29.03.2024 09:48
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Дмитрий Рогозин встретился со студентами и преподавателями РГРТУ

 10:37  21.09.2012  | ГОСУДАРСТВО

Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин посетил Рязанский радиотехнический университет.

20 сентября в рамках рабочего визита в Рязанскую область заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина состоялась его встреча со студентами и преподавателями Рязанского государственного радиотехнического университета.

В университете с 2011 года при поддержке Минобрнауки РФ реализуется программа развития инновационной структуры, направленная на создание условий для дальнейшего развития приоритетных научных направлений и эффективной коммерциализации результатов теоретических исследований.

Создан центр поддержки деятельности малых инновационных предприятий, организованных при университете. Вуз готовит специалистов для промышленности, в том числе оборонного комплекса.

Поддержку предприятий ОПК региона заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин назвал основной целью поездки в Рязанскую область.

Он сделал краткий экскурс в недавнюю историю, отметив, что 20 лет после распада Советского Союза оборонный комплекс не развивался, исчезли кадры.

Локальные конфликты наглядно выявили слабые стороны в оснащении и вооружении российской армии, особенно средств связи, стрелкового оружия, которое морально устарело, экипировки и многого другого.

«Было решено в корне изменить вооружение, провести его модернизацию – сказал заместитель Председателя Правительства РФ. – До 2020 года на эти цели будет направлено 20 трлн. рублей, которые позволят на 70% оснастить Вооруженные Силы современным оборудованием. Сейчас идут испытания новой техники».

Как отметил Дмитрий Рогозин, еще 3 трлн. рублей в рамках ФЦП «Развитие оборонно-промышленного комплекса» будет направлено на переоснащение предприятий современным оборудованием, воссоздание станкостроения и военной науки, обучение персонала. Нехватку молодых специалистов в ОПК он назвал одной из основных проблем отрасли.

По его словам, Президентом РФ поставлена задача создать специальную программу жилищного строительства для работников ОПК и обеспечить повышение заработной платы за счет стабильного оборонного заказа, чтобы в среднем она была на 20% выше средней зарплаты по региону.

«Я хотел вам сказать, что вы нам нужны, – подчеркнул, обращаясь к студентам, Дмитрий Рогозин, – Сегодня очень востребованы инженеры, конструкторы, технологи».

Эту мысль Дмитрий Рогозин подчеркнул, комментируя журналистам итоги посещения Рязанского государственного радиотехнического университета.

По его словам, эти студенты и преподавательский состав – будущее индустриальной, умной России. Они будут востребованы благодаря программе Президента РФ, направленной на модернизацию Вооруженных Сил и повышение обороноспособности страны.

«Деньги на реализацию президентских инициатив есть, – заметил Дмитрий Рогозин, – а вот людей не хватает. Если эти ребята сохранят прежний азарт, горячее сердце и такие мозги, через несколько лет страна будет другая, – подчеркнул Дмитрий Рогозин. – Она не будет зависеть от цен на нефть, она будет иметь собственную национальную промышленность».

По мнению Дмитрия Рогозина, огромный потенциал Рязанского радиоуниверситета будет служить надежной опорой в дальнейшем развитии региона.

Со стороны Правительства РФ, он гарантировал госзаказы и стабильное финансирование оборонной промышленности.
Просмотров: 1915



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

25.04.2022 Желаемый уровень МРОТ в Рязани составляет 35 тыс. рублей

03.03.2022 Современное жилье в Рязани

07.02.2022 В воинских частях Иркутской области начался месячник сплочения воинских коллективов

06.12.2021 Почта России предлагает 30-процентную скидку на подписку

24.08.2021 Рязанцам доступен сервис Почты России по оплате доставки за счет получателя на сайте и в...

12.07.2021 Военнослужащие Рязанского гарнизона получили награды

11.05.2021 Трагедия в Казани . За убийство детей нужно приговаривать к смертной казни

05.04.2021 Совершенствование системы госзакупок

30.03.2021 Россия задумалась об импорте бензина из Белоруссии

27.01.2021 В ФСБ объяснили бесполетную зону над «дворцом Путина»

26.01.2021 Владимира Путина предложили поместить на пятитысячную купюру

17.12.2020 Форум региональных отделений ЦФО Ассоциации юристов России состоялся в онлайн-формате

12.12.2020 Рязанские депутаты передадут служебные автомобили врачам

04.12.2020 Вопросы коррупции обсудили рязанские юристы

02.12.2020 Путин не контактировал лично с заболевшим COVID-19 Кудриным



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.