20.04.2024 04:00
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Встреча со скульптором Антониной Усаченко

 11:27  26.09.2012  | ЕСЕНИНИАНА

Антонина Усаченко известный рязанский скульптор, заслуженный художник РСФСР, лауреат премии Ленинского комсомола. Её нет уже среди нас. Но после неё остались многие работы, без которых теперь трудно представить Рязань.

Возможно не включен flash в браузере.


Антонина Петровна известна, как автор многочисленных скульптурных произведений о Сергее Есенине. Один из памятников и поныне стоит в Константинове рядом с домом-музеем поэта. Другой же перенесли в центр Рязани, и сегодня он украшает сквер на улице Радищева.

В 1990-м году мы встретились с ней в студии, которая располагалась на первом этаже профессионально-технического училища на Первомайском проспекте. Сегодня уже нет в этом здании ни училища, ни мастерской Усаченко. Там находится институт бизнеса и управления.

Довольно большое с высоким потолком помещение поразило обилием скульптур, посвящённых Есенину. Они стояли на полу, на постаментах, подиумах, на окнах.

В мастерской Антонины Усаченко знаменитый поэт предстал перед нами в облике, который могло создать воображение только большого художника.

Эта встреча произвела на нас большое впечатление. Антонина Усаченко была беззаветно предана своему ремеслу и Сергею Есенину.

Г.Завязкин
Источник: © «Рязань Вести»
Просмотров: 10379



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.