29.03.2024 16:45

Тяжелым получился домашний матч БК «Рязань» против «Спарты и К»

09:29  29.10.2012  | СПОРТ

Неожиданно тяжелым получился домашний матч БК «Рязань» против одного из аутсайдеров турнира – «Спарты и К» из Видного. Гости оказали упорное сопротивление, сражаясь до самой сирены.

Тем не менее, удача и победа в этот вечер были на нашей стороне – 76:73.

БК «РЯЗАНЬ» - «СПАРТА И К» (Видное) – 76:73 (13:13, 23:22, 17:13, 23:25)

БК «Рязань»: Усков (13), Вздыхалкин (18), Хамитов (5), Поляков (6), Кирьянов (18) – старт., Шавкунов (4), Васильев (0), Степаненков (3), Кирдячкин (9).

«Спарта и К»: Маринин (8), Карпухин (13), Трушкин (7), Тихонин (12), Орленко (3) – старт., Пастухов (9), Захаров (17), Макушкин (0), Голдырев (0), Черныш (0), Ворончихин (4).

Судьи: Ганиев (Калуга), Колычев (Москва), Назаренко (Краснодар).
27 октября. Рязань. Спорткомплекс ДДТ. 500 зрителей.

Так уж сложилось, что «Спарта и К» является для БК «Рязань» соперником неудобным. Пять матчей до вчерашнего успели провести между собой команды (четыре в чемпионате прошлого года и один на недавнем предсезонном турнире) и в четырех (!) случаях успех праздновали подмосковные баскетболисты.

Ну а поскольку логичного объяснения данной метаморфозе никто дать не может, более опытные и мастеровитые (а это, как ни крути – факт) рязанцы, перед каждым следующим матчем продолжают считать, что победа над «Спартой и К» никуда не денется.

Виден был недонастрой с хозяйской стороны и в субботу. Рязанцы почти три минуты продержали своих болельщиков на ногах (у поклонников баскетбола на домашних играх «горожан» есть традиция не садится, пока те не откроют счет своим очкам) – когда издали забивал Алексей Кирьянов гости уже вели 0:5. Да и вообще в первом периоде очки БК «Рязань» давались с бо-ольшим трудом, в следствии чего так же не блиставшая результативностью «Спарта и К» постоянно маячила впереди.

Во второй четверти всё, как показалось, начало вставать на свои места. Рывок дальними попаданиями организовали Виктор Усков и Алексей Вздыхалкин, поддержал Андрей Кирдячкин – 28:17. Эта «десятка» провисела на табло минут семь. А в последние полторы минуты до большого перерыва решившие не искать простых путей хозяева свой 13-очковый отрыв… спустили, словно воду через решето – 36:35.

По тягучему третьему стало окончательно ясно, что далеко убежать и решить все вопросы задолго до концовки, БК «Рязань» не получится. К тому времени выяснилось и другое – некоторые баскетболисты к игре попросту не готовы (плюс, Олег Бартунов составил компанию в лазарете Владимиру Казакову). Матч так до конца и тянули пять-шесть игроков, силы которых не беспредельны. Тем не менее, рязанцы сумели создать небольшой задел перед последней четвертью – 53:48.

Надо отдать должное «Спарте и К». Гости не сдавались до последнего. Подтянулись после 61:52 (Вздыхалкин издали предпринял, пожалуй, последнюю попытку все решить досрочно), напрягли за две минуты до сирены – 63:62 (точный дальний бросок Трушкина). Подмосковная команда не отступила, даже когда Виктор Усков сначала реализовал «трешку» (72:66), а затем и два штрафных – 74:68 за 19 секунд до конца. Наставник «Спарты и К» Михаил Соловьев взял тайм-атут, казалось, для профиактики.

Но забил просто сумасшедшую «трешку» Захаров и тут же гости умудрились выбить мяч из рук Ускова. Бросок Тихонина, фол Кирдячкина, мяч в кольце. 74:73 и Тихонину предстоит пробить штрафной!

Зоран Цветанович во время оперативно взятого перерыва наверняка разобрал все возможные варианты развития событий. Благо, сработал самый удачный. Тихонин штрафной смазал, Вздыхалкин мяч подобрал (в итоге, он всего один подбор не дотынул до дабл-дабла), рязанцы вышли из-под прессинга и Кирдячкин поставил финальную точку – 76:73!

Выиграв и второй домашний матч чемпионата, БК «Рязань» несколько поправил свои турнирные дела – теперь «горожане» занимают пятое место (точнее сказать, находятся в числе команд, расположившихся с 4-й по 8-ю позиции). Но для того, чтобы претендовать на большее, чем места в «золотой середине» таблицы, надо начинать выигрывать и на выезде (где пока у «горожан» нули).

И почему бы не начать уже со следующего тура – 3 ноября рязанцы сыграют в Ревде против «Темпа»-СУМЗ, особенно если участь, что в Ревде «горожане» в нынешнем сезоне уже выигрывали – две недели назад в кубковой встрече (88:84)?

Ну а дома БК «Рязань» болельщики увидят теперь в пятницу 9 ноября, когда нашим соперником станет «Союз» из Заречного.

Остальные результаты тура: «Темп»-СУМЗ – «Атаман» - 64:75, «Университет-Югра» - «Северсталь» - 62:74, «Автодор» - БК «Новосибирск» - 76:115, «Союз» - «Рускон-Мордовия» - 82:75, «Красный Октябрь» - «АлтайБаскет» - 69:65. «Динамо» - «Урал» - 58:65.