24.04.2024 14:36
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Найден кандидат на роль предка рода Homo

 13:37  22.04.2011  | НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ
И ученым, и всем простым смертным не дает покоя вопрос: от кого пошел род человеческий. Креационисты считают, что от бога, а вот представители традиционного эволюционного подхода ищут первопредка человека среди человекоподобных существ глубокой древности. И где только не удается найти кандидатов на это почетное место – в Азии, в Индии, в Африке и даже в Евразии. И все-таки чаще всего таких пралюдей находят на Африканском континенте (все помнят ту же Люси). Именно так произошло и на этот раз.

В южноафриканской пещере под названием Малапа (Malapa) исследователи отыскали останки двух австралопитеков из рода Australopithecus sediba (ранее останки двух представителей этого вида уже описывались в научной литературе). Так вот, теперь эксперты утверждают, что A. sediba все-таки может быть одним из первопредков современного человека, рассказывает sciencenews. org.

Все, что осталось от данного А. sediba - обезьяноподобные пятки и человекообразные лодыжки, плечи, грудная клетка, позвоночник и удивительно длинные кости рук, характерные для австралопитеков.

Специалисты пока проанализировали не все кости, обнаруженные в малапской пещере, поэтому новые идеи также не исключены. Все австралопитеки, останки которых найдены в пещере, были замурованы в ней: видимо, вход в подземную малапскую пещеру просто-напросто завалило сверху, подозревают ученые.

На собрании Американской ассоциации физических антропологов палеоантропологи представили новый взгляд на Australopithecus sediba. Учёные убеждены, что к настоящему моменту накопилось достаточно свидетельств в пользу того, что живший около 2,3 млн лет назад вид являлся связующим звеном между австралопитеками и родом Homo.

Цифровая реконструкция при сканировании 3D-изображений Australopithecus sediba показала, что новообнаруженный вид включает черты как австралопитека, так и Homo.

Команда ученых под руководством профессора Ли Бергера из университета Витвотерсренда (University of the Witwatersrand) в Йоханнесбурге вела раскопки в Малапе с 2008 года. Уже в   августе им посчастливилось найти в пещере останки женщины и подростка, принадлежащих к виду A. sediba. И вот теперь исследователи описали останки еще двух австралопитеков - 18-месячного младенца и взрослой особи.

Отдельные признаки обнаруженных древних останков указывают на то, что представители Australopithecus sediba были непростыми австралопитеками — ведь кроме  примитивных признаков, характерных для этой группы гоминидов, их кости являют ряд развитых черт, встречающихся именно у представителей рода Homo.

Мистер Бергер и его помощники не исключают, что A. sediba могли быть прямыми предками современных людей или же принадлежать к родственной эволюционной ветви, давшей существ, очень похожих на человеческих прародителей, но не избежавших «реки забвения».

«Скелет Australopithecus sediba имеет больше общего с ранними Homo, нежели любой другой известный науке австралопитек, - убежден Дэррил де Руйтер из Техасского агротехнического университета (Texas A&M University). - Нам кажется, что этот А. sediba — самый подходящий кандидат на  статус предка рода Homo».

Но не все специалисты поддерживают его точку зрения, несмотря на множество палеоантропологических доказательств, пишет scie ntificamerican.com.

Противники этого взгляда приводят несколько контраргументов против того, что A. sediba — наши предки. Смотрите сами. В первую очередь, возраст всех останков - 1,95-1,78 млн лет. А как раз в это время уже сформировался вид Homo habilis (Человек умелый), так что однозначно делать вывод о родственных связях между парой групп гоминид довольно-таки затруднительно. С другой стороны, развитые черты были найдены на черепе подростка, и критики руйтеровского взгляда полагают, что мальчик еще не вполне сформировался, почему и не может считаться полноценным представителем оговариваемого вида.

Для справки: еще весной 2010 года ученые из австралийского университета Нового Южного Уэльса заявили об открытии нового вида древних гоминидов, которых удалось идентифицировать на основе фрагментов черепа, найденных в стеркфонтейнской пещере в Южной Африке несколько десятилетий назад. Новый вид прозвали Homo gautengensis, то есть Человек из золотого места («Gauteng» - «золотое место» на языке местного племени «сесото»). И хотя ранее исследователи считали, что найденный череп относится к другому виду - Homo habilis (Человек умелый), который рассматривался как прямой предок человека, после нескольких лет кропотливых исследований специалисты выявили существенные различия между этими видами. Ученые выяснили, что Homo gautengensis появились до появления Homo habilis.

 Но при этом исследователи сомневаются в том, что Homo gautengensis могли быть прямыми предками нашего с вами вида - Homo sapiens.
Источник: http://www.km.ru/
Просмотров: 1472



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

22.09.2023 В Ставрополе за 3 млрд рублей построят завод по производству полимерной упаковки

20.10.2022 Металлопрокат и где искать лучшие компании

22.07.2021 Проект производства работ для ПАО «Северсталь» (ППР)

08.06.2021 В Рязани запустили первое в области производство уличной мебели из мусора

05.04.2021 Сбер запускает мобильное приложение в рамках проекта «Зелёный Марафон».

06.02.2021 Китайский зонд «Чанъэ-5» приступил к сбору образцов грунта на Луне

30.01.2021 В США предложили создать «терминатора» ради эксперимента 

15.12.2020 В Ростехе рассказали об испытаниях МС-21 с новыми двигателями ПД-14

27.11.2020 Бобровый учет: Митины и Санкины

22.11.2020 Причиной крупнейшего вымирания на Земле стал ливень

20.11.2020 Крупный астероид пройдет относительно близко от Земли 29 ноября

19.11.2020 Эксперты нашли под Китаем затопленную плиту Тихого океана

12.11.2020 Рязанских студентов будут обучать сотрудники телекома

10.11.2020 В ЮАР обнаружен человеческий череп возрастом 2 млн лет

31.10.2020 Время строить полухатки



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.