29.03.2024 00:53
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Американская система выборов противоречит международным нормам

 10:00  21.01.2013  | ПОЛИТИКА

По заказу Центризбиркома подготовлен доклад об избирательной системе США. Оказалось, что она противоречат международным нормам по всем показателям.

Российский институт избирательного права по заказу Центризбиркома подготовил доклад об избирательной системе США.

Документ, анонсированный прошлой осенью, сейчас находится на редакторской чистке и скоро будет представлен общественности. Ранее авторы документа обещали представить свои выводы накануне инаугурации Барака Обамы.

Основная суть доклада — выборы в США противоречат международным нормам по всем показателям, за исключение своей периодичности — раз в 4 года.

Исследователи считают, что отразили объективную картину американской выборной системы.

Председатель совета Российского института избирательного права Игорь Борисов рассказал Business FM некоторые подробности: «Доклад отражает ту систему, которая сложилась за все годы американской демократии. А именно, там правящие элиты, две партии — демократы и республиканцы, которые не допускают остальные партии, а в США их более четырех десятков. 32 кандидата регистрировались на прошедших выборах, только двух мы знаем, которые вели официальные дебаты, которым предоставлялась для этого возможность. Более того, отцы-основатели, которые создавали Конституцию США, заложили уже в 1787 году основополагающие принципы, которые предусматривали развитие американской политической системы. Это, прежде всего, частная собственность и развитие экономики. Политические права и свободы стояли на втором плане. И мы как раз видим сегодня продолжение именно такой системы с уклоном в развитие частной собственности и рынка. А политические права и свободы являются вторичными в рамках организации электоральных процедур».

Авторы говорят, что изучать американскую систему выборов им пришлось дистанционно. В Штаты неохотно пускают международных наблюдателей. А прокурор Техаса однажды пообещал возбуждать уголовные дела против иностранцев, если они приблизятся к избирательным участкам.

По замыслу экспертов, на их документ должны обратить внимания и в США, и во всем мире. Однако есть мнение, что он предназначен в первую очередь для российского электората, а в Америке его не заметят.

Директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта Юрий Рогулеёв рассказал в эфире Business FM: «США – все-таки большая страна, и вопрос о выборах в значительной мере решается на местном уровне. А уж на местном уровне, в каком-нибудь штате Миссури или Канзас, смотреть какие-то отчёты из российской центральной избирательной комиссии вряд ли кто-то будет. Это нужно сознавать. Второе, что мне хотелось бы отметить, при всех имеющихся недостатках и несовершенствах американской системы, все-таки у нее есть достаточно большие плюсы. В первую очередь, это то, что сама по себе избирательная кампания является делом рук добровольцев, то есть граждане сами принимают участие в организации и проведении избирательной кампании. Даже на избирательных участках работают добровольцы, регистрация проводится добровольцами».

Основные тезисы доклада: честности выборов мешает действующая система, когда свои голоса отдают не только избиратели, но и выборщики. А принципы тайности голосования нарушаются, потому что проголосовать можно с помощью факса или по электронной почте.
Источник: http://news.mail.ru
Просмотров: 1457



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

11.02.2021 Байден пообещал без колебаний использовать силу для защиты интересов США 

27.01.2021 В Кремле заявили о серьезных разногласиях в позициях Байдена и Путина по Донбассу

06.12.2020 Экс-президент Украины предложил отключить Россию от системы SWIFT

04.12.2020 Выступление Украины в ООН это плевок в лицо ветеранов

16.11.2020 Трамп заявил о победе на президентских выборах в США

24.10.2020 В США оценили возможности F-35 в случае конфликта НАТО с Россией

03.10.2020 Вице-президент Бундестага предостерег от «ледникового периода» в отношениях России и ФРГ

17.09.2020 Китай назвал дружбу с Россией «прочной как скала»

09.09.2020 Лукашенко рассказал, кто перехватил разговор "Майка и Ника"

23.06.2020 Адвокат заявила, что украинские военные могли сбить MH17 по ошибке

22.06.2020 Владимир Путин заявил, что рассмотрит возможность баллотироваться на пятый срок

27.05.2020 Российские Су-35 перехватили самолет США

17.05.2020 Зеленский меняет курс на Минские соглашения?

21.04.2020 Находится ли Ким Чен Ын в критическом состоянии?

06.04.2020 Россия отправляет врачей и специалистов по дезинфекции в Сербию



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.