20.04.2024 07:53
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



СМИ: Таксисты в Рязани «восстали» из-за конфликта с дагестанцами

 12:28  19.08.2012  | ПРОБЛЕМЫ

Конфликт в Рязани, о предотвращении которого на днях сообщила полиция региона, произошел между местными таксистами и приезжими из Дагестана.

Конфликт в Рязани, о предотвращении которого на днях сообщила полиция региона, произошел между местными таксистами и приезжими из Дагестана, сообщает "Новая газета". Подобную информацию распространяют и блогеры.

По информации "Новой газеты", конфликт завязался после того, как около бывшего казино "Мельница" пара таксистов вступилась за девушку, к которой приставали двое уроженцев Северного Кавказа.

Девушку удалось отбить, но затем к месту событий подъехала желтая "Газель", откуда выскочили молодые люди с металлическими предметами в руках. Таксисты получили тяжелые травмы.

После этого таксисты со всего города съехались на улицу 1-го мая, чтобы "разобраться" с приезжими. Эту информацию подтверждали и в ГУ МВД по региону.

Там рассказали, что около полуночи в дежурную часть поступило сообщение, что на улице 1-е мая собрались около 50-ти автомашин такси. На место немедленно выехали дежурные наряды полиции.

Выяснилось, что таксисты приехали, чтобы отыскать молодых людей, которые накануне побили двух их коллег. Полицейским удалось предотвратить драку. Виновников возникновения конфликта ищут, сообщали в ГУ МВД.

Информацию о межнациональной подоплеке конфликта подтвердил депутат рязанской облдумы от ЛДПР Александр Шерин.

По его данным таксисты после конфликта объединились и на своем сходе решили оказывать помощь не только коллегам, но и просто прохожим на улицах, если происходит хулиганство, грабеж и разбой.

"Все оснащены рациями. Готовы взаимодействовать с полицией. Представители такой вот "дружины" таксистов 9-го августа встретились со мной и попросили поддержки от регионального отделения ЛДПР. Встреча длилась около часа. И мы всячески поддержим эту инициативу", — заявил депутат.

По материалам портала http://www.rosbalt.ru

Комменатрий к событию: Заместитель министра по национальной политике, делам религий и внешним связям Республики Дагестан Расул Гаджиев считает, что в конфликте необходимо объективно разобраться, не пытаться что-либо скрыть или переиначить:

- Нужно установить и виновных, и причины, привёдшие к переводу конфликта в межнациональную плоскость. В такого рода стычках, как правило, имеется коммерческий интерес. Либо это бытовая склока. Из-за попустительства властей и правоохранителей, бывает, такие ЧП выливаются в скандал на этнической почве.

Происходит подобное и в нашей республике. Дети подрались – сразу вспоминают про их национальность. Мы оперативно вмешиваемся и выясняем изначальные причины конфликта. В подавляющем большинстве случаев они не имеет ни малейшего отношения к межэтническим.

Ко всем преступлениям нужно подходить с позиции закона. Виноват дагестанец – накажите дагестанца, виноват представитель другой национальности – накажите его.

Существуют силы, стремящиеся почти любому происшествию придать национальный оттенок. Надо препятствовать им в этом – не замалчивать происходящее, разбирать его по полочкам и, повторю, находить изначальную причину.
Просмотров: 2773



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

31.03.2021 Иркутская область вошла в число самых загрязненных сибирских регионов

25.02.2021 Под Рязанью задыхается рыба

11.02.2021 Безотходная столица

19.12.2020 Сильный гололёд ожидается в Рязани и Рязанской области

09.12.2020 Полиция выявляет уклонистов от армии эх

03.12.2020 С четверга на пятницу похолодает до -17

03.12.2020 «Водоканал» предупредил горожан, что к Рязани по Оке приближается глиняное пятно

03.12.2020 Закрытие движения по понтонному мосту у села Фатьяновка Спасского района

02.12.2020 Гигантское грязное пятно течет по Оке через Серпухов

30.11.2020 Минприроды отчиталось о проверке источника жёлтого дыма в Рязани

23.11.2020 Расписание некоторых электричек Казанского направления в столичном регионе и Рязанской области...

21.11.2020 В воскресенье в области ожидается гололёд и ветер

21.11.2020 Два дня в Рязани будут отключать электричество

16.11.2020 Прокуратура проверила загрязнение воздуха в Рязани

13.11.2020 В Рязани восстановлено газоснабжение после повреждения газопровода



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.