26.04.2024 02:14
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



«Мойдодыр» на сцене Большого тетара

 11:55  20.12.2012  | КУЛЬТУРА

В Большом театре грядет премьера - 21, 22 и 23 декабря здесь впервые покажут "Мойдодыр".

Сегодня состоится презентация нового спектакля. Однако уже заранее известно, что хорошо знакомые с детства стихи Корнея Чуковского о том, как "из маминой из спальни, кривоногий и хромой, выбегает умывальник и качает головой", тут скорее всего будут переосмыслены. Ведь в данном случае речь идет о балете.

Его ждали давно. Он появился еще несколько лет назад, став победителем конкурса на лучшее музыкальное произведение для детей, который был объявлен Большим театром и Союзом театральных деятелей России.

Музыку к балету "Мойдодыр" сочинил знаменитый композитор Ефрем Подгайц. Конкурс либреттистов выиграл 70-летний Геннадий Малхасянц, успевший, впрочем, написать только один акт (он умер, не дождавшись результатов первого тура), так что композитору пришлось самому дописывать сюжет двухактного балета.

Потом долго искали хореографа, которому можно было бы поручить столь ответственное дело - поставить спектакль для юных зрителей. Наконец, худрук балетной труппы ГАБТа Сергей Филин остановил свой выбор на 32-летнем солисте Мариинского театра Юрии Смекалове.

Он, надо сказать, не только проявил себя как талантливый танцовщик, но и успешно выступает на балетмейстерском поприще. Свидетельством тому - награды, полученные в номинации "хореограф" на Х1 Международном конкурсе артистов и хореографов в Москве и УП Международном конкурсе балетмейстеров под патронатом Всемирного совета танца ЮНЕСКО в Новосибирске.

Однако в Большом театре начинающего хореографа ждал непростой дебют - ему предстояло впервые поставить полнометражный балет. И Юрий Смекалов не спасовал перед трудной задачей.

Смело взявшись за работу, он во многом переработал сказку Чуковского, приблизив ее к новому времени. Так, в его сценарии появились девочка Чистюля и мальчик Замарашка, который по ходу балета из антисоциального грязнули и лоботряса превращается в нормального мальчишку.

Есть среди действующих лиц и персонаж "маркизового происхождения" по имени Генерамылиус, являющийся предводителем армии Мойдодыра. А противостоит аристократу плебей Трубочист, которого хореограф охарактеризовал как главного злодея.

Известно также, что танцевать в спектакле будут Зубы во главе с Зубной пастой и Зубной щеткой и кордебалет Волос под эгидой Расчески. Экзотики добавят Крокодядя, Котобенок, Солдачисты.

Примечательно, что главные партии исполнят примы, премьеры и первые солисты Большого, в числе которых Нина Капцова, Анастасия Сташкевич, Мария Александрова, Екатерина Шипулина, Андрей Меркурьев, Руслан Скворцов, Семен Чудин, Вячеслав Лопатин, Артем Овчаренко и многие другие.

Им и предстоит донести до юной аудитории "молодежный триллер". Именно так определил жанр балетного "Мойдодыра" его постановщик. При этом он уверяет, что спектакль не будет травмоопасным для глаза подрастающего поколения. Согласно заключению ведущих психологов, он рекомендован для просмотра зрителям, начиная с шестилетнего возраста. Билеты в Большой театр можно заказать здесь http://www.teatr-bolshoi.ru/.

По материалам http://www.itar-tass.com
Просмотров: 1437



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

18.01.2023 Алексей Фомин презентует новый сингл «Млечный путь»

07.09.2022 Русский раскол на НТВ

21.09.2021 Школьница из Рязанской области претендует на звание лучшего чтеца в мире.

10.09.2021 Педагоги Рязанской области примут участие в международном гуманитарном педагогическом форуме

30.08.2021 В Рязанской областной детской библиотеке объявляют акцию к 100-летию Григория Люшнина

29.03.2021 В Рязани выбрали лучших чтецов «Живой классики»

23.03.2021 В Рязани пройдет региональный финал конкурса юных чтецов «Живая классика»

02.03.2021 Экскурсия в Толстовский дом. Санкт-Петербург

14.12.2020 Областная детская библиотека организовала новогодний онлайн-праздник для дошкольников

14.12.2020 Фотовыставка «Очарование пейзажа»

21.11.2020 Театры номинанты премии "Золотая маска"

16.11.2020 В музее путешественников открылась выставка «Гений земли Рязанской»

13.11.2020 Выставка «Гений земли Рязанской»

12.11.2020 Иностранные студенты изучают русское изобразительное и театральное искусство в «Школе...

05.11.2020 «Ночь искусств» в областной детской библиотеке



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.