23.04.2024 15:47

Четыре очка с выезда ХК «Рязань»

09:03  06.11.2012  | СПОРТ

В первых девяти выездных матчах ХК «Рязань» разжился всего одним набранным очком.

Проехав по маршруту Минск–Тверь, завоевал сразу четыре, как не трудно догадаться, одержал первую победу в сезоне на площадке соперника.

Если это не разовая акция со стороны «горожан» и темп набора очков сохранится, то турнирное положение ХК «Рязань» уже в обозримом бедущем станет не столь удручающим, как на данный момент.

«ЮНОСТЬ» (Минск) – ХК «РЯЗАНЬ» - 3:2 Б (1:0, 1:0, 0:2, 0:0).

Голы: 1:0 – Слыш (Захаров, 11.53); 2:0 – Фомин (Туркин, Ревенко, 32.53); 2:1 – КНЯЗЕВ (Титов, Кононенко, 53.33 – бол.); 2:2  - ПЕТРОВ (Романов, Коробов, 59.39). 3:2 – Слыш, р.б.

«Юность»: Белинский; Шелег - Казакевич, Яновский - Шафаренко - Развадовский; Башко - Заламай, Слыш - Боровков - Захаров; Карев - Костюченок, Ревенко - Туркин - Фомин; Хафизов - Герловский – Кирющенков, Парахонько, Тимченко.

РЯЗАНЬ: Фомичев (без вратаря, 59.07-59.39); Титов - Князев, Кардаильский - Романов - Кудашов; Мухин - Марыгин, Тимаков - Коробов - Кононенко; Баринов  - Петров, Красотин – Груздев - Масляков; Костичкин - Сурсов - Заварзин.

ШТРАФ: 6 - 2.
СУДЬИ: Смагин, Гавриленко, Михальченко (все - Санкт-Петербург).
2 ноября. Минск. Ледовый дворец. 300 зрителей.

Матч в Минске оставил противоречивое впечатление. Уже первые минуты показали, что «Юность» рязанцам по зубам. Гости прибрали инициативу к своим рукам, вели игру, неоднократно могли отличится, но не везло в завершающих стадиях атак.

Зато хозяева забили чуть ли не в первой своей толковой вылазке к воротам Александра Фомичева. Слыш получил передачу из-за ворот и поразил ближний угол.

Второй период – опять «двадцать пять». Вновь давление рязанцев, вновь Белинский крутился как белка в колесе, вновь до заброшенной шайбы не хватало считанных сантиметров, и вновь «Юность» наказала гостей за расточительность. Фомичев с защитниками не смогли отбросить шайбу от ворот, Фомин бросил, случился рикошет и счет стал 2:0.

Такой поворот событий несколько выбил ХК «Рязань» из седла. Гости расетерялись и теперь уже минчане, перехватив инициативу, вполне могли сетовать на невезение.

Помогло подопечным Олега Барсукова удаление Ревенко: защитнику Игорю Князеву удалось то, что не получалось у форвардов – его бросок получился и мощным, и точным. Ну а на последней минуте «горожане» сняли вратаря и Госпожа Фортуна в кой-то веки повернулась к ним лицом – дебютант команды, к слову, еще один защитник Георгий Петров поразил «девятку» ворот «Юности».

Овертайм интереснее провели рязанцы, но не настолько, чтобы наиграть на решающий гол. Ну а серия буллитов осталась за «Юностью». Буллиты называют лотереей, но для того, чтобы надеется на выигрыш надо хотя бы иногда покупать лотерейные билеты. Читай – хотя бы что-то реализовывать. ХК «Рязань» же в этом сезоне пока не забил ни одного (!) штрафного броска.

Олег БАРСУКОВ, и.о. главного тренера ХК «Рязань»:
- Это был матч неиспользованных возможностей нашей команды. Забей мы первыми, неизвестно, как бы развивались события дальше. А вот "Юность" два своих стопроцентных шанса реализовала, взяла игру под контроль, мы прижались к воротам… И забей хозяева третий гол… Но наши ребята молодцы: проявили характер, сумели переломить ход матча. Разве что буллитистов у нас не оказалось.

Михаил ЗАХАРОВ, главный тренер «Юности»:
- Равный поединок. Самым обидным стал второй гол  в наши ворота: шайба у хоккеиста на крюке, нужно было всего-то вывести ее из зоны… Понимаю, хотели забросить в пустые. Хотя какая разница, была бы чистая победа 2:1 или 3:1?

«ТХК» (Тверь)–ХК «РЯЗАНЬ» (Рязань) – 2:3 (0:1 0:2 2:0)
Голы: 0:1 – ГРУЗДЕВ (Красотин, Масляков, 16:39); 0:2 – ТИМАКОВ (Коробов, Князев, 30.59); 0:3 – Кононенко (Коробов, Тимаков, 39.40); 1:3 – Бондарев (Барбашев, Заболотнев, 41.43); 2:3 – Евсеев (Иванов, Соколов, 54.42).
Нереализованный буллит: Костичкин (ХК «Рязань», 53.51).
 «ТХК»: Подомацкий (00:00-59:20); Старовойт – Любушин, Гусев – Луговской – Трофимов; Виксна – Таранов, Беляков – Бондарев – Костромин; Хавроничев – Евдокимов, Иванов – Соколов – Евсеев; Веретенников – Заболотнев, Барбашев – Власов – Любимов.
ХК «Рязань»: Трифонов; Князев – Титов, Кудашов – Романов – Кардаильский; Марыгин – Баринов, Кононенко – Коробов – Тимаков; Мухин – Петров, Масляков – Романов – Красотин; Заварзин – Сурсов – Костичкин.
Штраф: 0 – 6
Судья: Зайцев (Москва), Гавриленко, Михальченко (оба - Санкт-Петербург).
4 ноября. Тверь. ДС «Юбилейный». 1910 зрителей.

«ТХК» перед визитом ХК «Рязань» выиграл четыре матча подряд и вплотную подобрался к зоне плей-офф, до которой не хватало как раз три очка, которые, как казалось хозяевам, они спокойно наберут в матче с рязанцами.

Однако, подопечные Олега Барсукова были против. Дело, разумеется, было не в тверских амбициях – свою шкуру спасать необходимо. И с первой минуты гости принялись за дело.

По признанию тренерского штаба рязанцев, команда провела чуть ли не лучший матч в сезоне, когда к хорошей игре исправно добавлялись заброшенные шайбы.

В первом периоде Артем Груздев вывел «горожан» вперед, а после перерыва Стас Тимаков увеличил преимущество гостей, а Кирилл Кононенко, голов «в раздевалку», казалось, снял все вопросы о победителе.

Досадный рикошет на исходе второй минуты третьего периода, после которого шайба заползла за ленточку рязанских ворот, воскресил надежды тверских болельщиков и подвиг хозяев к активным действиям. Успокоить их, правда, мог Николай Костичкин, за нарушение против которого был назначен буллит, но выполняя штрафной бросок угодил в штангу – не идут буллиты у ХК «Рязань» в нынешнем сезоне!

За пять минут до сирены Евсеев сократил отставание до минимума. «ТХК» оставшееся время провисел на рязанских воротах, в концовке снял вратаря, но Алексей Трифонов сотоварищи выстояли, подарив Рязани первую выездную победу.

- Весь матч играли хорошо, выполняли установку, концовку, правда, немного смазали. Но на результат это не повлияло, самое главное. Мы получили три очка, нам они больше нужны, и мы их отвоевали.
Владимир КОЛЬЦОВ, главный тренер «ТХК»:
- Мой коллега абсолютно прав – кому нужна победа, тот и выигрывает. Нельзя сказать, что мы не играли, но первые два периода были безобразными. Играли только один период – третий. Обязательно надо забивать, а мы пропустили две шайбы на контратаках. При счете 0:3 отыгрываться очень тяжело, практически невозможно. В чем причина сейчас сказать сложно. Это может быть и недооценка соперника, и усталость после предыдущих игр, которые мы выиграли с трудом, но выиграли.