26.04.2024 00:28
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



В Британии научились добывать бензин из воздуха

 13:53  06.02.2013  | НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Небольшая компания Air Fuel Synthesis из Стоктона, Великобритания с помощью революционной технологии получила топливо из воздуха, пишет издание Independent.

В августе Air Fuel Synthesis запустила экспериментальную установку для получения жидкого топлива из углекислого газа и водяного пара.

«Мы взяли углекислый газ из воздуха и водород из воды и превратили эти элементы в топливо. Никто не делает ничего подобного ни в нашей стране, ни за ее пределами, насколько нам известно», — рассказывает глава компании Питер Харрисон, добавляя, что новое топливо способно работать в существующих двигателях.

То есть менять под него сложившуюся транспортную систему не придется. По мнению Харрисона, топливо от Air Fuel Synthesis изменит и природный и экономический ландшафт Великобритании.

Однако производство носит пока еще экспериментальный характер. В настоящее время компанией получено всего лишь 5 литров «горючего из воздуха». Чтобы увеличить объемы производства до тонны в день, необходима более крупная установка. Изобретатели считают, что на ее создание им понадобиться два года.

Кроме того, в настоящий момент установка подключена к обычным электросетям. Получается, что новый энергоноситель производится за счет использования старого. В Air Fuel Synthesis планируют решить эту проблему подключением к возобновляемым источникам энергии: ветрогенераторам и приливным станциям.

Эксперты считают, что с коммерческой точки зрения данный вид горючего пока малопривлекателен. Его получение обходится слишком дорого. Но, по словам профессора Клауса Лакнера из Колумбийского университета Нью-Йорка, стоимость любой новой технологи со временем удешевляется.

Сами изобретатели полагают, что их разработка придется очень кстати для удаленных районов, где есть возможность получать энергию из возобновляемых источников, но в то же время отсутствует возможность хранить большие топливные запасы.

Стоит напомнить, что новые виды топлива неоднократно создавались и ранее. Основой для большинства из них служили отходы: человеческие фекалии, куриный и свиной жир, объедки из предприятий общественного питания, отходы сельского хозяйства и производства виски.

Также для этого использовались древесные грибы, апельсины и подсолнечное масло. Что касается электричества, то его уже научились добывать из кактусов, фруктовых соков, кока-колы, шпината, воды и водорода.

Но ни одна революционная технология так пока не изменила сложившейся энергетической картины мира. Даже более-менее существенно на нее не повлияла.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 1579



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

22.09.2023 В Ставрополе за 3 млрд рублей построят завод по производству полимерной упаковки

20.10.2022 Металлопрокат и где искать лучшие компании

22.07.2021 Проект производства работ для ПАО «Северсталь» (ППР)

08.06.2021 В Рязани запустили первое в области производство уличной мебели из мусора

05.04.2021 Сбер запускает мобильное приложение в рамках проекта «Зелёный Марафон».

06.02.2021 Китайский зонд «Чанъэ-5» приступил к сбору образцов грунта на Луне

30.01.2021 В США предложили создать «терминатора» ради эксперимента 

15.12.2020 В Ростехе рассказали об испытаниях МС-21 с новыми двигателями ПД-14

27.11.2020 Бобровый учет: Митины и Санкины

22.11.2020 Причиной крупнейшего вымирания на Земле стал ливень

20.11.2020 Крупный астероид пройдет относительно близко от Земли 29 ноября

19.11.2020 Эксперты нашли под Китаем затопленную плиту Тихого океана

12.11.2020 Рязанских студентов будут обучать сотрудники телекома

10.11.2020 В ЮАР обнаружен человеческий череп возрастом 2 млн лет

31.10.2020 Время строить полухатки



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.