

23.03.2024 Глава ФСБ доложил Путину о задержании террористов, атаковавших «Крокус»

23.03.2024 RT: двух террористов задержали после трагедии в «Крокус Сити Холле»

23.03.2024 Опубликованы фото с места сильнейшего пожара после теракта в «Крокусе»

22.03.2024 Миноборнауки РФ рекомендует перевести студентов на дистант после теракта в "Крокусе"

22.03.2024 Часть «Крокуса» обрушилась из-за пожара

22.03.2024 В Москве отменили все мероприятия из-за теракта в «Крокусе»



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.