25.04.2024 04:12
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Отставка Голиковой как предвыборное жертвоприношение

 11:24  13.05.2011  | ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Коллектив Минздравсоцразвития на прошлой неделе обратился к премьеру Владимиру Путину с просьбой оградить ведомство от "необоснованной критики" со стороны известного детского хирурга Леонида Рошаля.

Явно неадекватная реакция – особенно если учесть, что ничего принципиально нового Рошаль не сказал. Что доля расходов на здравоохранение позорно мала, а попытки сделать медицину еще более "бюджетной" грозят окончательно разрушить систему здравоохранения – и без того очевидно всем тем, кто вынужден прибегать к помощи этой системы. Что при всем том миллионы и миллиарды рублей расходуются неэффективно, а то и просто "пилятся" чиновниками от здравоохранения – тоже ни для кого не секрет. Достаточно вспомнить хотя бы нашумевшую историю с томографами. А сколько подобных историй так и не стали достоянием общественности, пишет Утро.ру.

Сказано Рошалем было явно недостаточно для того, чтобы обвинять уважаемого врача в "саботаже всей деятельности Минздравсоцразивития" и заявлять от имени всего министерского коллектива, что "теперь его рейтинг резко упал в наших глазах". Похоже, причины нервной реакции на критику, прозвучавшую с трибуны Всероссийского форума медицинских работников, следует искать в другом месте. Создается ощущение, что глава министерства Татьяна Голикова начинает ощущать, как под ней закачалось кресло. Примечательно, кстати, что пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков поспешил заявить, что Путин не будет вмешиваться в конфликт между Голиковой и Рошалем.

В течение последнего года Минсоцздравразвития несколько раз оказывалось в центре коррупционных скандалов. Что важно, инициированы они были ближайшим окружением руководства страны. Сперва СМИ написали о сомнительной пользе арбидола, который Минздрав настойчиво рекомендовал в качестве панацеи от свиного гриппа. Отмечалось, что, по любопытному совпадению, Голикова связана с производителями этого лекарства.

Затем грянул скандал с закупками медицинской техники – выяснилось, что чиновники от медицины платили за нее в несколько раз дороже, чем нужно. По итогам проверки закупки медицинских томографов на 7,5 млрд руб. возбуждено 17 уголовных дел, доложил летом прошлого года непосредственно Дмитрию Медведеву руководитель контрольного управления (КРУ) администрации президента РФ Константин Чуйченко.

Президент потребовал сурово наказать виновных. Затем Генпрокуратура объявила о возбуждении Следственным комитетом уголовного дела по обстоятельствам закупок Минздравом в 2008 – 2009 гг. у шести компаний лекарств на 61 млрд рублей. По сообщению Генпрокуратуры, при проведении торгов министерством изначально завышалась начальная (максимальная) стоимость лекарств, в результате чего федеральному бюджету был причинен ущерб в 3,4 млрд рублей.

В любой цивилизованной стране даже одного подобного скандала оказалось бы достаточно для быстрой и неизбежной отставки министра. Татьяна Голикова, кажется, процветает. Но только на первый взгляд. По мнению политологов, ближе к парламентским выборам отставка все-таки произойдет. Убрать со сцены непопулярного в народе чиновника высшего ранга – это традиционный электоральный прием. Так, в 2007 г. на радость всей стране был отправлен в отставку предыдущий глава Минздрава Михаил Зурабов.

"По итогам отчета Владимира Путина в Госдуме, и событиям, которые предшествовали этому отчету, в группу риска входят из числа федеральных министров Татьяна Голикова и Игорь Левитин. На направлении отраслей, которые курируют эти министры, и президент, и премьер сосредоточили основной огонь своей критики", отмечает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.
Просмотров: 1622



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

21.10.2022 Дан старт 17-му сезону проекта «Знакомьтесь, судебная система России»

09.08.2022 Полиция призывает граждан к бдительности: оставьте личные сбережения для себя – не передавайте...

26.05.2022 Открытия McDonald's после ребрендинга больше всего в Рязани ждет молодежь

23.02.2022 По поручению Любимова представители оперативного штаба встретили жителей Донбасса

16.11.2021 Лишь 4% жителей Рязани хорошо оценили экологию в городе, а недовольными оказались большинство...

18.10.2021 Фриланс Маркетплейсу Kwork 6 лет !

31.05.2021 В Рязани вынесли приговор участникам преступной группы, распространявшим наркотики

18.03.2021 Киев полностью исключил подачу воды в Крым

18.03.2021 Рязанские магазины могут подключиться к Яндекс.Маркету по новой модели

16.03.2021 Безработные тоже люди:пособие по утрате заработка должно быть не ниже 31 тысячи рублей

15.03.2021 17 марта на двух рязанских улицах отключат электричество

15.03.2021 В Скопине 20-летний парень избил и ограбил пенсионера в подъезде

03.02.2021 Алексея Навального отправят в колонию

02.02.2021 Российский Су-24 пролетел на малой высоте рядом с эсминцем США

30.01.2021 Франция полностью закрывает границы со странами вне Евросоюза 



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.